38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
авг 06

Что делать если появились боли во время фитнеса

Admin
Admin
боли во время фитнеса
Необязательно быть спортсменом, чтобы чувствовать в мышцах во время или после тренировки. Те, кто занимается время от времени, то расслабляя, то напрягая мышцы, расплачиваются перманентной болью «везде». Посмотрим, чем можно помочь. 

что делать если свело ногу

Ситуация «Ногу свело»


Вы отрабатывали упражнение, и в следующий момент возникла резкая, непонятно откуда взявшаяся боль в мышцах. Судорожные спазмы, пожалуй, худшее, что может случиться во время тренировки. Мышцы (чаще всего икроножные) заклинивает в напряжённом состоянии на несколько минут.

что делать если свело ногу

Что делать? Остановитесь, сделайте глубокий вдох и слегка помассируйте поражённую область. Массаж эффективен (непосредственно во время судороги), потому что создаёт нейростимуляцию, после чего мышцы расслабляются.

Ситуация «Мышца затекает во время упражнения»


Делая упражнение на определённую группу мышц, вы чувствуете нарастающее напряжение в задействованной области, переходящее в боль. Продолжать подходы становится некомфортно.

походить на ягодицах

Что делать? Скорее всего, у вас хромает техника выполнения. Фитнес-инструкторы советуют постучать кулаком по месту, где болит, «размять мышцы» прямо во время упражнения. Ещё один действенный способ для напряжённых частей ног: «походить на ягодицах», сидя на полу с ровной спиной и прямыми ногами, вперёд и назад в 2-3 подхода.

Ситуация «Мышцы болят на следующий день»


Вы давно не занимались, и в принципе были готовы к неприятным ощущениям... Кровь начинает интенсивно поступать в мышечные волокна, они растягиваются и повреждаются из-за непривычной нагрузки. В микротравмы поступает молочная кислота, вызывая воспаление. Пика оно достигает через 24-72 часа.

Пить вишнёвый сок

Что делать? Пить вишнёвый сок. В нём содержатся антиоксиданты антоцианы, которые уменьшают воспаление и боль в мышцах после тренировки. А когда мышцы начнут «поднывать», используйте ментоловый крем-анальгетик. Ментол не охлаждает ткани, а действует на рецепторы, вызывая ощущение холода, и уменьшает боль в мышцах.

Ситуация «Случилось растяжение»


Вы старались правильно выполнить какое-то сложное упражнение и вдруг почувствовали жгучую боль в мышце. Потом появился отёк. Растяжение мышцы происходит при её чрезмерном натяжении или слишком резком сокращении.

первая помощь при растяжение

Что делать? Поднимите травмированную конечность: подложите под растянутую ногу подушку или свёрнутое валиком одеяло, руку лучше подвесить на косыночную повязку. Затем приложите к месту травмы лёд, пакет с холодной водой или мокрое полотенце. Холод уменьшит боль, быстрее остановит внутреннее кровотечение и минимизирует гематому. Возьмите недельный перерыв на восстановление. 

ТЕПЕРЬ НЕ БОЛИТ


Чтобы нигде ничего не болело и не тянуло, после активных занятий спортом займитесь стретчингом - растяжкой мышц!

БОКОВЫЕ ВЫПАДЫ

БОКОВЫЕ ВЫПАДЫ
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Шагните вправо, согните правую ногу в колене и перенесите на неё вес тела, растягивая мышцы левого бедра. Досчитайте до 10 и в исходное положение, сделайте выпад в другую сторону и так 5-7 подходов. 

НАКЛОНЫ СИДЯ

НАКЛОНЫ СИДЯ 
Сидя на полу, выпрямите и широко расставьте ноги, затем одну согните в колене. Держите спину прямо и медленно на выдохе наклонитесь вперёд к прямой ноге. Задержитесь на полминуты и поменяйте ногу, повторите упражнение 4-5 раз.

РУКИ ЗА ГОЛОВУ

РУКИ ЗА ГОЛОВУ
Поднимите левую руку над головой и согните в локте. Правую ладонь положите немного ниже локтевого сустава и тяните её назад, чувствуя максимальное напряжение. Задержитесь на 20-30 секунд. Повторите со второй рукой. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий