38fdfac5c531e12e
 0
Среда
дек 28

Как справиться с волнением перед выступлением

Admin
Admin
Как справиться с волнением перед выступлением
Все мы волнуемся, когда, например, предстоят выступление на сцене, собеседование или необходимо держать слово перед большим количеством людей. Казалось бы, это нормальная реакция. Но часто именно из-за неумения справиться с эмоциями закрываемся от возможных перспектив. На самом деле волнение и страх можно (и даже нужно) преодолеть!

Зачастую нас заставляют волноваться некоторые факторы. Прежде всего заниженная самооценка. Мы боимся, что не справимся с возложенными на нас обязанностями. Нередко люди волнуются, потому что уже сталкивались с негативным опытом, когда не получилось сделать что-то хорошо. Поэтому в подсознании затаилась мысль, что следующая ситуация тоже окажется провальной. Но даже если вы в школе, университете, на работе всегда держались на публике молодцом, волнение при выступлении всё равно будет присутствовать, ведь вам необходимо привлечь к себе внимание, показать ораторские способности, а это не просто. В итоге под давлением тревожных мыслей человек становится рассеянным, все силы направляет на то, чтобы справиться с негативными эмоциями, что не только может помешать достойно показать себя, но и привести к плачевным последствиям: для расслабления и успокоения многие курят одну за другой сигареты, употребляют разнообразные медикаменты или алкоголь, что не лучшим образом сказывается на здоровье.

Предлагаем экспресс-методы, которые помогут вам справиться с волнением.

Как справиться с волнением перед выступлением

Выступление перед публикой


Страх публичных выступлений возникает ещё задолго до начала выступления. И больше всего мы переживаем за то, как отреагирует аудитория. То есть существуют два варианта выступления - хорошо или плохо. Наша задача добавить себе ещё несколько вариантов до начала мероприятия. Из 100 человек в зале 10% выступление может не понравиться, другим 10% понравятся какие-то отдельные моменты (фразы, жесты, дикция), остальным 10% всё покажется приемлемым. Следующий аспект таков, что некоторые слушатели и вовсе нейтрально отнесутся к вашему выступлению, а кто-то будет в восторге! Не переоценивайте значимость своего выступления, не думайте, что оно резко изменит жизнь тех, кто вас слышит. Это самая главная ошибка, ведь все люди разные и для всех ваша информация в разной степени может оказаться полезной или приятной. 

Упражнение 
Победить страх, побороть неуверенность помогают короткие беседы с самим собой. Это может быть репетиция какого-либо значимого события. Если вам предстоят важные переговоры, выступление перед большой аудиторией и вы по этому поводу нервничаете, полезно мысленно проиграть свою роль и роли других участников дискуссии. Тогда в реальной ситуации вам будет легче. Кстати, этому нехитрому приёму учат всех будущих дипломатов, не гнушаются им известные политики и ораторы. Проговаривая ситуацию про себя либо вслух, задавая себе вопросы и отвечая на них, мы лучше понимаем происходящее, мозг интенсивнее усваивает информацию. Это помогает справиться с эмоциональным напряжением, уменьшить стресс и быстро найти решение проблемы. Кстати, сомневаясь в чём-то, волнуясь, внутренне подбадривайте себя: «Давай, ты сможешь!», «Всё будет хорошо!». Такая внутренняя поддержка не менее важна, чем поддержка близких. Таким образом можно мотивировать себя на преодоление любых трудностей. А когда всё получится, не забудьте внутренне одарить себя похвалой: «Молодец, так держать!». Подобные тренировки придают уверенности в себе.

Как справиться с волнением перед выступлением

Перед собеседованием


Для многих собеседование является одним из самых психологически сложных моментов в карьере. Состояние перед интервью при приёме на работу и во время него становится похожим на пытку. Если эмоции одержат верх, есть большая вероятность, что должность займёт более уверенный кандидат. 

Упражнение
На этот рисунок вы можете взглянуть непосредственно перед собеседованием. Представьте, что вы катер, а напряжение во время собеседования - водоворот. Ваша задача - преодолеть водоворот и продолжить путь. Можно включить мотор на полную и преодолеть водоворот «в лоб», а можно представить, что у катера есть воздушная подушка, которая поможет подняться ему над воронкой. Таким образом, находясь над ситуацией, вам гораздо проще будет успокоиться, сконцентрироваться на вопросах, которые задают, и уверенно ответить на них.

Как справиться с волнением перед выступлением

Перед экзаменом


Когда предстоит сдача теста или контрольной работы, возникает ощущение, будто вы всё забыли, как говорится, сердце ушло в пятки. Ноги и руки не слушаются, начинается обильное потоотделение. К сожалению, совсем не волноваться не получится, но небольшое волнение пойдёт только на пользу! Адреналин, который выделяется во время экстремальной ситуации, в нашем случае экзамена, помогает мобилизовать силы. А вот чрезмерное волнение, паника в такой ситуации ни к чему, ведь необходимо сосредоточиться и хорошо себя показать.

Упражнение
Четыре раза резко вдохните носом воздух. Немного задержите его в себе, сложив губы трубочкой. Насыщение мозга кислородом помогает сконцентрироваться и снизить симптомы волнения (частое сердцебиение, потоотделение, тремор). Теперь сделайте плавный вдох, выпрямите спину и выдохните. Когда вы начинаете глубоко дышать и распрямляться, то приводите сосуды головного мозга в норму, нормализируете дыхание и сердцебиение. На выдохе попытайтесь сконцентрироваться на необходимой для экзамена информации. Забудьте, как вы выглядите, что о вас думают. Думайте только о волнующем вас вопросе, но не собеседнике. Данный метод действительно работает, и его можно делать как взрослым, так и дошкольникам перед собеседованием в школу.
Комментарии (0)

Оставить комментарий