38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
янв 23

Домашние рецепты от прыщей: простые ингредиенты

Admin
Admin
Домашние рецепты от прыщей
Каждая девушка хочет иметь чистую кожу, но это легче сказать, чем сделать. Домашние рецепты от прыщей – один из способов выиграть войну за красивую кожу без дорогостоящих вложений и болезненных истязаний. Простые и доступные ингредиенты – помидоры, алоэ, яблочный уксус, лимонный сок, и многое другое – справляются с высыпаниями, черными точками и прыщами на лице даже лучше, чем разрекламированная косметика или сильнодействующие медицинские препараты. 

Помните, при всей суматохе и нестабильности жизни должно быть две константы, если вы действительно намерены избавиться от прыщей на лице навсегда: умывание и увлажнение. Домашние рецепты от прыщей – не уход, а экстренные меры.

Домашние рецепты от прыщей на лице: помидоры
 
Кислота, содержащаяся в помидорах, подсушивает высыпания на коже. Но не только это: помидоры содержат витамины (А, С и К) и ликопин – а именно эти ингредиенты можно чаще всего встретить в косметике от акне.

Просто возьмите спелый помидор и нарежьте его кольцами, которые потом разместите на пораженных участках кожи лица. Если прыщей много, можно помидоры размять в пюре и сделать маску на все лицо (исключая губы и область глаз). Держать ее на коже нужно около двадцати минут.

Не стоит ждать мгновенных результатов, однако трех-пятидневный курс способен творить чудеса.

Мед и корица от акне

Чистый необработанный мед – великолепное натуральное антибактериальное средство, которое эффективно от прыщей. Корица (специя) тоже имеет полезные для кожи свойства благодаря высокому содержанию эфирных масел, которые оказывают мощное противовоспалительное воздействие.

Смешайте столовую ложку меда и чайную ложку корицы, нанесите тонким слоем на распаренное лицо, смойте теплой водой через тридцать минут. Курс – 5 дней.

Более мягкий вариант: добавьте к маске столовую ложку измельченных овсяных хлопьев.

Картошка, картофельный сок от прыщей

Традиционное домашнее средство от прыщей – обыкновенная картошка. Одна сырая картофелина средних размеров содержит огромное количество витамина С – до 70% дневной нормы, и значительное количество витаминов группы В. Эти витамины жизненно необходимы для красивой кожи, а, значит, помогут и в избавлении от прыщей: витамин С требуется для регенерации клеток кожи, а витамины группы В повышают выработку коллагена в организме и лечат повреждения от солнца, стресса и окружающей среды. Кроме того, картофель содержат ниацин, который используется в косметике для устранения пятен от прыщей, осветления гиперпигментации и при лечении кожных заболеваний.

Таким образом, мелко измельченный сырой картофель будет действовать не только как средство прыщей, но и мягкое осветляющее средство, и даже как маска от ранних морщин.

Домашние рецепты от прыщей на лице: лимоны

Лимонный сок – это классика жанра в борьбе с акне. Почему? Все мы не понаслышке знаем, что лимоны – кислые. Эта кислота не только подсушивает прыщи, но и убивает бактерии, которые их вызывают.

Лимонный сок действует на кожу не только подсушивающе, но обладает отшелушивающими и осветляющими свойствами, а благодаря высокому содержанию витамина С заставляет кожу буквально светиться изнутри.

Просто возьмите натуральный лимонный сок и нанесите его точечно на прыщи. Смывать не нужно.

Яблочный уксус от прыщей и черных точек

В последнее время популярность яблочного уксуса вышла далеко за границы разумного, однако, в отличие от многого другого, от прыщей яблочный уксус все же помогает. Лучший способ использования яблочного уксуса от прыщей – протирать им лицо, как обыкновенным тоником: салициловая и молочная кислота в составе яблочного уксуса мягко отшелушивают и оказывают легкое бактерицидное действие, не раздражая кожу, в отличие от покупных лосьонов. Естественно, что уксус необходимо разбавить кипяченой водой один к одному.

Алоэ от прыщей

Если прыщи у вас появляются периодически, в строго определенные дни (девушки поймут), лучшее средство от таких прыщей – алоэ. Можно просто оторвать листик у домашнего алоэ и выдержать его в морозилке холодильника с вечера до утра, а затем намазать прозрачным гелем воспаленные от прыщей места на лице. А можно купить ампулы с алоэ – прозрачной жидкостью для инъекций, продаются без рецепта в аптеке. Никуда их колоть не нужно, А вот смазывать этой «водичкой» проблемные места можно.

Домашние рецепты от прыщей – чеснок

Чеснок – это не только пугающий вампиров запах, но и одно из лучших натуральных средств от прыщей. Аллицин, сера, цинк и кальций – все они найдены в чесноке, и в комплексе они оказывают мощнейшее противогрибковое и бактерицидное действие.

Не вздумайте протирать лицо чистым соком чеснока, не прикладывайте к коже кашицу чеснока – это приведет к ожогу, который будет заживать гораздо дольше, чем проходил бы прыщ!

Сок чеснока необходимо либо развести водой, либо использовать как точечное средство – прижигать прыщ просто-таки снайперски точно. Термоядерное средство: настоять на чесноке яблочный уксус и протирать средством (охлажденным) лицо по вечерам.

Огурцы для лица от прыщей

Увлажнение – залог красивой кожи без прыщей, а, например, огурцы на 95% состоят из воды. Огуречный лосьон, маски из огурцов – классика подросткового ухода за кожей, ведь они не только слегка подсушивают прыщи, но и удаляют мертвые клетки кожи и очищают поры. Попробуйте сделать самую простую огуречную маску: просто измельчите огурцы и нанесите их на очищенную кожу лица. Оставьте на полчаса, смойте теплой водой.

Оливковое масло и от прыщей?

Хоть сама идея использовать масло при прыщах кажется несколько… странноватой, правильное использование оливкового масла поможет вылечить прыщи, но особенно поможет при рубцах и огрубении кожи после прыщей.

Оливковое масло помогает омолодить кожу, стабилизировать гидролипидный баланс и напитать клетки энергией, разгладить морщины и смягчить рубцы.

Как известно, прыщи могут появляться не только на жирной коже. Одна из причин акне – излишнее иссушение кожи, травмирующее ее поверхность. В таком случае попробуйте очищать кожу при помощи соли и оливкового масла. Смешайте чайную ложку и несколько капель масла, круговыми движениями разотрите смесь на лице. Смойте теплой водой.
Комментарии (0)

Оставить комментарий