38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
фев 02

Теневая сторона человека или другая сторона Луны

Admin
Admin
Теневая сторона человека
Одна женщина время от времени вздыхает: муж опять улетел на Чёрную Луну. Люди знающие сочувственно кивают - это означает, что глава семейства показывает не лучшие стороны натуры...

Женщины - натуры противоречивые. Когда нас спрашивают, как представляем идеального спутника, отвечаем - внимательный, заботливый, мягкий, нежный, добрый. Короче, клубничный кисель с ванильным мороженым, а не человек. И тут же дамы сходят с ума по полной противоположности описания: обожают мерзавцев, которые редко звонят, сохнут по изменщикам, льют слёзы по обманщикам, а со стабильными-надёжными, кстати, скучают смертной скукой... Психологи говорят: чтобы не разочаровываться, нужно уметь принимать «теневую сторону» партнёра. А она всегда есть: в природе всё уравновешено.

«Я весь внимание!»


Наташке можно позавидовать: её Петя - любящий муж и заботливый папа в одном лице. Она не забивает голову такими вещами, как контроль за припасами провизии, оплатой коммуналки и т. д. Петя всё сам отследит и примет меры - заплатит, закупит, пополнит. Даже умудряется замечать, что у Наташки заканчиваются пенка для волос и тоник: запомнит марку, купит и поставит на полочку... Когда окружающие узнают, то млеют от умиления. При этом мятежная Наташка периодически лезет на стену: достал своим контролем! Как бы отключить в Пете эту опцию, оставив лучшие черты?..

«Другая сторона Луны» 
Как известно, наши недостатки - продолжение наших достоинств, и наоборот. За всепоглощающей заботой чаще всего скрывается склонность к тотальному контролю: во сколько будешь дома, кто тебе пишет в соцсетях, почему долго не отвечала на звонок. Ответы на эти «вымораживающие» вопросы - неотъемлемая часть идиллии под названием «на руках носит и пылинки сдувает». Поэтому, если мечтаете о заботливом мужчине, будьте готовы отчитываться почти за каждый шаг. Не потому, что он не доверяет, а просто у него такая комплектация: «Я беру на себя все хлопоты о тебе. Будь добра, не усложняй эту миссию строптивостью».

«Больше свободы!»


Лена - натура свободолюбивая, поэтому мужчину выбирала по этим параметрам: чтобы иногда отпускал с подружками посидеть, не донимал звонками. Этому научили предыдущие кавалеры, которые пытались держать огнеопасную барышню под каблуком. Её нынешний Семён будто с рождения познал дзен: даже если она целый вечер торчит в соцсетях, он не спросит, с кем и о чём. Сам приготовит ужин, сам погладит рубашку на завтра. Казалось бы, золото, а не человек... Не тут-то было: в последнее время Лена жалуется, что Сёма словно не живой. Она нарочно задержалась пару раз, а он даже не позвонил, не заволновался. «Порой мне кажется, если я уйду, он просто спросит, куда привезти мои вещи», - вздыхает Лена. И в таком ракурсе желанная свобода ей не мила: слишком тонка грань между уважением к её личному пространству и убийственным равнодушием.

«Другая сторона Луны»
Природный темперамент определяет нас тотально. Спокойный человек и за уходящим автобусом не побежит, и сцену ревности не закатит. Если первое обстоятельство в обычной жизни - это здорово, то со вторым возникают сложности. Мы, женщины, создания эмоциональные, иногда нам нужны «мавританские страсти»: пережить боль возможного расставания, увидеть страх вероятной потери в глазах избранника - «милые бранятся, только тешатся». А когда человек ведёт себя так, что впору пульс пощупать - ну как с ним жить, это же «театр одного актёра», то есть актрисы. Такой формат не только скучный, но и обидный: барышня изводится, а этому увальню всё нипочём. Её искренние страдания - всего лишь шумовой фон и помеха. Так что стоит всё взвесить, делая ставку на непоколебимость избранника, потому что придётся на себе проверить старую пословицу: «Дров не наломает, но и пороху не изобретёт». А нам нужен условный порох как топливо для отношений.

«Первый парень на деревне»


Люда с детства любила ярких, эффектных мужчин: чтобы глаз не отвести, чтобы на гитаре играл, пел песни и закатывал шоу на танцполе. Конечно же, такой сыскался, Люда первые месяцы ходила без головы от счастья. Потом голова вернулась на место, и Люда прозрела: ненаглядный поёт и пляшет не только для неё, ему нравится быть в центре внимания, девушки ищут его расположения - и этот нехороший человек флиртует с ними!

Конечно, «звезда её очей» тут же был переименован в рогатое животное с бородой и неприятным голосом. Ровно до того момента, как взял в руки гитару и посвятил ей очередное «Я люблю тебя до слёз»... Так и живут: Люда то ненавидит, то обожает мужчину. И он привык брать разбег за доли секунды: только что звала богом, и вот те на - опять «козлик»...

«Другая сторона Луны»
Социологи говорят, это замкнутый круг - женщины всегда будут любить плохих парней и страдать. Так в нас звучит голос матушки-природы: самый яркий, эффектный самец более привлекателен для самочки. Вот только беда, что на одного красавца этих самочек - табун, стая или коллектив. Значит, придётся ревновать и постоянно держать в поле зрения, а это очень утомительно. Но если выбрать менее яркого кавалера, то жизнь потеряет остроту и вкус. Остаётся принимать со всеми аттракционами и спецэффектами: пусть иногда ревность причиняет боль. Зато какое счастье, когда он ваш, и только ваш - всего-то в жизни поровну.

«Мой мучитель»


С тем, что в людях хорошее и плохое смешано примерно в равных пропорциях, мы смирились. Конечно, не хочется порой принимать тёмную сторону мужской натуры, но куда деваться: мужчинам тоже приходится мириться с нашими заскоками. Однако есть ещё один факт, заслуживающий внимания: иногда боль и страдания нужны нам самим. Неизвестно, для чего - получить урок, почувствовать себя живыми, вспомнить детство - с этими вещами не всякий психоаналитик разберётся.

«Другая сторона Луны»
Если мы раз за разом танцуем на граблях, вопросы только к себе: какой внутренний дефицит покрываем за счёт «мучителя». Вероятно, его минусы нужны как фон, чтобы оттенить наши плюсы. Что из этого следует? Плачем, колемся, но продолжаем есть кактус: в нём содержатся нужные нам витамины. Потом, вероятно, надобность в колючей диете отпадёт, тогда и изменится характер отношений с кавалерами - и их качественные характеристики.

«Перейти на тёмную сторону»


Как принять «Чёрную Луну» любимого человека? В первую очередь нужно понять, что это его неотъемлемая часть, неделимая величина. Если изменить пару настроек, обновится вся система - и не факт, что ваша совместимость от этого возрастёт. Известно немало примеров, когда «оптимизация» мужчины приводила к невыносимым последствиям: улучшенная «версия» отправлялась на поиски более совершенной женщины. Конечно, речь не идёт о тяжёлых глубоких пороках, которые препятствуют совместной жизни. С пороками, по большому счёту, должны работать профессионалы - и лишь при наличии искреннего желания их обладателя.

Но вот привычки, странности, черты характера, которые вам досаждают - подумайте, нуждаются ли они в коррекции и изнурительной критике. По сути, принуждая к переменам, мы тем самым проявляем насилие - всегда будет ответная реакция, к которой мы не готовы.

Второе, что нужно понять: тёмные стороны личности - такая же данность, как дождь и солнце, лето и зима, день и ночь. Говорят, что мы любим людей именно за недостатки, а самые несносные люди - идеальные, без сучка и задоринки.

Третье: с негативными чертами можно уживаться, если знать, как их купировать. Заметили, что избранник начинает дурить, когда голоден и устал? Не доводите до этого состояния. Видите, что всё нехорошее из него лезет, если затрагиваете какую-то тему? Ну тут как в анекдоте - «А вы не ковыряйте!»

Четвёртое: всё, что сейчас вас раздражает, было изначально. Вряд ли это внезапная перемена, просто раньше тёмные черты были не в фокусе вашего зрения. Подумайте, что сделало их столь заметными. Может, дело в вас, в изменившихся жизненных обстоятельствах?

Наконец, вспомните или посмотрите фильм «Руби Спаркс». По сюжету юный — талантливый писатель «намечтал» себе идеальную девушку: в ней всё можно отрегулировать настройками - от размера груди до поведения. Если Руби ведёт себя не очень, её «создатель» меняет опцию -- из своих предпочтений. Финал закономерен и почти трагичен, избежать тяжёлого исхода помогает лишь фантастический жанр фильма... В любом случае задумайтесь над покаянными словами главного героя: «К сожалению, я не могу ничего исправить - сказать ей, что я сожалею о каждом слове, что написал, дабы изменить её. Сожалею о многом. Я не замечал тебя, когда ты была рядом. А когда ты ушла, я вижу тебя повсюду... Но я был очевидцем редкого чуда. Она сразу была цельной личностью. Мне же просто повезло поймать её».

...Может, фокусируясь на тёмной стороне, мы упускаем из виду настоящее чудо? 
Комментарии (0)

Оставить комментарий