38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 27

Пиелонефрит при беременности

Admin
Admin
Пиелонефрит при беременности

Самое частое заболевание почек у будущих мам пиелонефрит (воспаление почечной лоханки). К сожалению, он может неблагоприятно повлиять не только на течение беременности (невынашивание), но и на состояние плода (внутриутробное инфицирование). Так называемый поздний токсикоз беременных возникает почти у половины больных пиелонефритом, особенно хроническим.

Причины


Болезнь возникает и развивается при наличии двух главных условий - затруднение оттока мочи и наличие инфекционного очага в организме. Первое - напрямую связано с растущей в вас новой жизнью. В организме будущей мамы происходит серьезная гормональная перестройка. Под влиянием гормона прогестерона, который вырабатывается плацентой, гладкая мускулатура кишечника, мочевого пузыря и мочеточников расслабляется. Именно из-за этого у вас может не только появиться склонность к запорам, но и замедлиться отток мочи (врачи называют этот процесс красивым словом "пассаж") из почек. Кроме того, ситуацию усугубляет давление на мочеточники растущей матки (за время беременности она увеличивается) "инфекционного очага"; сколько ни твердили акушеры, что до беременности надо вылечить все кариозные зубы, удалить воспаленные миндалины. Любой очаг хронической инфекции (будь то гайморит или холецистит) - настоящая мина замедленного действия. При ослаблении иммунитета (а у будущих мам он, как правило, всегда немного ослаблен) болезнетворные микробы (грибки, микоплазмы, трихомонада) активизируются и с током крови попадают в почки. В сочетании с прочими условиями - вот уже готовые предпосылки для развития пиелонефрита. Будьте особенно внимательной, если еще до беременности в моче было повышено содержание солей или выявлены аномалии развития мочевых путей.

Симптомы


Первый приступ острого пиелонефрита (или обострение хронического) чаще происходит в 22-28 недель беременности, когда резко возрастают уровни гормонов. Этот период является критическим - будьте очень внимательны к себе! Заболевание начинается с повышения температуры до 38-40°С, озноба, головной боли, ломоты в суставах. Боль в пояснице усиливается при дыхании, отдает в пах, бедро, повышается только до 37,2-37,5°С, а боль в пояснице появляется только на 2-й день, сначала двусторонняя, затем - с одной стороны, чаще справа. При возникновении подобных симптомов немедленно обращайтесь к врачу! Иначе возможны осложнения как для вас, так и для малыша. А вот хронический пиелонефрит начинается, как правило, в детстве. Однако, поскольку длительное время он себя никак не проявляет, женщины редко задумываются об урологическом обследовании накануне планируемой беременности. К сожалению, неизбежный гормональный сдвиг в организме будущей мамы часто провоцирует обострение пиелонефрита. Коварство этой болезни в том, что вне обострений вы чувствуете себя хорошо, правда иногда случаются приступы слабости, головной боли, ломоты в пояснице. Но, как правило, на это внимания не обращают, списывая все на усталость. Обязательно обратитесь к доктору. В зависимости от формы пиелонефрита специалист определит степень риска для вас и ребенка. При нетяжелом течении вы будете регулярно сдавать анализы мочи 2 раза в месяц (в период между 22-й и 28-й неделей еженедельно) и наблюдаться у нефролога.

Лечение


Основа лечения пиелонефрита - антибиотики. Другого пока еще не придумали, но ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Некоторые препараты (стрептомицин, левомицетин) категорически противопоказаны будущим мамам. В I триместре используют только те лекарства, которые не оказывают токсического действия на плод (ампициллин, оксациллин, метициллин). Во II триместре спектр антибиотиков расширяется, потому что начинает функционировать плацента, не пропускающая вредные вещества в кровь ребенка. Доза антибиотика рассчитывается врачом в зависимости от вашего веса и состояния почек. Не забывайте и о широких возможностях фитотерапии.

Приготовьте сбор: 1 десертная ложка листьев шалфея, 2 чайн. ложки листьев толокнянки, 1 чайн. ложка травы хвоща, 2 чайн. ложки цветов ромашки. Залейте 400 мл кипятка, настаивайте полчаса, пейте горячим по 100 мл 3 раза в день (до еды) курсами по 2 месяца с двухнедельными перерывами.

В период ремиссии попробуйте сбор из 1 чайн. ложки корней одуванчика, 1 чайн. ложки ночек березы, 1 чайн. ложки цветов ромашки, 1 чайн. ложки листьев крапивы, 2 чайн. ложек листьев брусники, залейте 350 мл кипятка. Настаивайте полчаса, пейте по 100 мл 3 раза в день. Начиная лечение травами, посоветуйтесь с врачом - ведь абсолютно безопасных травок нет.

Не забывайте и о "позиционной" терапии: не сколько раз в день на 5 минут принимайте коленно-локтевое положение, старайтесь спать на боку, противоположном больной почке. Обязательно следите за регулярным стулом (запоры поддерживают воспаление в почках). И пейте побольше - не менее 2-3 литров в сутки: клюквенные и брусничные морсы. Соль ограничивать не нужно.
Комментарии (0)

Оставить комментарий