38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
мая 07

Рецепты натуральных шампуней для волос

Admin
Admin
Рецепты натуральных шампуней для волос

Современные тенденции таковы, что все мы стремимся к натуральному, будь то еда, косметика или одежда. И это неудивительно, ведь использовать натуральные материалы так естественно. Все мы давно устали от химии, которая нас окружает. Кроме того, нередко косметические средства, приобретенные в магазине не только не дают нужного эффекта, но и становятся причиной аллергических реакций и ухудшения состояния кожи и волос. И поэтому сегодня мы поговорим о том, как сделать натуральный шампунь в домашних условиях.

В большинстве случаев натуральный домашний шампунь будет гораздо полезнее и эффективнее купленного в магазине, так как содержит только натуральные ингредиенты. Конечно, гораздо проще купить уже готовое средство, но в нем нас подстерегают далеко не полезные вещества, такие как сульфат натрия, парабены, формальдегиды, силиконы, лаурил сульфат, различные консерванты. Приготовить натуральный шампунь совсем не сложно, а все нужные ингредиенты, скорее всего уже есть у вас дома. Готовить натуральные шампуни своими руками увлекательное занятие, которое может перерасти в хобби, например как мыловарение.
 
Натуральный шампунь для волос не только очищает, но и способствует оздоровлению волос и кожи головы, укрепляет волосы, помогает от выпадения, усиливает рост, борется с перхотью и придает блеск и сияние волосам. Есть только один недостаток – такие шампуни плохо пенятся. Но согласитесь, это не так страшно.
 
Натуральный шампунь для волос не содержит консервантов и поэтому хранится недолго. В идеале готовить его надо столько, сколько потребуется, чтобы один раз помыть волосы.
 
Мытье головы с использованием натурального шампуня немного отличается от обычного. После нанесения на волосы нужно слегка помассировать кожу головы и оставить минут на 5-10 (если есть время, то можно и подольше), затем тщательно промыть волосы водой. Для лучшего эффекта следует после мытья ополоснуть волосы травяным настоем.
 
Существует множество рецептов натурального шампуня, самые простые из них это однокомпонентные. Например, из кефира, хлеба или травяного настоя. А для тех, кто не ищет легких путей есть где развернуться с многокомпонентными натуральными шампунями.
 

Натуральные шампуни для нормальных волос

 
Натуральный шампунь с ржаным хлебом.
 
Берем несколько кусков ржаного хлеба (зависит от длины и густоты волос), измельчаем и разминаем его, заливаем горячей водой и даем настояться примерно 15 минут. Затем наносим на волосы и массируем в течение нескольких минут. Важно тщательно промыть волосы водой после такого шампуня, чтобы не осталось крошек. Натуральный ржаной шампунь помогает укрепить волосяные луковицы, придает объем и ускоряет рост волос.
 
Натуральный горчичный шампунь.
 
Существует два варианта как приготовить натуральный горчичный шампунь.
 
Первый вариант – однокомпонентный. Столовую ложку горчицы без верха просто разводим теплой водой и наносим на волосы, массируем и смываем обязательно только теплой водой, так как от горячей горчица становится злее и будет щипать кожу.
 
Второй вариант посложнее. Горчицу мы разводим кефиром, добавляем желток, чайную ложку жидкого меда и оливкового масла, все тщательно перемешиваем. Затем наносим на волосы и массируем. Можно оставить шампунь на волосах минут на 15-20, чтобы полезные вещества лучше проникли в волосы и кожу головы. Смываем теплой водой.
 

Натуральные шампуни для сухих волос

 
Натуральный яичный шампунь
 
Однокомпонентный вариант: два желтка смешиваем с теплой водой (примерно одна столовая ложка), наносим на волосы, массируем несколько минут и тщательно смываем.
 
Другой вариант: смешиваем желток с одной чайной ложкой масла (оливкового или касторового), добавляем пару капель лимонного сока и наносим на волосы, массируем и смываем теплой водой.
 
Еще один рецепт яичного шампуня: два желтка смешиваем со столовой ложкой масла авокадо и наносим на волосы. Можно оставить на волосах на полчаса. Смываем теплой водой.
 
Натуральный кефирный шампунь
 
Жирный кефир смешиваем с желтком и добавляем щепотку соли, перемешиваем, наносим на волосы, массируем несколько минут и смываем теплой водой.
 
Натуральный шампунь из желатина
 
Берем столовую ложку желатина, заливаем водой и оставляем минут на 40, затем греем его на водяной бане пока не растворится, после чего полученный раствор надо процедить и оставить остывать. Затем добавляем чайную ложку яблочного уксуса и несколько капель масел шалфея и розмарина. Наносим на волосы, массируем и оставляем на 10 минут. Смываем теплой водой.
 
Натуральный шампунь с алоэ
 
Берем по 100 мл сока алоэ, оливкового масла, кастильского мыла (продается в магазинах для мыловарения) и пол чайной ложки глицерина, все тщательно перемешиваем. Полученную смесь для удобства лучше перелить в бутылочку от шампуня. Наносим на волосы, массируем и смываем теплой водой.
 

Натуральные шампуни для жирных волос

 
Натуральный дубовый шампунь
 
Берем стакан дубовой коры и заливаем литром кипятка, томим 5 минут на слабом огне. Полученным отваром моем волосы через день.
 
Натуральный кефирный шампунь
 
Обезжиренный кефир смешиваем с желтком и добавляем щепотку соли, перемешиваем, наносим на волосы, массируем несколько минут и смываем теплой водой.
 
Натуральный шампунь с коньяком
 
Берем 50 мл коньяка, две столовые ложки воды, желток, все тщательно перемешиваем и наносим на волосы, массируем несколько минут и смываем теплой водой.
 
Берем 150 мл коньяка, полстакана воды, две столовые ложки горчицы и все тщательно перемешиваем. Наносим на волосы, массируем несколько минут и смываем теплой водой. Для удобства шампунь лучше хранить в бутылочке из под шампуня с плотно закрывающейся крышечкой, а перед употреблением встряхивать бутылочку.
  
Натуральный шампунь с глиной
 
Для однократного мытья головы смешиваем две ложки обычного шампуня, одну чайную ложку без верха зеленой глины, несколько капель масел лаванды и лимона, наносим на волосы, массируем несколько минут и тщательно смываем теплой водой.
 

Натуральные укрепляющие шампуни

 
Натуральный пивной шампунь
 
Еще один пример однокомпонентного шампуня. Мы просто наносим на волосы пиво и оставляем на 10-15 минут, затем тщательно смываем теплой водой и еще раз наносим, но на этот раз не смываем. Не стоит волноваться насчет запаха, он быстро улетучится.
 
Натуральный шампунь из белой глины
 
Берем белую глину (количество зависит от длины и густоты волос) и разводим водой до консистенции сметаны, наносим на волосы, массируем и тщательно смываем теплой водой.
 
Натуральный травяной шампунь
 
Нам понадобятся в равных частях сухие листья березы, цветки календулы, измельченный корень лопуха и шишки хмеля. Берем 50 г полученной смеси  и заливаем одним стаканом светлого пива, настаиваем примерно час, процеживаем и моем голову.
 

Натуральные шампуни от перхоти

 
Натуральный шампунь из пижмы
 
Берем столовую ложку пижмы и заливаем кипятком (1,5-2 стакана), настаиваем в течение двух часов. Полученным настоем моем волосы через день примерно месяц.
 
Также от перхоти хорошо помогает шампунь из белой глины, рецепт которого описан выше.
Комментарии (0)

Оставить комментарий