38fdfac5c531e12e
 1
Воскресенье
июн 14

Гречневая диета для похудения — реальные отзывы и меню на 7 дней

Admin
Admin
Гречневая диета для похудения — реальные отзывы и меню на 7 дней

Готовы поспорить: гречневую диету знает с детства каждая представительница прекрасного пола. Кстати, именно на ней отлично похудела известная российская певица Пелагея. Действительно, что может быть проще? Ешь себе гречку и худеешь. Обещанные «изобретателями» результаты – как бальзам на душу тех, кто грезит о стройности. Якобы, избавиться от 10 – 12 кг за пару недель – не составит труда, если, конечно, вы не станете нарушать план питания. И «грешить» ночными перекусами. Или сладостями. 

Наверное, гречка только в России считается национальным продуктом, так как во многих странах ее редко употребляют, но используют в других целях. А зря, ведь этот удивительный продукт не только полноценно насыщает, но и обеспечивает полным комплексом полезных веществ. Гречка представляет собой низкокалорийный продукт, обладающий энергетической ценностью на высоком уровне.

Регулярное употребление гречки способствует улучшению работы пищеварительных органов и похудению. В связи с этим и появилась диета, основным продуктом в которой является гречка. Те, кто уже опробовал эту систему питания, считают ее самой оптимальной, щадящей и действенной, так как гречневая диета не только позволяет за неделю сбросить от пяти килограммов и более, но и улучшает работу всех органов.

Но, прежде чем садиться на диету, стоит позаботиться о том, чтобы почистить организм. Если в нем накопилось много токсинов, даже самые суровые методы не принесут желанного результата! Чтобы решить эту проблему, диетологи советуют принимать энтеросорбенты, отлично подойдет Полисорб.  Он не является средством для похудения, но хорошо запускает процесс. Не дает всасываться вредным компонентам, избавляет от жиров и прочих избытков продуктов обмена веществ. Это помогает худеть интенсивно и качественно!

Преимущества диеты на гречке


О преимуществах и плюсах такой диеты говорить можно очень долго, поэтому ниже будут перечислены основные ее достоинства. У тех, кто соблюдает данную диету ускоряется метаболизм, заметно «тает» жировая прослойка, выходит активно лишняя жидкость, выводятся токсичные вещества и шлаки.

Во время диеты преимущественно придется употреблять только гречку, а к ней в дополнение еще и кефир и воду, но такое питание у организма не вызывает сильного стресса, так как такая пища прекрасно насыщает, но при этом совершенно не перегружает пищеварительные органы. Человек, соблюдающий такую диету, не чувствует усталости и апатии, наоборот, гречка заряжает энергией его организм, поэтому не ощущается серьезного упадка сил и усталости.

Если гречневая диета была соблюдена правильно, то у человека в лучшую сторону меняется внешность, уменьшается бугристость, характерная для целлюлита, цвет лица становится ровным и совершенно здоровым, кожа становится чистой и более упругой, в значительной степени улучшается самочувствие.

Противопоказания гречневой диеты и ее недостатки


Такой вид питания можно назвать экстремальным, так как тело теряет объемы очень быстро. Если диету соблюдает очень полный человек, то у него могут появиться дряблые участки кожи, причем в тех местах, где больше было отложено жира. Это происходит из-за того, что при диете сгорает жир, но кожа, уже растянутая под его весом просто не успевает сократиться.

Кроме того, диету нужно будет соблюдать одну неделю или две, а за это время человек может испытать сильнейший психологический дискомфорт, что, впрочем, происходит и при соблюдении других монодиет. Тем не менее, гречка для похудения остается одним из самых популярных вариантов.

Гречневая диета однообразна, поэтому она может вызвать у некоторых чувствительных натур слабость, раздражительность и огромное желание прекратить такие мучения.

Гречневая диета на 7 дней

Гречневую диету неспроста считают одной из самых простых. В ее основе – гречневая каша, приготовленная особым образом в течение 7 дней.

Почему именно гречка?

  • Она дает чувство сытости
  • Содержит множество полезных микроэлементов: кальций, калий, магний и железо
  • В гречке есть растительный белок и витамины группы В, что позволяет уменьшить потенциальный вред монодиеты

Правила:

  • Гречневой каши можно съесть сколько душе угодно
  • Из своего рациона на время диеты вы должны убрать приправы, специи, соусы. Сахар и соль тоже попадают в список табу.
  • Последний прием пищи должен быть не менее, чем за четыре часа до сна

Все, что вам необходимо – освоить элементарный способ приготовления диетической гречневой каши.

Итак, гречку готовим вечером сразу на весь следующий день. Пол кило сухой крупы залить полутора литрами кипящей воды и завернуть  тару в что-то теплое (покрывало). Гречку не варим, иначе все ее полезные свойства канут в лету.
Того количества гречки, которая получится в итоге – вам точно хватит, чтобы не быть голодной. Дальше – делайте вечерние «заготовки» согласно своим запросам. Запаривайте столько, сколько осилите за день. Если вода не впиталась целиком – слейте излишки и наливайте чуть меньше кипятка. 

Меню гречневой диеты


Самое известное меню: помимо неограниченного количества запаренной гречки вам разрешается литр нежирного кефира. Если, несмотря на большое количество гречки, желание «пожевать» вас не оставляет, выпейте стакан кисломолочного напитка сверху нормы.

меню

Кроме гречки и кефира вы можете пить сколько угодно воды, чая и некрепкого  кофе. Натуральных соков лучше всего избегать – в них содержится глюкоза, которая обостряет чувство голода. Хорошим вариантом, чтобы утолить жажду и притупить желание перекусить, признан зеленый чай. 

Как питаться после завершения гречневой диеты?

Если, отсидев две недели на одной гречке, вы вернетесь к прежним пищевым привычкам, то утраченные кило тоже вернуться « на круги своя». Если вы раз и навсегда решили быть стройной, придется пересмотреть привычный рацион. Постарайтесь избежать перееданий. И если уж подобное случилось, устройте себе «разгрузочный» день. Ограничьте сладости и выпечку. Пейте больше воды. Не нужно изобретать велосипед – эти простые правила известны давным давно, просто следуйте им!

Гречневая диета – плюсы и минусы

Поскольку меню гречневой диеты, мягко говоря, однообразное, было бы неплохо посоветоваться со своим доктором.
Но, в любом случае, обретать стройность с помощью этого радикального метода не стоит, если:

  • Вы беременны
  • Кормите грудью
  • В диагнозах есть сахарный диабет
  • Вы – гипертоник
  • Работа и образ жизни предполагают высокие физические нагрузки
  • есть заболевания желудочно-кишечного тракта
  • вы находитесь в состоянии глубокой депрессии
  • есть почечная или сердечная недостаточность
  • у вас были хирургические операции на органах брюшной полости

Плюсы очевидны:

  • Каши можно есть, сколько влезет. Голодать не придется, хотя практика показывает, что под конец двухнедельного срока на гречку большинство худеющих уже не могут смотреть.
  • Вес падает интенсивно, но вы не ощущаете себя изможденной и усталой. Вас не мучают головокружения и вялость.
  • Во время гречневой диеты чувствуешь себя легким. И это ощущение прогрессирует с каждым новым днем!
  • Этот план питания – очень эффективен: вес уходит очень быстро (до килограмма в день)
  • Гречневая каша содержит клетчатку в большом количестве. Это гарантирует мягкую чистку кишечника и печени
  • Вы не просто худеете: целебная сила гречки уменьшает целлюлит
  • Внешний вид (кожа, волосы, ногти) – улучшается на глазах. Все благодаря витаминам группы В, растительному белку гречневой крупы и нормализации обмена веществ.

Минусы, впрочем, тоже:

  • Эта диета подходит не всем. Если вы чувствуете себя не хорошо, стоит отказаться от этого метода ликвидировать лишнее. В любом случае, периодически можно устраивать разгрузочные дни такого рода. Это даст вам возможность понять, насколько вам подходит «гречневое» похудение
  • Второй малоприятный момент – то, что гречневая диета – довольно жесткий способ похудеть (только гречка и кефир). Хотя и результативный
  • На гречневой диете не просидишь очень долго. А повторить ее разрешается минимум через пару месяцев
  • В гречке, конечно, есть легкоусвояемый белок (растительного происхождения). Однако, он не способен заменить белок животного происхождения, который есть в мясе и рыбе. Поэтому не стоит слишком долго продолжать «гречневые экзекуции»
  • Диета монотонная. Обязательно нужно попутно принимать витаминно-минеральный комплекс.

Гречневая диета — отзывы

Судя по отзывам, результаты очень разные. Как правило, все зависит от «исходных данных». Пропорция такова: чем больше количество кило «до», тем серьезнее будет конечный результат. Но даже если «гречневая» – не ваш вариант, потери в весе будут не меньше трех – четырех кило.

Хорошо и равномерно уходят объемы. Есть и еще один приятный момент: даже не смотря на серьезные колебания в весе «до» и «после» кожа не обвисает. Скорее, наоборот.

С помощью гречневой диеты похудение в домашних условиях будет более комфортным, чем на тех же «низкокалорийных» диетах. Существенно упрощается подход: нет нужды искать рецепты для похудения. Хотя упражнения для похудения лучше все-таки не забрасывать. Тогда результат превзойдет самые смелые ваши ожидания!
Комментарии (0)

Оставить комментарий