38fdfac5c531e12e
 0
Среда
авг 26

Как сказать старшему ребенку-подростку о своей беременности

Admin
Admin
Как сказать подростку о своей беременности
У многих женщин, у которых есть взрослые дети, встает вопрос, как им сказать о своей беременности, ведь большинство подростков привыкли уже жить самостоятельной жизнью, ни в чем не ограниченной, а появление малыша влечет за собой многие сложности в их жизни.

Во-первых, им придется отказаться от некоторых благ – собственной комнаты, ведь большинство современных семей не могут позволить хоромы, личного времени – обязательно родители будут просить помочь им с ребенком, но и материальных средств – теперь родительскую зарплату будут делить между всеми, но и конечно, новорожденный будет требовать финансовых затрат.

Во-вторых, подросток понимает, что роды в 40 лет и позже негативно отразятся на здоровье матери, поэтому придется взять на себя заботу не только о младенце, но и о матери.

В-третьих, маленькие дети – очень шумный народ, негде будет расслабиться; болезненный, поэтому отпадает возможность приводить к себе друзей.

Любая мать понимает, что беспокоит ее ребенка-подростка, поэтому и боится признаться в своей беременности. Некоторые таятся, пока не будет виден живот, чтобы как можно дольше не проявлялся негатив со стороны старшего, другие же подкупают взрослого ребенка, то есть приобретают ему все, что он хочет, разрешают ранее запрещенные вещи, только чтобы он не нервничал.

Понятно, что это неправильное поведение родителей, так как впоследствии старшие поймут, как можно шантажировать маму и папу, и буду действовать по запланированной схеме.

Поэтому таким мамам хотелось бы дать совет, как поступать в данной ситуации. Главное, не чувствовать себя виноватой – ведь появление младенца никак не повлияет на ваши чувства к старшему: вы его как любили, так и будете любить. Если вы планируете беременность, то поговорите с первенцем, может быть, он, как и вы, готов к рождению крохи. Кстати, многие девчонки с нетерпением ждут братика или сестричку, и даже проявляют инициативу в этом вопросе – ходят вместе с мамой в женскую консультацию, выбирают приданое малышу, необходимые средства, а потом активно участвуют в развитии и воспитании крохи.

Сыновья немного сложнее воспринимают информацию о рождении маленького, но и они смиряются и обычно из таких мальчиков вырастают хорошие супруги и отцы, готовые всегда прийти на помощь своей супруге.

Если же вдруг со стороны взрослого ребенка вы почувствуете негатив, то остается только переждать бурю, будьте уверенны, в будущем ваш старшенький будет благодарен вам, что у него есть брат или сестра!
Комментарии (0)

Оставить комментарий