38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июн 14

Как избавиться от электризующихся волос?

Admin
Admin
Как избавиться от электризующихся волос?
Девушки, в отличии от мужчин, наиболее часто сталкиваются с проблемой электризации волос. Хотя, возможно у мужского пола тоже есть подобные трудности, но они не придают им особенного значения. Для нас же, волосы, поднимающиеся дыбом вслед за шапкой или шарфом — настоящая трагедия. Кто-то страдает таким только зимой, а кто-то круглый год живет с беспорядком на голове. Однако и тем и другим неплохо бы избавиться от препятствий на пути к аккуратной прическе.

Почему волосы электризуются


Если ваши волосы «встают дыбом» не только после использования шапки, а в любое удобное для них время, стоит выяснить, что же им не нравится и на какие факторы они реагируют подобным образом.

Причин для повышенной чувствительности волос может быть несколько:

  • Использование жесткой или крайне горячей воды при мытье головы;
  • Нехватка витаминов;
  • Пересушивание волос феном;
  • Неподходящие для вашего типа кожи косметические средства по уходу за волосами;
  • Ломкость волос;
  • Атмосферные осадки в виде дождя или снега, а также повышенная влажность воздуха.

Понаблюдайте за волосами и выясните их возможные раздражители, попробуйте исключить их при помощи ухода за волосами. Поняв причину электризации, вам будет несложно назначить им правильные ухаживающие продукты. Чтобы «вылечить» электризующиеся волосы используйте эти нехитрые правила:

  • Используйте эфирные масла из лаванды или розы за 15 минут до того, как наденете головной убор. Достаточно нанести несколько капель на расческу и провести по волосам, чтобы после снятия шапки иметь приличный внешний вид.
  • Определите тип своих волос и правильный уход исходя из него. Чаще всего с подобной проблемой сталкиваются хозяйки сухих, ломких и секущихся прядей. Если при этом вы пользуетесь шампунями и бальзамами для нормальных или жирных волос — понятное дело, почему вас мучают разлетающиеся локоны.
  • Ни в коем случае не мойте голову горячей водой. Для мытья и ополаскивания необходимо использовать воду комнатной температуры.
  • Старайтесь по минимуму пользоваться феном, если без его использования все-таки не обойтись — купите фен с ионизатором воздуха. Данная функция оберегает волосы от пересушивания и делает их гладкими даже без применения дополнительных средств для укладки.
  • Отдайте предпочтение расческам из натуральных материалов, например, из дерева.
  • Если вы пользуетесь средствами для укладки — выбирайте такие, которые содержат в составе компоненты с антистатическим действием.
  • Следите за воздухом помещения в котором вы проводите большую часть времени — он должен быть влажным.

Маски для волос


Обратите внимание и на специальные маски, состоящие из натуральных компонентов, которые помимо устранения электризации, сделают волосы мягкими и послушными. Чтобы улучшить влияние маски, создавайте на голове «парниковый эффект» при помощи пленки и полотенца. Смывать консистенцию с головы можно при помощи легкого уксусного раствора или минеральной не газированной воды.

Рецепт №1
Для маски понадобится: яйцо, мед и оливковое масло. Подготовьте водяную баню и посуду для приготовления. Смешайте оливковое масло и мед в пропорциях 2:2 столовые ложки и разогрейте на водяной бане. После — добавьте один сырой желток. Полученную маску наносим по всей длине волос, исключая кожу головы. Смывать необходимо через 10-15 минут при помощи теплой воды.

Рецепт №2
Следующая маска также готовится на водяной бане. На ней нужно смешать мед и пару столовых ложек косметического масла (репейное, касторовое, виноградное). Добавляем к полученной массе 2 желтка и ампулу витамина А (жидкий ретинол). Маску необходимо держать не менее 30 минут.

Что еще можно сделать


Помимо увлажняющих средств есть несколько способов, которые помогут избавиться от встрепенувшихся волос в краткий срок. Можно сбрызнуть расческу лаком для волос и расчесаться. Если под рукой нет лака для волос — воспользуйтесь антистатиком или минеральной водой, в данной ситуации они обладают таким же действием. Вы можете слегка намазать руки кремом и погладить вздыбленные пряди. Если ничего из вышеперечисленных средств в вашей сумочке нет — поднесите ладошки ко рту и сложите их таким образом, как-будто пытаетесь их согреть. Подышите в них часто, таким образом руки увлажнятся и вы сможете пригладить ими волосы.
Комментарии (0)

Оставить комментарий