38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июл 06

Бурманская кошка и Тойгер: чем хороши эти породы кошек

Admin
Admin
Бурманская кошка
В новостных лентах то и дело встречаются истории о диких хищниках в стенах квартир и их тщеславных хозяевах. Зачастую подобное соседство не заканчивается ничем хорошим, но спасибо селекционерам и заводчикам! Вы только полюбуйтесь на этих ласковых пум и очаровательных тигров в миниатюре!

Бурманская кошка


Вашему вниманию настоящее произведение искусства. Кошкоманы не зря окрестили бурму классикой кошачьей породы. Мускулистые и коренастые, с глянцевой шёлковой шубкой - внешне эта порода напоминает грациозных пум. Впервые Бурманская кошка появилась в азиатском государстве Бирма, откуда, собственно, и произошло название. Любопытно, что кошки для времяпрепровождения всегда выбирали храмы, из-за чего местные считали их реинкарнацией умерших монахов и приравнивали к высшим созданиям. Кстати, согласно древним поверьям порода приносит счастье и богатство в дом тому, кто заслужит любовь элегантной красавицы. А сделать это не так уж и сложно!

Котопёс - так можно охарактеризовать этих изящных кошек за их главную особенность - привязанность к человеку. Бурманки сами выбирают себе любимчика в доме и готовы за ним следовать и в огонь и в воду! Поразительны их интуиция и чувствительность к настроению своего человека. Как настоящий психолог, маленькая пантера тонко воспринимает любые отклонения в энергетическом поле хозяина и старается корректировать их. Бурма словно живой индикатор здоровья, почувствует ваше малейшее недомогание и придёт на помощь. К тому же без увлекательных бесед вы не останетесь! Представители породы с трудом представляют свою жизнь без мурлыкательных фраз. Многие семьи выбирают бурманскую кошку именно из-за их отношения к малышам. Питомец позволяет им шалости и даже в игре не выпускает когти! К слову, активность - постоянный спутник Бурмы вплоть до преклонного возраста. Так что не советуем прятать игрушки любимицы, ссылаясь на её старость. Многие пожилые мурлыки ещё дадут фору котятам и с радостью побегают за солнечным зайчиком или назойливой мухой!

Бурманская кошка

Ветсоветы:

  • Понять, кто перед вами - кот или кошка, можно по первому взгляду. Самцы в больших кошачьих семьях лишены своего природного навигатора - усов. С их помощью кот может вернуться домой в случае вынужденной «командировки» или пропажи. Поэтому мудрая самка обкусывает усы и партнёру, и котятам! Процедура проходит для всех безболезненно.

  • Бурма тяжело переносит одиночество. Старайтесь как можно больше внимания уделять своему другу! Или заводите не одного, а сразу двух бурманцев, чтобы в ваше отсутствие им было не так тоскливо.
 

Тойгер


С одного взгляда на этих представителей кошачьих становится ясно, откуда произошло их название. Игрушечный, карманный тигр - именно так называют самую молодую и довольно редкую породу Тойгер. А появилось это полосатое достояние в конце 80-х благодаря заводчице Джуди Сагден. Причём сначала она нарисовала будущего Тойгера на листе, а уже после принялась воплощать свою «дизайнерскую» идею в жизнь, скрестив бенгальских кошек с другими породами домашних. Пушистая знаменитость сразу привлекла к себе внимание журналов, на обложках которых ей выпала честь покрасоваться.

Тойгер

Несмотря на хищную внешность Тойгеры по-настоящему домашние, ласковые и коммуникабельные, всегда открытые к общению. Любимец непременно будет встречать вас у дверей, обниматься и спать только в вашей компании. Правда, не всем может понравиться лишённый мелодичности голос питомца, Но этот факт легко компенсируется тем, что представители породы к вербальному способу общения прибегают крайне редко! От природы Тойгеры очень сообразительные. Их несложно обучить выполнению элементарных команд. «Сидеть», «Лежать» и «Ко мне». Тигрулям даже нравится приносить что-то в зубах по просьбе хозяина.

Заводчики уверяют: Тойгер подойдёт любому типу семей, и если вы давно искали баланс между задорным питомцем и преданным другом - вы его нашли. Не стоит волноваться и тем, у кого в доме уже поселились четвероногие. Минитигр всегда способен пойти на компромисс с другими животными и не стремится к разборкам!

Но есть в этом всём великолепии один существенный минус - цена. За чистокровную породу в питомнике придётся раскошелиться минимум на 50 тысяч рублей... Столь высокая стоимость скорее связана не со спросом, а с причиной. Дело в тем, что многие заводчики часть прибыли с продажи котят жертвуют на сохранение тигров, находящихся, к сожалению, на грани вымирания.

Тойгер
Ветсоветы:

  • Из-за густой плюшевой шерсти Тойгера нужно чаще вычёсывать. Тем более уход считается важным шагом на пути установления крепкой связи между вами и любимцем. Многие коты считают вычёсывание высшей формой внимания.
  • Для поддержания здоровья и долголетия Тойгера в его рационе очень важно наличие зелёной травки. В ветаптеках можно приобрести специальные пакетики для выращивания.
Комментарии (0)

Оставить комментарий