38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июн 12

Как приготовить вонтоны с фаршем

Admin
Admin
Как приготовить вонтоны с фаршем
Вонтоны придумали в Китае, первые упоминания относят к VI веку. Они быстро приобрели популярность благодаря простоте приготовления и недорогому набору продуктов – вода, мука, соль, вот и все, а наполнять можно чем угодно. Хоть мясом, хоть сладким кремом. Можно запекать, варить или готовить на пару или порезать на тонкие полоски и отправить в суп, а если высушить, получится паста. В нашем случае из теста сделали основу для тарталеток и запекли в духовке.

ТЕСТО ДЛЯ ВОНТОНОВ


Тесто для вонтонов можно просто купить в магазине, раскатать его на тестораскаточной машинке и нарезать на квадратики, продается и уже раскатанное и порезанное.

В ассортименте некоторых наших супермаркетов есть такое тесто, оно называется тестом для пельменей Вон Тон. С готовым тестом время приготовления сводится к минимуму и технология состоит всего из нескольких шагов – приготовить фарш, наполнить заготовки начинкой и запечь.
 
Если в магазине такого теста нет, готовим пресное заварное и раскатываем универсальным приспособлением – скалочкой.

Почему заварное? Такое тесто не заветривается, остается эластичным в уже готовом блюде и, в отличие от обычного пресного, не рвется при раскатывании. Его используют и для жареных во фритюре пирожков, оно почти не впитывает масло, давая возможность хорошо прожариться фаршу.

Если не хочется возиться, можно использовать готовое слоеное бездрожжевое тесто, вкус будет отменным, но это уже будут не вонтоны, а вкусные тарталетки из слоеного теста.

Итак, возвращаемся к нашему рецепту. Делать будем вонтоны с фаршем.

ДЕЛАЕМ ВОНТОНЫ: РЕЦЕПТ ИЗ АМЕРИКАНСКОГО РЕСТОРАНА


Ингридиенты

  1. репчатый лук — 1 шт, 
  2. чеснок — 2 крупных зубчика, 
  3. оливковое масло — 1-2 ст.л., 
  4. фарш — 450 г, 
  5. приправа тако — 2 ст.л., 
  6. соус сальса — 3 ст.л., 
  7. мука — 1 стакан, 
  8. горячая вода — 100 мл, 
  9. соль — 0,5 ч.л, 
  10. крупный спелый помидор — 1 шт, 
  11. зеленый лук, 
  12. сметана — по вкусу.


Начинка для вонтонов с фаршем

В сковороду вог (если такой нет, берем обычную) положить порезанную кубиками луковицу и 2 продавленных крупных зубка чеснока, обжарить до прозрачности в оливковом масле.

Примерно 0,5 кг фарша добавляем к луку и чесноку, 2 ст. л приправы тако (если не найдете, можно смешать в равных долях орегано, майоран, базилик, тмин, кориандр, немного перца чили) и 3 ст. л соуса сальса. Накрываем крышкой и оставляем на слабом огне минут на 15, периодически помешивая. Фарш готов.


Тесто для наших тарталеток-вонтонов

  1. Теперь делаем тесто. Берем муку, соль и кипяток. Интенсивно перемешиваем ложкой (или китайскими палочками), ждем, пока немного остынет и месим.
  2. Оставим теперь его минут на 20, пусть отдохнет. В результате получим гладкое, однородное тесто, с которым приятно работать, оно не липнет к посуде и к рукам.
  3. Раскатываем как на пельмени, режем на квадратики 9*9 см. Вот наши обертки. 
  4. Берем обертку для вонтонов, начинку и емкость с водой. Слегка смачиваем руки, укладываем тесто в формочку для кексов, смазываем растительным маслом. 
  5. Наполняем начинкой, сверху кладем тертый сыр. Отправляем в духовку, разогретую до 220°С, ненадолго, минут на 8 или пока не зарумянится тесто. При подаче сверху положить по ложечке сметаны, посыпать зеленым луком и мелко порезанным помидором.
 
Существует множество вариантов подачи вонтонов, можно свернуть их конвертиком, треугольником или, уложив начинку в центр квадрата, завязать края пером зеленого лука или нежным стебельком пряной травы.

 
Не правда ли, очень красивое и вкусное блюдо для фуршета или банкета?

Напишите ваши впечатления, если попробовали вонтоны с фаршем по нашему рецепту.

А я вот о чем подумала: ведь можно сделать вонтоны с любым салатом, как обычные, ставшие классикой, тарталетки.

Какой салат можно положить в тарталетки? Любой! Единственное требование – низкая влажность, от мокрого салата формочка размякнет и потеряет привлекательный вид.


САЛАТЫ ДЛЯ ВОНТОНОВ-ТАРТАЛЕТОК


С сыром, яйцом и болгарским перцем
2 вареных яйца порезать на кубики, сочный, красный перец очистить от семян, порезать. Смешать яйца, перец и измельченную зелень укропа, добавить к массе 2 плавленых сырка, потертых на крупной терке. Перемешать, заправить майонезом, наполнить тарталетки. Украсить.

Салат «Нептун»
Этот нежный, легкий и сытный, он не так известен, как греческий или Цезарь, вам удастся удивить и порадовать гостей. Отваренные кальмары нарезать крупными кольцами, отварить и очистить креветки, белки вареных яиц порезать пластинками, желтки здесь не понадобятся. Заправить салат майонезом и сверху украсить красной икрой, если добавить её в салат, икринки лопнут.

Со шпротами
Старшие члены любой семьи помнят, что неотъемлемым атрибутом советского застолья были гренки со шпротами, украшенные зеленью и вареным яйцом. Их своеобразный вкус ассоциируется с наступлением праздника. попробуем? Шпроты размять вилкой до получения однородной массы, добавить мелко порезанные яйца и майонез. Наполнить формочки, и украсить салат тонкими пластинками огурца и зеленью.

Попробуйте приготовить вонтоны, эти необычные тарталетки обязательно понравятся и, кто знает, может быть это блюдо станет одним из ваших любимых.

Автор: Людмила
Комментарии (0)

Оставить комментарий