38fdfac5c531e12e
 1
Суббота
авг 27

Чайлдфри: жизнь без детей

Admin
Admin
Чайлдфри: жизнь без детей
Общественность ещё никогда не была так полярна в детском воп­росе. Одни стонут от оголтелых фанаток материнства, другие презрительно шипят в сторону тех, кто сознательно не хочет плодить­ся. Причём «одни и другие» - часто одни и те же люди. Что не так со чайлдфри - и, самое главное, почему нам до этого есть дело?

Что такое чайлдфри - это осознанное нежелание иметь детей. Среди чайлдфри немало известных персон: Рене Зеллвегер, Наоми Кэмпбелл, Ким Кэтролл, Дженнифер Энистон, Камерон Диас, Дита фон Тиз, Опра Уинфри. Каждую из прекрасных дам российский зритель видел или слышал. Почему в списке нет россиянок? Всё просто: на эту тему не принято говорить. Интервьюеры стараются не задавать неловкий вопрос, полагая, что за бездетностью кроется какая-то трагедия. А сами женщины не обозначают свою позицию и правильно делают: стопроцентно полетят камни. От тех, кто удосужился-таки родить - и считает это заслугой. На этом жизненные достижения обычно заканчиваются.

В перечне особняком стоит Дженнифер Энистон, её можно назвать чайлдфри условно. Дело в том, что осознанная бездетность - это личный выбор. Женщина фертильна, пребывает в репродуктивном возрасте, то есть «рожай не хочу». И она именно не хочет. А у прекрасной Дженнифер, увы, были медицинские проблемы, которые препятствовали материнству. Она честно об этом рассказала в обширном интервью таблоиду. Что устала от нападок общественности, от обвинений в эгоизме и карьеризме. И что никто из обвинителей не знает, через какие мытарства она прошла - медицинские и душевные...

Все прочие дамы из списка если и считали нужным что-то пояснять, то ограничивались коротким, мол: «Да, я так решила и ни разу не пожалела. Мешает ли мне бездетность чувствовать себя женщиной? Нет».

Интересно, что их ждало бы на российском медиаполе, где не сходят с рук не просто осознанная бездетность, а даже отсутствие мужа - тут же навесят ярлык «сильной и независимой» и будут шутить про 40 кошек. Что с нами - или с ними, этими непонятными чайлдфри?

Чайлдфри: жизнь без детей

«ДЕТИ? НЕТ!»


Вот вам несколько историй, в которых стёрты имена - только сюжеты. Объединяет их одно: однажды женщины подумали, как распорядиться своей судьбой. И сделали выбор не в пользу материнства. Итак...

ИСТОРИЯ №1. Она выросла с холодной нелюбящей матерью. Всё детство и юность - одергивания и понукания. И очень мало похвал. Поцелуи и объятия только в день рождения, когда никуда не деться, надо чадо приласкать. В остальное время занудные нотации, даже прямые оскорбления - «Учись, ты можешь лучше», «Не будь неряхой», «Тройку получила? А чего от тебя ещё ожидать...»

И вот она выросла, выучилась и получила профессию, съехала от мамы, огляделась по сторонам. И поняла, глядя на родивших подруг, что не чувствует стремления баюкать, агукать с малышом. Просто не умеет и вряд ли научится - да и не хочет... Вскоре рядом возникла такая же не слишком счастливая душа: мужчина в детстве натерпелся и не горит родительством, но ради неё, конечно, смог бы... А она - сами знаете. В итоге живут люди, счастливы во взаимном утешении и единстве взглядов. Чужих детишек любят, но о своих - ни слова...

ИСТОРИЯ №2. Она - вся в делах. Живёт настолько насыщенно, что наверняка стала бы топовым блоггером, будь у неё время на описания. Танцует, рисует - это в свободное время, а в рабочее у неё проекты, переговоры, командировки. Ради них приходится учить языки - тоже отнимает время. А ещё родители, племянники, друзья, два любимых кота (иногда оставляет на соседку) плюс обаятельный и терпеливый мужчина. Он по-настоящему любит её и ждёт, когда жар-птица захочет свить гнёздышко. Она честно сказала - вряд ли, нет ни времени, ни планов таких... Он принял...

Конечно, она думала о дальнейшей судьбе и детях. Но почему-то проект не показался захватывающим - может быть, только на текущий момент, а потом всё изменится. Но она глобалистка, человек мира. Знает, что планета перенаселена, миллионы детишек брошены - этот проект ей кажется важнее и интереснее.

ИСТОРИЯ №3 . Она живёт себе тихо и спокойно. Иногда навещает родителей, порой вступает в отношения. Но долго ни с кем не может находиться рядом, ей по душе благословенное одиночество. Любит путешествовать одна, ходить по музеям, слушать музыку и смотреть кино. Если взбредёт в голову что-то обсудить, она перемолвится словом с коллегой, приятельницей, посидит на форуме... Иногда приходится отвечать на вопросы, мол: «Часики тик-так, когда же младенчик будет». Она надевает маску отрешённой грусти, мол: «Всё от Бога». Это годами выработанный рефлекс. От чужих расспросов с обвинительным уклоном, своих попыток оправдаться, стыда... Всё она давно про себя поняла - хочет быть одна. Да, эгоистка, но не мешает никому жить. Так почему же ей мешают?

ИСТОРИЯ №4. Своё детство она вспоминает как кошмар. Базовое чувство - беспомощность. От жестоких взрослых и злых детей. Защиты не было нигде. Отчим вёл себя как в страшных фильмах, которые хлынули в последнее время. Там обидчика разоблачали, а в её детстве негодяй проворачивал гнусные вещи при молчаливом невмешательстве матери. В школе учителя вздыхали и выразительно подкатывали глаза, мол: «Ну и девочка, удивительная серость!». А ей хотелось стать не просто серой, но бесцветной-невидимой для отчима, ровесников-обидчиков, для всех...

Когда выросла, чётко поняла: никакой семьи, никаких детей. Детство - это непрекращающийся кошмар, трясёшься, и неоткуда ждать помощи. Но за себя-то - ладно, а как её будет трясти за ребёнка, который, по словам, куда важнее собственной жизни? У неё нет сил на страх за малыша, все ушли на то, чтобы выжить. Но об этом она никому не рассказывает: видела на форумах, что дальше. Уговоры сходить к психологу, рассказать общественности, призвать негодяя к ответу. Нет уж, ещё раз пережить - увольте. Можно, она просто останется бесцветной? И бездетной.

ИСТОРИЯ №5. Она - старшая в семье, есть брат и сестра. И с самого их детства всё на ней - покормить, погулять, искупать. Мама хвалила: «Ты моя помощница!». Она гордилась и не жаловалась, что хочет погулять с подружками, что времени на уроки не остаётся. Ведь у мамы тоже нагрузка дай боже, на заводе работает. А отец дальнобойщик, редко бывает дома, зарабатывает на обширное семейство. Они были благополучной семьёй, с достатком, всем детям дали хорошее образование и даже жильё купили. Но за эти годы она так устала, воспитывая родительских детей, что на своих не осталось ни запала, ни желания.

Она думала об этом, обсуждала с близкой и, слава богу, разумной подругой и решила - хочет пожить для себя. А там видно будет, в конце концов, ей только 32 года... Во всём цивилизованном мире в этом возрасте о детях только начинают задумываться.

Чайлдфри: жизнь без детей

МАТЕРИНСТВО - ЕДИНСТВЕННОЕ ПРИЗВАНИЕ


Как правило, чайлдфри - народ спокойный. Пока их не цепляют с мантрами детопоклонников: «Рожай, не то даром проживёшь», они не лезут на рожон и не навязывают свою точку зрения. Есть, конечно, фанатичные особы, которые нарочно провоцируют конфликты, осуждая орущих детей в самолётах, общественных местах, - но это тот самый человеческий фактор. И будем откровенны, многие родители далеки от совершенства. Почитайте новости на сайте уполномоченных по правам ребёнка, посмотрите решения судов о лишении родительских прав, на худой конец, просто посидите в поликлинике неподалёку от кабинета педиатра. Минимум дважды вдень вы увидите странную мамашу: она не знает, как воспитывать, успокаивать, отвлекать собственное чадо, но предъявляет претензии к персоналу. Дитя орёт, краснея от натуги, окружающие подкатывают глаза, а она сидит безучастная. А потом три шкуры дерёт с медсестёр, которые взяли кровь из пальчика, а ребёнок заплакал - возмутительно же!

Примеров неосознанного родительства хоть пруд пруди, даже появилось ироничное имя нарицательное - «яж-мать», от слияния «я же мать!». Эта фраза звучит, когда не вполне зрелая и совсем невоспитанная женщина ведёт себя некрасиво, вызывающе, неадекватно - или поощряет такое же поведение ребёнка. Причём деторождение - единственное её жизненное достижение. Будет ли от чада польза обществу (или хотя бы не будет вреда), время покажет. И этот пример тоже вносит свои пять копеек в причины отказа от материнства. Все в курсе, что гормональный статус женщины меняется с деторождением - а вдруг «накроет» навсегда?

Бесспорно, материнство - это счастье. И, наверное, самое большое счастье. Но не единственное, вот в чём закавыка. На свете миллионы людей, которые по-иному видят смысл жизни. Или не считают свои гены особо ценными, чтобы - кровь из носу! - их увековечить. Либо не надеются создать империю, которую надо передать щекастым наследникам. Но самое главное - эти люди имеют не только рефлексы и инстинкты, они наделены способностью думать и анализировать. Они поняли себя, свои желания и решили не рожать детей. Им тоже знакома неприглядная социальная картина: брошенные дети, токсичные родители, поколения несчастных людей. Они не раз читали гневные мнения, мол, на право быть родителем нужно ввести экзамен. Эти женщины знают, что не сдадут его - не смогут или не захотят. И по крайней мере их честный отказ от испытания заслуживает уважения - молчаливого...

К счастью, мы потихоньку учимся не считать странными инакомыслящих и по-другому чувствующих... И это, пожалуй, очень важный экзамен на зрелость - признавать право другого человека жить и думать по-своему.
Комментарии (0)

Оставить комментарий