38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 08

Солнцезащитные кремы: рекомендации по использованию

Admin
Admin
Солнцезащитные кремы

Знаете ли вы, что ежедневное использование солнцезащитного крема вполовину снижает риск развития меланомы, смертельного рака кожи? Однако это не все: солнцезащитные кремы берегут не только ваше здоровье, но и красоту, оберегая кожу от раннего старения, предупреждая морщины, увлажняя и сохраняя кожные покровы чистыми, без пигментации, раздражения и высыпаний.

Наносите солнцезащитный крем на кожу обильно


Для того чтобы солнцезащитные средства по-настоящему защищали  кожу и предупреждали ее повреждение под действием вредного ультрафиолетового излучения, надо их использовать щедро, не жалея, иначе защита будет неполной.

И здесь есть нюанс: если ваш солнцезащитный крем неприятно лежит на коже, то вы нанесете его слишком тонким слоем, что сведет весь смысл использования к нулю. Задача найти такое защитное средство, в котором не используется веществ, оставляющих масляную пленку на коже. Способов это узнать не так уж и много, собственно, серьезно можно говорить только о личном опыте, ведь то, что все вокруг советуют как лучшее в мире средство, может попросту вам не подойти.
 

Чтобы минимизировать количество неудачных покупок, запомните несколько несложных правил:

  • просите в магазине пробники;
  • подбирайте солнцезащитный крем по типу кожи;
  • доверяйте проверенным маркам;
  • всегда проверяйте срок годности и состояние тюбика;
  • храните солнцезащитный крем в холодильнике.

Не стоит слишком сильно доверять высоким значениям SPF

На прилавках магазинов можно встретить много солнцезащитных кремов с очень высокими значениями SPF, что формирует ошибочное впечатление, будто этот показатель самый важный для защиты кожи. Но знаете ли вы, что SPF 50 защищает только на 4% сильнее, чем SPF 30, а SPF 45 – всего лишь на 2% сильнее, чем SPF 30?

Высокие значения фактора SPF солнцезащитных кремов - такие как 50 или даже 100 - создают ошибочное впечатление о более серьезных его защитных свойствах. Часто это приводит к выводу, что такие солнцезащитные кремы не надо наносить обильно и тщательно, и можно не обновлять целый день. Конечно же, это не так.

Используйте солнцезащитные кремы с показателем SPF не ниже 30, и не экономьте крем при нанесении, так как именно это имеет большее значение, чем величина показателя сама по себе.

Используйте средства для макияжа и ухода с SPF


Просто добавлять капельку солнцезащитного крема в основу под макияж не имеет смысла. Если вы наносите на лицо увлажняющий крем, а затем сверху – тональную основу с SPF, то солнцезащитные средство с трудом проникает сквозь слой увлажняющего крема к клеткам кожи, и защищают их уже не эффективно.

Используйте увлажняющий крем с SPF, чтобы изначально обеспечить нормальную защиту (не забывайте наносить средство в достаточном количестве), затем наносите основу под макияж/праймер/тональный крем, заканчивайте минеральной пудрой – но вся косметика должна быть с SPF.

Солнцезащитный крем портится от солнца и кожного сала


Большинство солнцезащитных средств портится под ультрафиолетовым излучением, т.е. на солнце. Естественные выделения кожи, пот, слезы или кожное сало, особенно в Т-зоне, также приводят к разрушению солнцезащитного слоя. По этой причине необходимо через несколько часов наносить солнцезащитное средство заново.

Однако такие частые обновления на практике очень затруднительны, ведь по правилам надо смыть с лица остатки солнцезащитного крема и макияж и нанести все заново, а очень часто это просто невозможно. Выход их положения - использование хороших минеральных пудр с солнцезащитными свойствами. Способ эффективный, быстрый и простой, а вы будете уверены, что ваша кожа находиться под защитой.

При чувствительной коже используйте солнцезащитные средства с оксидом цинка


Солнцезащитные средства достаточно сильно раздражают кожу и часто являются причиной таких неприятностей, как, например, сыпь или акне. Хорошая новость в том, что сегодня ассортимент предлагаемых товаров для защиты от солнца настолько велик, что можно подобрать себе подходящее солнцезащитное средство. Поэтому даже если у вас был отрицательный опыт, не отчаивайтесь и попробуйте поискать, что-то обязательно должно подойти.

Если ваша кожа чувствительная или жирная, особенно в Т-зоне, тогда вам лучше подыскать солнцезащитные средства на основе оксида цинка или диоксида титана. Это мягкие средства, специально разработанные для чувствительной кожи, которые не забивают поры, отлично защищают от ультрафиолетового излучения и не оставляют на коже жирного налета. Однако солнцезащитные средства на основе диоксида титана могут оставлять белый налет, с которым легко бороться.
Комментарии (0)

Оставить комментарий