38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
сен 28

5 причин получить второе высшее образование

Admin
Admin
5 причин получить второе высшее образование

Современное общество стремится к знаниям и, главное, образованности. И высшее образование сегодня стало скорее нормой, чем привилегией элиты. Да и наличие второе диплома на счету у одного человека – уже не редкость: на рынке труда становится все больше специалистов действительно широкого профиля. Но что дает дополнительная профессия, и действительно ли она нужна? Не станет ли это лишней тратой времени, сил и денег? Вот с этим редакция Милалинк и решила разобраться.

Мы опросили нескольких «очевидцев», и на основании их «показаний» определили, что дополнительный диплом никому не помешает. У нас есть несколько причин так думать. И вот они:

Причина №1. Рынку нужны универсальные специалисты.


Если вы просмотрите актуальные объявления о вакансиях, вы заметите, что многим работодателям нужен «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Некоторые даже конкретно указывают в требованиях наличие второго высшего образования. Естественно, кто-то из них поддался новомодному веянию, но кому-то действительно нужен экономист, разбирающийся в юриспруденции.

Елена, 28 лет: «Получила образование юриста, но найти нормальную работу не смогла. Редко кому нужен полноценный юрист в штат. Перебивалась периодическими подработками. Решила получить второе образование и остановилась на экономике, чтобы обе профессии можно было совмещать. Полностью отказываться от первого образования, в котором я разбиралась хорошо, не хотела. Как и ожидалось, работа нашлась быстро».

Причина №2. Карьерный рост


Один из самых весомых аргументов в пользу второго высшего образования. Включили его в список сразу.

Федор, 32 года: «Работал по специальности достаточно долго, но повышения так и не предвиделось. Решил поговорить с начальством. Сказали, что технического образования недостаточно для управления персоналом. Отправился получать второе высшее по специальности «Менеджмент на производстве». Еще год учиться, а уже в следующем месяце я перехожу на новую должность».

Причина №3. Возможность сменить работу


Очень часто вчерашние школьники точно не знают, кем они хотят стать и что им действительно нравится. От этого и разочарование от полученной профессии в 40% случаев. А получение второго высшего образования – отличный шанс изменить свою жизнь.

Сергей, 29 лет: «Когда я шел учиться на рекламщика, мне казалось это супермегакрутым и интересным. Но практика показало другое: меня раздражал креатив, я был на него не способен, да и врать было очень неприятно. Прям как в фильме «99 франков». Пошел учиться на программиста. Теперь я вижу результат своей работы и получаю за это очень неплохие деньги».

Причина №4. Повышение зарплаты


Многие работодатели готовы поощрять своих сотрудников за получение дополнительного образования. Да и сама работа, которая требует от сотрудника обширных знаний, ценится на рынке значительно выше.

Александр, 25 лет: «Несколько лет работал инженером на предприятии, работа довольно скучная, да и вознаграждение за нее было так себе. Решился перейти в отдел продаж. Директор согласился, но при условии, что отправлюсь получать экономической образование. А почему нет?»

Причина №5. Хочу учиться!


Стремление к знаниям сегодня – это нормально. К тому же, они могут устаревать и терять актуальность. Почему бы не получить дополнительное образование в смежной области, чтобы можно было пощеголять профессиональными навыками на работе? Да и всегда найдутся люди, которые просто хотят постоянно совершенствоваться. И некоторым не важно, понадобятся ли новые знания на практике, зато кругозор будет о-го-го!

Екатерина, 39 лет: «Если я останавливаюсь и перестаю совершенствоваться, я умираю. Не в прямом смысле, конечно! Но жажда знаний меня не покидала никогда, даже после того, как я завела семью, мужа и двух детей. Учиться на дизайнера пошла из интереса, работу менять не собираюсь».

Ну вот и все, что мы хотели до вас донести. Конечно, у вас могут быть и другие причины получить второе образование: новый статус в обществе, желание устроить личную жизнь, найти повод для гордости и, возможно, даже ваш инфантилизм, то есть желание избегать ответственности, оставаясь вечным студентом.

Развивайтесь, обучайтесь и совершенствуйтесь, дорогие женщины! А если у вас есть особое мнение по поводу полезности и бесполезности дополнительного образования, не оставляйте его при себе! Делитесь своими мыслями в комментариях под статьей.
Комментарии (0)

Оставить комментарий