38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
окт 22

Агата Кристи - королева детективного жанра

Admin
Admin
Агата Кристи
Агату Кристи можно без преувеличения назвать королевой детективного жанра. До сих пор непонятно, как провинциальная английская девушка, не получившая систематического образования, стала одной из самых читаемых и продаваемых писательниц XX века. Творческий период Агаты Кристи насчитывает ни много ни мало, а целых 60 лет. За это время писательница издала 68 романов, 17 пьес и более сотни рассказов. Произведения Агаты Кристи переведены на 103 языка.

Литературные критики признают, что сюжеты детективов Агаты Кристи не отличаются изощренностью, персонажи несколько однотипны, а язык письма настолько прост, что романы можно читать в оригинале даже с минимальными знаниями английского языка. В чем же тогда секрет успеха Агаты Кристи?

Жизнь и творчество знаменитой писательницы


Агата Кристи родилась 15 сентября 1890 года в Торквее (графство Девон) в аристократической семье. Девочка получила два имени, одно в чести матери — Мария Кларисса, а другое в честь любимой литературной героини матери — Агата. Будущая писательница, будучи весьма долгожданным ребенком, в детстве была окружена всеобщей любовью и лаской.

Девочка получила домашнее образование, мать пыталась сделать из дочери знаменитую пианистку, но ничего не получилось. Агата была очень застенчива и рассеянна, она почти все время витала в облаках. Высказывать свои мысли на бумаге для Агаты было куда легче, чем произносить их вслух. Писать девочка стала в подражание своей старшей сестре, которая к тому времени уже печаталась в различных изданиях. Между сестрами произошел спор, и Агата заключила пари, что напишет детектив.

Несмотря на застенчивость, девушка была на редкость упорна, и все же написала детектив, который назвала «Таинственная история». Агата Кристи предложила свой роман нескольким издательствам, после 6 отказов, она наконец получила ответ с предложением о публикации. Было распродано всего две тысячи экземпляров, а первый гонорар составил лишь 25 фунтов.

Но это нисколько не смутило юную писательницу, она начинает писать один детектив за другим. Она не грезила о сумасшедшем успехе, написание книг для Агаты Кристи было увлечением сродни вышивке. Как ни странно, эти простенькие детективы были восприняты читателями на «ура». Так к Агате Кристи пришла слава.

В 1920-х гг. главным героем детективов стал неподражаемый и слегка чудаковатый бельгиец Эркюль Пуаро. Он задействован в 25-ти романах писательницы. Еще одним знаменитым персонажем Агаты Кристи является мисс Марпл, появившаяся впервые в романе «Убийство в доме викария» (1930 г.).

Первым мужем Агаты стал красивый летчик Арчибальд Кристи. В этом браке родилась прекрасная девочка — Розалинда Маргарет Кларисса. Вначале семейная жизнь складывалась, в общем-то, неплохо, но совсем скоро муж стал изменять Агате, вначале писательница закрывает глаза на этот факт, но вскоре терпению ее приходит конец. И как, вы думаете, поступает Агата Кристи? Нет, она не выгоняет неверного мужа, и не уходит из дома сама. Она действует в жанре своих детективных романов: просто исчезает. Через несколько дней Агату Кристи находят в отеле далеко от родного города, зарегистрирована она под именем любовницы собственного мужа.

Агата Кристи очень тяжело переживает развод, но время, как известно, лечит любые душевные раны. Через несколько лет писательница замечает молодого археолога Макса Мэллоуэна, за которого вскоре выходит замуж. Именно с этим человеком Агата Кристи наконец обрела истинное счастье. Последующие годы жизни писательницы наполнены интереснейшими путешествиями, она сопровождает своего супруга в Турцию, Сирию, Египет и т.д. Впечатления от этих путешествий вошли в основу романов восточной тематики: «Восточный экспресс», «Смерть на Ниле».

Скончалась знаменитая писательница в 1976 году в Веллингтоне (графство Оксфордшир).

Агата Кристи

Интересные факты из жизни Агаты Кристи


  • Во время Первой мировой войны Агата Кристи работала медсестрой в госпитале.
  • Книги Агаты Кристи являются самыми публикуемыми в Великобритании после Библии и Шекспира.
  • Последними книгами об Эркюле Пуаро и мисс Марпл стали детективы «Занавес» и «Забытое убийство». Они были написаны во время Второй мировой войны. Писательница спрятала их в сейф, решив опубликовать тогда, когда уже не сможет писать. Таким образом, эти литературные произведения увидели свет только в 1974 году.
  • Как Агата Кристи сочиняла свои захватывающие сюжеты? Да очень просто: вначале она дописывала роман до конца, потом выбирала самого маловероятного подозреваемого на роль злодея, возвращалась к началу и переделывала некоторые моменты.
  • Еще при жизни Агата Кристи получила рыцарское звание, после чего к ее имени стали добавлять дворянский титул «дама».

Одним из величайших секретов существования, по словам Агаты Кристи, является умение наслаждаться даром жизни. Она в совершенстве владела этим умением. Может быть, это и привлекает читателей к таким простым и невероятно добрым книгам Агаты Кристи.
Комментарии (0)

Оставить комментарий