38fdfac5c531e12e
 1
Пятница
июн 12

Лимфатический массаж тела: польза, противопоказания

Admin
Admin
Лимфатический массаж тела
Лимфатическая система – одна из самых важных систем в человеческом организме. Она обеспечивает нормальное функционирование иммунной системы, и сдерживает наступление болезнетворных организмов. Но большинство из нас не задумывается о ее работе до тех пор, пока нас не начинают заботить такие явления, как опухлость рук и ног, вялое состояние организма.

Если начинаются такие проблемы, то это означает, что ваша лимфатическая система испытывает застой, и нужно восстанавливать ее обычную жизнь. Лимфодренажная система может нарушаться из-за хронических заболеваний организма, из-за недостаточного потребления жидкости, из-за малоподвижного образа жизни, из-за стрессов, из-за потребления алкоголя.

Вернуть ее в обычное состояние поможет лимфодренажный массаж. Его должен проводить опытный специалист, который поработает над уменьшением спазмов и прокачает иммунную систему вашего организма.

Лимфатический массаж

Ручной лимфатический массаж выполняется с помощью мягких волнообразных движений, надо делать его по направлению тока лимфы. Такой массаж обладает успокаивающим эффектом. Некоторые пациенты под его влиянием могут даже заснуть. Для того, чтобы проводить такой массаж дома, вам надо приготовить масляную смесь, и потом втирать ее в кожу.

ПЛЮСЫ ПРОЦЕДУРЫ


С помощью лимфодренажного массажа можно добиться таких результатов, как ускорение тока лимфы, освобождение от вредных токсинов, увеличение притока кислорода и питательных веществ в организм. Можно устранить болезненность в ногах, застойные явления в артериях.

В каком случае показано проводить такие сеансы? В случае, если есть отеки. Тогда массаж лимфы проводят опытные специалисты. Он показан после спортивных травм, но только тогда, когда будет пройден курс восстановительного массажа. Иногда при спортивных травмах требуется общий массаж. А массирование по ходу лимфы  в этом случае помогает провести эффективную регенерацию тканей.

Кроме лечения травм, лимфомассаж эффективен для улучшения состояния лица. Так, если у вас появились мешки под глазами, то вам надо сделать себе массаж лица. Таким образом, улучшается функционирование лимфы в сосудах, и лицо молодеет.

Еще они имеет отношение к таким явлениям, как лечение рака груди. У женщин, у которых когда-то был рак груди, начинают отекать руки. В этом случае квалифицированный курс массажа очень поможет.

КОМУ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ?


Противопоказаний у лимфатического массажа мало. Более того, его обычно назначают в качестве укрепляющего средства при разных заболеваниях. Но есть и случаи, о которых надо знать. Так, противопоказан такой массаж при острых воспалениях, которые возникают при инфекциях.

В этом состоянии лимфомассаж будет способствовать распространению инфекции по организму. Нельзя проводить его при злокачественных опухолях, чтобы не допустить их увеличения. Этот вида массажа не назначают при заболеваниях конечностей, сердца, при таких болезнях, как тромбоз и флебит.

Как правило, назначают проведение десяти-двенадцати процедур три раза в неделю. Хорошие массажисты владеют таким видом массажа в совершенстве. Он улучшает иммунитет, а значит, помогает поддерживать хорошую физическую форму, улучшать здоровье и настроение.
Комментарии (0)

Оставить комментарий