38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
окт 22

Домашние методы использования алоэ

Admin
Admin
Домашние методы использования алоэ
При грамотном подходе обычный столетник может заменить целую аптечку. Для использования в рецептах берите нижние или средние листы алоэ. Лучше, если на концах они будут немного подсохшими.

Алоэ славится во всем мире своими необычными лечебными свойствами. Его называют «чудотворным растением» за огромное количество веществ, помогающих избавиться от многочисленных заболеваний.

ВАРИАНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ


В домашних условиях с помощью алоэ можно лечить самые простые заболевания на ранних стадиях их возникновения. В более сложных ситуациях необходимо обязательно посоветоваться с врачом.

  • При гастрите и запорах пейте по чайной ложке сока алоэ за пару минут до еды 2-3 раза в сутки.

  • При ожогах, абсцессах, угрях, гнойных процессах, флегмонах, ранах помогают примочки.

  • Для лечения лишаев, экзем и дерматоза применяется сок алоэ, приготовленный по следующему рецепту. Наиболее развитые нижние или средние листья растения длиной не меньше 15 сантиметров нужно подрезать у основания, промыть и дать обсохнуть. Затем оставить в темноте при температуре 4-8 градусов тепла на 12 дней. В этот период жизненные процессы угасают и в клетках растения образуются вещества под названием биогенные стимуляторы. Попадая в человеческий организм, они стимулируют клетки больного органа, ускоряют обмен веществ, усиливают сопротивляемость заболеванию. После того как 12-дневный период закончится, нужно измельчить листья, залить их водой (1:3) и оставить на полтора часа в прохладном месте в темноте. Потом отжать сок и тщательно отфильтровать его. Хранению сок не подлежит, поэтому готовить его нужно перед самым применением.

  • Настойка из листьев алоэ помогает вылечить диспепсию, язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Для ее приготовления нужно смешать стакан измельченных листьев с 0.75 стакана меда и поставить в темное место на 3 дня. Потом добавить стакан красного сухого вина и дать настояться еще сутки. Пить нужно перед приемом пищи, трижды в день по столовой ложке.

  • При артрите помогает втирание сока алоэ в область, где ощущается боль. Можно также накладывать компресс, приготовленный из одной части сока, трех частей водки и двух частей меда.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Сок алоэ усиливает прилив крови к органам таза, поэтому при геморрагических катарах кишечника и геморрое он может увеличить кровотечение. Запрещено пить его и при беременности, а также острых заболеваниях желчного пузыря и болезней печени.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ


Универсальный рецепт, который поможет при зубной и головной боли, радикулите, язве желудка, психических расстройства — алоэ с медом и вином.

Смешайте 500 мл майского меда с 500 мл красного вина, добавьте 300 г мякоти алоэ. Перед тем, как срезать листы алоэ, не поливайте растение пять дней. Листы очистите от колючек, измельчите блендером. Смешайте все ингредиенты средства и поставьте в темное прохладное место на 5 дней. Принимать лекарство нужно на протяжении 1.5 месяцев. В первые пять день — по 1 ч. ложке, в остальные дни — по 1 ст. ложке трижды в день, перед едой, за час.

ПРИ АВИТАМИНОЗЕ


Смешать в равных частях сок листьев алоэ, мед, грецкие орехи, лимон, сливочное масло. Принимать каждый день по 1 ст. ложке.

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МУЖСКОЙ СИЛЫ


Смешайте 350 мл красного сухого вина, 250 мл меда, 150 мл сока листьев алоэ, 100 г измельченных ягод шиповника, по 15 г порошка корня петрушки и семян сельдерея. Пусть эта смесь стоит в холодильнике 14 дней. Встряхивайте емкость время от времени. Через две
недели принимайте по 1 ст. ложке до еды три раза в день.

ПРИ АНГИНЕ


Измельчите в блендере 30 г листьев алоэ, добавьте 200 мл воды, перемешайте и оставьте постоять час. Затем прокипятите на протяжении пары минут и процедите средство. Это полоскание для горла, которое снимает воспаление при ангине. Полощите горло каждые 4 часа.

ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ НЕДОМОГАНИЙ В КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ


Растопите на водяной бане 500 г меда, добавьте 300 г измельченных листьев алоэ, влейте бутылку красного вина или кагора. Пусть средство неделю постоит в холодильнике. Принимайте по 1 ст. ложке три раза в день перед едой на протяжении месяца.

ПРИ БРОНХИТЕ


Смешайте 4 измельченных листка алоэ и 500 мл вина. Настаивайте неделю в холодильнике. Принимайте при бронхитах по 2 ч. ложки три раза в день.

ПРИ ГАСТРИТЕ


Принимайте чистый сок алоэ за 30 минут до еды три раза в день, по 1 ч. ложке. Курс лечения — 1-2 месяца.

ПРИ ГИПЕРТОНИИ


Три капли сока алоэ добавить в столовую ложку воды и выпить утром натощак. Курс лечения — два месяца.

ПРИ ОПОЯСЫВАЮЩЕМ ГЕРПЕСЕ


Отжать сок алоэ и тут же выпить десертную ложку. Принимать дважды в день перед едой, утром и вечером. Остатками сока смазать пораженную область.

ПРИ ГАЗООБРАЗОВАНИИ


Смешать в равных частях сок алоэ и мед. Принимать по десертной ложке трижды в день.

Алоэ и столетник имеют общие полезные свойства. Основное отличие - в форме растения. Столетник растет в виде деревца,  алоэ - в виде кустика.

ЭКСПРЕСС-ЛЕЧЕНИЕ НАСМОРКА СОКОМ АЛОЭ


Сок алоэ — отличное средство от насморка. Применять его можно при первых признаках простуды или гриппа.

Для лечения возьмите нижние листья алоэ и промойте их проточной водой. Затем промокните салфеткой и поместите в холодильник на на пару часов. После этого срежьте колючки, листы измельчите в мясорубке и отожмите полученную смесь через бинт, сложенный в несколько слоев. Получится полезный сок. который стоит использовать сразу после применения. Для полоскания горла можно применять этот сок в течение дня.

На основе сока алоэ готовится также лечебная эмульсия, она обладает высокой эффективностью и хорошо помогает от насморка. Подготовьте любое растительное масло, добавьте в 1 ст. ложку масла шесть капель сока алоэ, перемешайте, перелейте в небольшой стеклянный флакончик и прогрейте его на водяной бане пять минут. Когда состав остынет, осторожно закапайте в каждую ноздрю по несколько капель. Капайте каждые четыре часа, при желании можете использовать ватные турунды, смоченные в этом составе — просто помещайте их в ноздри на пару минут.


Домашний доктор №215, №214
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий