38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
фев 16

Почему не отмечают 40 лет мужчине (суеверия и опасения)

Admin
Admin
Почему не отмечают 40 лет мужчине
Даже далекие от среднего возраста юноши и девушки наверняка слышали о том, что мужчины не празднуют свое сорокалетие. Но вот ответить на вопрос о причинах данного явления сможет далеко не каждый! А ведь существует множество различных версий, позволяющих ответить на интересующий всех вопрос – почему не отмечают 40 лет мужчине.

Религиозные символы


Отвечая на вопрос «почему нельзя отмечать 40 лет мужчинам» в голову сразу приходит история Моисея. Ведь в Библии указано, что именно столько лет он водил по пустыне свой народ, прежде чем достиг земли обетованной. Связывая это с собственным возрастом, некоторые мужчины могут решить, что это и есть пик их жизни, это и есть обетованная земля и ничего большего достичь уже не выйдет. Конечно же, подобные мысли не имеют никакого логического обоснования! Даже после сорока лет человек может продолжать стремиться к своим желаниям, целям, к своей мечте!

Второе суеверие, связанное с цифрой 40 заключается в том, что после смерти душа покидает тело как раз на сороковой день, с чем как раз и связан обряд «провожания души» в нашей культуре. Связано данное суеверие с тем, что Иисус вознесся на небо лишь на сороковой день.

Обратившись снова к Библии, мы сможем найти информацию о том, что именно 40 дней длился великий потоп, являющийся катастрофическим событием мирового масштаба и символизирующем гнев Божий. В Киевской Руси же, если верить летописям, именно на 40-й день проверяли тело усопшего, и если не обнаруживали следов разложения – человека причисляли к лику святых.

Данное отношение к числу 40 существует не только в нашей культуре. В Японии произношение цифры 4 звучит так же, как и слово «смерть». Поэтому в стране восходящего солнца вы часто можете встретить нумерацию этажей, в которой после третьего идет сразу пятый, а четырехлетие, как и сорокалетие если и празднуют, то с невероятной опаской, чтобы ненароком не накликать на именинника смертельную опасность.

Почему не празднуют 40 лет мужчине – мистика и суеверия


Люди, знакомые с картами Таро могут вам рассказать, что цифра четыре является символом смерти и в гадании, а цифра 40 мало чем от нее отличается. Но вопрос, почему же четырехлетие ребенка отмечать принято, обычно ставит этих людей в тупик.

Снова обратившись к летописям и историческим книгам, мы может наткнуться так же на информацию о том, что в прошлом продолжительность жизни была меньше, чем сейчас и 40-летие считалось практически пенсионным возрастом. Существовало и поверье, согласно которому при достижении человеком этого возраста от него уходил ангел-хранитель. Это значило, что человеку много над чем стоит задуматься и, возможно, что-то изменить в своей жизни, вместо того, чтобы праздновать и веселиться.

Как мы можем видеть – цифра 40 сопряжена с большим количеством негативных событий, что и могло стать причиной, по которой сорокалетие праздновать не принято. И хотя многие из описанных выше причин напрямую связаны с христианством, церковнослужители заявляют, что эти суеверия, корни которых уходят в язычество, и что они являются грешными. Сама же христианская церковь не запрещает женщинам и мужчинам праздновать 40 лет.

Кризис среднего возраста


Именно кризис среднего возраста может быть одной из причин, почему не отмечают 40 лет мужчине. Психологи утверждают, что именно в этом возрасте представители сильного пола начинают подводить итоги своей жизни, оглядываться на то, что они сделали и чего не смогли. И если они удовлетворены своей жизнью и достижениями – возникает вопрос «а почему никто кроме меня не восхищается тем, чего я добился?», возникает потребность в признании со стороны общества. Если же мужчина понимает, что он не удовлетворен своими достижениями, то в его сознании начинают проклевываться ростки депрессии. Мужчина считает, что раз он не добился ничего к сорока годам, то и дальше уже ничего не добьется. Выражаясь метафорически – строится потолок в плане жизненных достижений, который и мешает идти вперед. В таком опечаленном состоянии многим мужчинам вряд ли захочется отмечать так называемый «праздник жизни»!

С другой стороны, 40 лет – это возраст, в котором начинается постепенный спад сил и активности мужского организма, который приводит многих к выводу о том, что лучшие годы молодости остались в прошлом. Следует так же отметить тот факт, что к 40 годам дети уже начинают самостоятельную жизнь и отделяются от родителей, тем самым создавая эффект «пустого гнезда». Все эти факторы способствуют возникновению и развитию кризиса среднего возраста, именуемого иногда кризисом 40 лет, который порой очень сложно пережить.

Если все-таки хочется отметить


Если все вышеперечисленные суеверия вас еще сильнее настращали, но мысль о том, что «неправильно это – не праздновать такую дату значительную, юбилей все-таки» вас не покидает – вспомните о том, что даже в своде самых строгих правил всегда есть лазейка! Наиболее популярными способами обхода предрассудков является отмечать последний день 39 года жизни, или же 40 лет и 1 день. Исходя из поговорки «мой дом – моя крепость» можете отпраздновать сороковой день рождения дома, ведь именно здесь вы наиболее защищены. Можно отмечать 14600 дней с момента рождения, дата тоже круглая! Но, пожалуй, наилучшим вариантом будет прислушаться к себе. Если хотите отмечать – отмечайте, если всерьез боитесь и не можете решиться – может и правда не стоит. Ведь, как известно – суеверия становятся реальностью именно для тех, кто в них верит!
Комментарии (0)

Оставить комментарий