38fdfac5c531e12e
 4
Суббота
июн 13

Диета 8/16 для женщин: продукты и меню на неделю

Admin
Admin
Диета 8/16 для женщин: продукты и меню на неделю
Помогает ли диета 8/16 женщинам сбросить вес? На сколько килограммов можно похудеть, если в течение 8 часов кушать и 16 голодать. Какие продукты можно употреблять, а какие напитки пить во время диеты 8/16? Какое меню составить на неделю для большей эффективности на диете 8/16? Обо всем этом подробнее читайте в данной статье! 

Желание женщин быть подтянутыми, стройными и красивыми не зависит от возраста и национальности, но это стремление к совершенству подталкивает барышень искать все новые и новые методы борьбы с лишним весом, где требуется сила воля и терпение.

Способов для снижения веса сегодня много, но лишь малая часть из них действительно работает. Суть яростной схватки диеты с лишними килограммами — не навредить своему здоровью! В погоне за стройностью важно найти для себя ту «золотую середину», которая позволила бы чувствовать себя уверенной внешне и комфортно и внутренне.

Принцип диеты 8/16


Интервальное голодание 8/16 известно давно, уже более 30 лет назад, примечательно то, что данная системой похудения остается популярной и сегодня, а многие женщины по-прежнему выбирают именно этот способ, чтобы избавиться от лишних килограммов.

Ученые из Чикаго проводили исследования с группой добровольцев, во время которого обнаружили, что людям с диагнозом «ожирение» идет на пользу периодичное голодание. В течение дня пациенты ели продукты с 10 до 18 часов, но оставшиеся 16 — не прикасались к еде, а лишь употребляли жидкость! Результат получился удивительным. Через 3 месяца у добровольцев произошли следующие положительные изменения:

  • вес снизился на 3%;
  • повышенное артериальное давление нормализовалось;
  • повышенный уровень холестерина в крови снизился.

Суть диеты 8/16 заключается в том, что такое интервальное голодание способствует плавному уменьшению веса, пр этом люди не подсчитывают калории и не изменяют своим привычкам в питании.

Тем не менее, диетологи убеждены, что периодический голод подталкивает к перееданию, а это приводит может навредить здоровью и привести к необратимым последствиям. Если вы решили выбрать именно этот способ похудения, главное научиться неуклонно следовать правилам диеты, проявить силу воли, например, когда остальные что-то жуют.

На протяжении всего цикла рекомендуют употреблять достаточное количество жидкости без сахара. В течение дня нужно выпивать не менее 2-3 литров воды либо травяных настоев в несколько приемов, что поможет очистить органы от токсинов и продуктов распада жиров.
В часы голодания полностью исключаются:

  • кисломолочные напитки — кефир, ряженка и т. д.;
  • молоко;
  • газированная вода;
  • любые алкогольные напитки.

Также в этот период, чтобы усилить эффект специалисты рекомендуют больше двигаться. Посещать тренажерный зал и фитнес-клуб может позволить себе далеко не каждая женщина. Это далеко не дешевое удовольствие, да и не у всех есть на это свободное время.
Прекрасной альтернативой, как правило, служат:

  • прогулки на свежем воздухе;
  • умеренные физические упражнения;
  • отказ от сидячего образа жизни — передвижения лестнице.

Многие женщины, кто пробовал данный метод похудения, убедились, что он безопасный, но при этом эффективный, и что самое главное — не требует колоссального напряжения.

Диета 8/16

Как добиться более высоких результатов: советы специалистов


Пищевое окно включает в себя 3-х сбалансированное и полноценное питание. В промежутках разрешается кушать низкокалорийные продукты и пить напитки. Главное правило — не переедать. Цикл проводится ежедневно или с небольшим суточным интервалом.

Для обеспечения организма необходимыми веществами, в сбалансированное меню следует включать продукты, сжигающие жиры. Они прекрасно утоляют голод, укрепляют мышцы. К ним относятся следующие продукты:

  • нежирное мясо;
  • яйца;
  • рыба и морепродукты;
  • семена и орехи;
  • натуральные йогурты и кисломолочные напитки, молочные продукты;
  • нежирный сыр и творог;
  • бобовые культуры.

Продукты, в которых содержится много витаминов и микроэлементов, создадут прочную основу для поддержания здорового иммунитета, к ним относятся:

  • фрукты и ягоды;
  • зелень;
  • овощи.


Диета 8/16: разрешенные и запрещенные продукты


Итак, список разрешенных и запрещенных продуктов на диете 8/16


Разрешенные продукты
Запрещенные продукты
1. Цельное зерно: киноа, овес, ячмень, рис, гречка и т.д.
2. Источники белка: мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца, орехи, семена.
3. Овощи: брокколи, цветная капуста, огурцы, листовая зелень, помидоры и т.д.
4. Полезные жиры: оливковое масло, авокадо и кокосовое масло.
5. Бобовые: горох, фасоль, чечевица и т.д.
6. Фрукты: яблоки, бананы, ягоды, апельсины, персики, груши и т. д.
7. Хлебцы из отрубей, сухофрукты.
8. Жидкость: вода, кофе, зеленый чай без сахара.
1. Мучные и кондитерские изделия.
2. Сахар, сахарозаменители.
3. Сливочное, растительное масло.
4. Алкоголь, энергетики.
5. Кукуруза, картофель.
6. Жирные кисломолочные продукты.
7. Сильносоленые продукты.
8. Фаст-фуд: 
гамбургеры, сосиски, колбасы.
9. Полуфабрикаты.

Не забывайте пить чистую воду, травяной сбор или зеленый час без сахара.
Сдобную выпечку, сахар и все продукты, богатыми углеводами и насыщенными жирами необходимо минимизировать или полностью исключить.

Меню на неделю

Диета 8/16
Диета 8/16: меню на неделю
Большинство диетологов уверены, что интервальное голодание ускоряет обмен веществ, что запускает процесс похудения. Большинство женщин считают, что диета 8/16 позволяет чувствовать себя комфортно, ведь в ней отсутствуют строгие правила и обязательные требования к меню. При незначительных ограничениях они могут оставить свой привычный рацион, но, предусмотренный схемой и в установленном промежутке времени.

Как показывает практика, когда женщина привыкает к определенному режиму питания, в дальнейшем у нее вырабатывает к нему стойкая привычка. Но все ли так безобидно?

  • Даже полностью здоровые люди, не имеющие хронических заболеваний во время снижения веса первое время могут испытывать психологический дискомфорт.
  • Например, когда интервал приема пищи совпадает с рабочим временем и часами отдыха. Далеко не все способны натощак сосредоточиться и полноценно трудиться.
  • Многие люди остаются недовольны результатом. Во время диеты 8/16 снижение веса происходит медленно, эффект можно заметить лишь через некоторое время. Для женщин важно увидеть результат и мотивироваться на дальнейшие достижения, чтобы изменения заметили другие люди. 

Внимательное и бережное отношение к своему здоровью позволит избежать самых распространенных ошибок, касающиеся слишком жестких ограничений в питании. Особенно это касается молодых девушек, которые изнуряют себя экстремальными диетами, а также дам преклонного возраста, имеющих хронические заболевания.

Диета 8/16: меню на неделю


Диета 8/16


Как подготовить себя к диете 8/16?


До начала применения интервального голодания диетологи не советуют слишком резко ограничивать свой рацион, но рекомендуют:

  • уменьшить суточную калорийность пищи;
  • определить для себя любимый список полезных продуктов, включающих достаточное число жиров, углеводов, белков;
  • употреблять достаточное количество жидкости.

Перед диетой женщине следует проконсультироваться с врачом, провести медицинское обследование, сдать анализы и проверить работу внутренних органов. При наличии хронических или серьезных заболеваний специалисты рекомендуют не экспериментировать со своим здоровьем.



Определенных правил по выстраиванию режима дня нет, но опыт спортсменов показывает, что утренняя физическая нагрузка натощак ускоряет метаболизм и способствует сжиганию жировых отложений.

Стоит отметить, что не стоит строго ограничивать себя в жирах, это может навредить женскому организму и негативно сказаться на репродуктивном здоровье. Предпочтение лучше отдавать полезны жирам — растительным маслам и жирной рыбе.


Плюсы диеты


  • Попробовав диету 8/16 многие женщины отмечают, что жировые отложения исчезают, а мышечная масса увеличивается.
  • Постепенно вырабатывается полезная привычка правильно питаться, где особое внимание уделяется натуральным продуктам.
  • Благодаря большому количеству употребляемой воды происходит очищение организма от шлаков и токсинов.
  • Воспитывается твердость характера.

Не стоит забывать о том, что любая диета действует на каждый организм по-разному, поскольку у всех людей свои индивидуальные особенности. Поэтому человеческий организм — тонкий механизм, женщинам любого возраста не нужно пренебрегать советами врачей.

Противопоказания


Интервальное голодание показано лишь абсолютно здоровым женщинам. Врачи с осторожностью относятся к диетам предусматривающим голодание. При многих заболеваниях длительные перерывы в еде противопоказаны. Специалисты считают, что во избежании причинения вреда здоровью от подобных диет стоит воздержаться людям со следующими заболеваниями:

  • эндокринной системы;
  • нервной системы;
  • органов пищеварения;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • при сахарном диабете.

А также забыть о любых диетах нужно женщинам во время беременности и в период кормления грудью. При составлении меню в любом случае стоит проконсультироваться со специалистом.

Женщинам, склонным к перееданию первое время в период адаптации не просто справиться с эмоциональной нагрузкой. Если получилось выдержать максимальный курс и добиться результатов, все же не исключены срывы в питании от чего сброшенные килограммы могут вернуться.

Секрет стройной фигуры на самом деле простой — это регулярное сбалансированное, умеренное питание и физическая активность. Только в этом случае можно рассчитывать на долгосрочный результат.

Ученые из США сделали вывод, что не столь важно, какие именно продукты ест человек, главное в каком количестве. Также важно, когда он принимает пищу, и сколько времени необходимо голодать, чтобы похудеть. С целью удержания желаемого веса, достаточно практиковать диету 8/16 лишь 1 раз в месяц. Но есть люди, которым требуется больше сеансов. А вот людям с диагнозом ожирение, без консультации диетолога не стоит экспериментировать, чтобы не навредить важным системам организма, поэтому обязательна консультация и наблюдение врачей.

Видео на тему: диета 8/16



Источник
Комментарии (0)

Оставить комментарий