38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
янв 15

Эфирные масла для похудения: наслаждение для души и эффект для тела

Admin
Admin
Эфирные масла для похудения
Эфирные масла не являются чудодейственным средством для похудения, но, если использовать их разумно и настроиться на результат, они могут оказать худеющим значительную помощь. Конечно, не стоит рассчитывать, что благодаря эфирным маслам вы уже на следующее утро проснетесь стройной, как Кейт Мосс, но они помогут вам подавить тягу к еде, улучшат настроение и добавят мотивацию – а без всего этого потерять вес невозможно. 

Эфирные масла помогут справиться с психологическими причинами переедания, ведь для некоторых людей дилемма избыточного веса начинается в голове: как только ум очистится, похудение не заставит себя ждать. Правильно подобранная композиция эфирных масел поможет справиться со стрессом и поднимет настроение. Кроме того, чисто физически, эфирные масла могут облегчить боли, дискомфорт, помогут бороться с целлюлитом и растяжками в процессе похудения (да, чудеса бывают).

Эфирные масла значительно облегчают борьбу с синдромом отмены, который возникает не только у курильщиков или алкоголиков, бросающих свои вредные привычки, но и людей, склонных к перееданию, когда они начинают питаться умеренно.

Поднимут настроение, облегчат избавление от навязчивых мыслей о еде, придадут сил для походов в спортзал, помогут радоваться жизни без поедания шоколадных тортиков и пиццы эфирные масла:

  • апельсина;
  • лимона;
  • мелиссы;
  • грейпфрута;
  • розмарина;
  • мяты полевой;
  • перечной мяты.

Связь между запахом и эмоцией очень сильна. Приятные запахи - триггеры положительных эмоций, хорошего настроения, а, значит, и самочувствия. Если в процессе похудения вы будете счастливы, то вы не почувствуете желания заполнить чем-то пустоту внутри себя.


Однако мы все уникальны: если масло подходит одному человеку, это не обязательно означает, что оно будет работать и для другого. Экспериментируйте с эфирными маслами, чтобы понять, какие из них помогают вам стать лучше.

 

Какие эфирные масла способствуют похудению?


Обратите внимание: эфирные масла необходимо спокойно вдыхать не менее пяти минут! Кроме того, чем чаще вы вдыхаете эфирные масла, тем лучше они работают – создается общий кумулятивный эффект.

Эфирное масло перечной мяты
улучшает пищеварение, успокаивает; по исследованиям натуропатов, аромат мяты стимулирует центр сытости в головном мозгу и помогает контролировать аппетит, дольше чувствовать насыщение после пищи и довольствоваться меньшими порциями.

Эфирное масло грейпфрута для похудения
снижает аппетит, помогает терять вес, стимулируя естественный процесс сжигания жира (сочетается с лавандой).

Эфирное масло бергамота
стимулирует эндокринную систему, создает ощущение спокойствия и благополучия, уменьшает стресс. Бергамот прекрасно сочетается с лавандой, создавая изысканные парфюмерные композиции, которые к тому же обладают мощными успокаивающими свойствами.

Эфирное масло мандарина
стимулирует выделительную систему, очищает тело от шлаков, что особенно полезно при активном похудении; также используется для стабилизации нервной системы.

Эфирное масло апельсина для похудения
дает эмоциональную поддержку, помогает преодолеть плохое настроение, заряжает энергией.

Эфирное масло иланг-иланга
очищает мысли, помогает сконцентрироваться; дает ощущение спокойствия и уверенности, помогает оценить красоту.

Эфирное масло пачули
используется как седативное средство, снижает аппетит, помогает расслабиться и полноценно отдохнуть.

Кроме того, известны своим подавляющим аппетит действием эфирные масла шалфея, тмина, укропа, фенхеля, имбиря, лимона, сандала. Например, эфирное масло ванили помогает избавиться от тяги к сладкому, а корица поможет отказаться от сдобной выпечки и хлеба.

Рецепты смесей из эфирных масел для похудения (только для ароматерапии!)

Рецепты смесей из эфирных масел для похудения (только для ароматерапии!)

Увлажняющий крем с эфирными маслами при похудении


Во время активного снижения веса очень важно как следует увлажнять кожу, чтобы сохранить ее эластичность, избежать провисания и растяжек. Следующее средство содержит массу полезных для кожи веществ - питательных и увлажняющих. Регулярно используйте его во время похудения.

Ингредиенты:

  • 85 г масла какао;
  • 28 г масла авокадо;
  • 4 капли эфирного масла нероли.

Инструкции:

Растопите масло какао на водяной бане, затем смешайте его с маслом авокадо.

Перелейте смесь в небольшую чашку, дайте остыть в течение пары минут, после чего добавьте эфирное масло (при воздействии очень высоких температур эфирные масла быстро разрушаются).

Еще через несколько минут перелейте получившуюся смесь в банку с плотной крышкой, и дайте ей полностью остынуть. В зависимости от температуры воздуха у вас дома, крем может получиться более или менее густым.

Если вы хотите, чтобы он был более жидким, добавляйте больше масла авокадо, или меньше - если вам нужен более густой крем.
Наносите крем на тело каждый раз после душа или ванны.
Комментарии (0)

Оставить комментарий