38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
окт 16

О чем вы можете пожалеть после 40 лет жизни

Admin
Admin
О чем вы можете пожалеть после 40 лет жизни
«Не жалею, не зову, не плачу»... Поэтическая фраза «Никогда ни о чём не жалейте вдогонку...», конечно, прекрасна, но не совсем уместна. Всем нам есть о чём/ком пожалеть, и это нормально и вовсе не бесполезно, как многим думается.

После 40 лет всё чаще начинаешь задумываться о жизни. Нет, наверняка есть те, кто задумался о ней намного раньше, но чаще в 40+. Почему так? Может, потому, что ловишь ощущение «ой, она начинает ускоряться»? Или увидела, как «повзрослели» родители и дети? А может, пришло осознание того, что ошибки и промахи, которые легко исправить в 20 и даже в 30, в 40 с хвостиком уже вряд ли? И стоит ли пилить опилки? Что толку жалеть, если назад ничего не вернуть? И всё же попробую. Что я сказала бы себе...

О чем вы можете пожалеть после 40 лет жизни

УКРЕПЛЯЙ ОТНОШЕНИЯ С МУЖЕМ


Знакомая пара открывает семейную жизнь заново. И это накануне 30-летия со дня свадьбы! А ничего удивительного: почти все эти годы они чаще были родителями, реже - мужем и женой. Воспитывали двоих детишек, младшенькая болела часто, помотались по больницам, поликлиникам, муж день и ночь на двух работах, а как иначе? Специалисты хорошие, лекарства денег стоят, и немалых. Потом купили квартиру. Долги раздали, «замахнулись» на дом. Так и жили - строили, «сажали», «преодолевали»... В этой бесконечной гонке забылось-замылилось, что рядом ещё и муж. Мужчина, который не только «электрик», «сантехник», «добытчик», временами «любовник», собеседник, которому чаще задаёшь однозначные вопросы вроде: «Купил...? «Принёс...?» «Сделал...?» А живой человек, который точно так же нуждается в заботе, нежности, ласке, восхищении, всём том, что мы щедро раздаём детям, но скупимся для него. Того единственного, которому давно сказали «да», от чьих прикосновений когда-то замирало сердце и бежали мурашки по телу...

«Мы остались с мужем вдвоём. И я вдруг поняла, что совсем не знаю этого мужчину». 

Кстати, знаете, почему чаще всего распадаются браки после 40-55? Не из-за пресловутой седины в голову и нахального беса в ребро. Нет... Вот из-за этого самого «незнакомца или незнакомки в доме». Люди вдруг обнаруживают, что по сути они чужие. Кроме как о ремонте в спальне (уже сделанном) или о памперсах (уже неактуальных) и поговорить-то не о чем. Ситуация сложная, но преодолимая, только зачем до неё доводить? 

«Будь я чуть внимательнее, терпеливее и не так категорична, наверняка сохранила бы свой первый брак, не такой уж он был «неудачный», - вздыхая, признаётся моя близкая подруга. Вот-вот, и я о том.

ТРАТЬ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, СИЛ НА БЛИЗКИХ, И МЕНЬШЕ - НА РАБОТУ


Сейчас в меня полетят тапки. Мои современницы теперь и бизнесом занимаются, и карьерой, и несколько образований получают, чтобы быть независимыми, самодостаточными, чтобы обеспечить себе, своей семье, детям всё необходимое, и даже больше. Правильно ли это? Не упускаем пи мы что-то важное, полностью погружаясь в работу и самореализацию? 

ТРАТЬ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, СИЛ НА БЛИЗКИХ, И МЕНЬШЕ - НА РАБОТУ

Моя приятельница жалеет, что не увидела, как пошёл её сынишка, которому сейчас 28 лет. «Вернулась из поездки, а он топает мне навстречу. Самое страшное слово «никогда». Так вот я никогда не смогу увидеть первых шагов моего сына, такое не повторяется. Но в то время «не доходило»! 

Иногда последствия мы пожинаем спустя годы. «Сейчас понимаю, что все мои проблемы с дочерью от того, что никогда не была мамой в полном смысле. Считала себя в первую очередь крутым юристом. Поэтому много работала, постоянно пропадала в командировках. Когда мои дети болели, с ними рядом были бабушки, муж, но не я. Мне было некогда. И вот сегодня моей дочери почти 30. У нас нет с ней диалога, она калечит свою жизнь, а я ничего не могу с этим сделать. Если бы знала, как материнская любовь может защитить моего ребёнка от многих проблем, я бы только этим и занималась».

Или вот вам другой пример. Она с юности была «заточена» на упорную работу: строила карьеру, двигалась по служебной лестнице вперёд и вверх. Руководящие посты, всегда в центре внимания и в гуще событий. Муж незаметный какой-то, всё больше в тени, но всегда рядом. А потом он... умер. Неожиданно, от инфаркта в 48 лет. Сидел в кресле, смотрел футбол по телевизору и... умер. И без него стало как в пустыне: вспомнила, как «приползала» домой после работы, а он ей тёплый халат на плечи (специально на батарее грел к её приходу), уставшие ноги в мягкие тапочки. Обязательно махровые, потому что косточка у неё на ноге, в других больно. Вспомнила, как полночи проплакала, когда прокатили с повышением «ну какие сволочи», а он молча гладил её словно ребёнка по голове, не заметила, как уснула. 

«Лучше быть хорошей женой, чем хорошей работницей. Работа не обнимет и не приголубит, и когда-нибудь выбросит тебя за борт, там нас много. Нет ничего лучше надёжного любящего мужа. Теперь я знаю «толк» в одиночестве и никому его не желаю. Любите сами и будьте любимы».

БОЛЬШЕ ПУТЕШЕСТВУЙ И УЗНАВАЙ МИР


Ну не ездим мы по миру, как американские или японские старички и старушки, максимум - на дачу. Нет денег, здоровья и прочих «нужных ингредиентов». А с выходом на пенсию, увы, ситуация усугубится, возможностей станет ещё меньше. Люди более зрелые, чем мы, «молодёжь», как один сожалеют о том, что мало путешествовали.

БОЛЬШЕ ПУТЕШЕСТВУЙ И УЗНАВАЙ МИР

«Первый раз я решила сорваться с насиженного места в 45 лет. Сделала себе подарок на день рождения. Я давно мечтала увидеть Ленинград, Финский залив. Вот и рванула туда накануне, уехав от привычного застолья. И это была такая эмоциональная и физическая перезагрузка, такой глоток свежего чистого воздуха в прямом и переносном смысле, который не сравнится ни с какими материальными покупками». 

Всё материальное портится, ломается, выходит из моды. Шубы съедает моль, крутые машины - ржавчина, а воспоминания - яркие, чудесные, то, что всегда останется с тобой и согреет душу на закате. Кстати, путешествия - совсем необязательно далеко, дорого и надолго. В общем, всем, кому за 40, настоятельный совет: пока можете заработать и отложить энную сумму в «конвертик» - отложите на интересные поездки, а не на обои и линолеум.

РОЖАЙ ДЕТЕЙ


«Когда-нибудь ты непременно пожалеешь, что остановилась на одном ребёнке», - говорила мне мама, а я не верила. И это ещё одно из горьких сожалений тех, кому за 40. «Чтобы было кому в старости стакан воды подать», всего лишь шутка. Дети в первую очередь наша мощная подпитка. Когда активная фаза жизни закончится, женщине просто противопоказано находиться в одиночестве. Семья не должна ограничиваться хобби, даже самым распрекрасным, и породистой кошкой или собакой. Взрослые дети, непослушные внуки, ворчливый муж - это и есть счастье.

РОЖАЙ ДЕТЕЙ

«Замужем 20 лет, хотела окончить институт, а уж потом подумать о малыше. Получилось иначе. Потом долго и безрезультатно лечилась от последствий. Всё. На этом моё упорство закончилось, и мы с мужем «закрыли эту тему». Сказать, что жалею, ничего не сказать. Берегите себя. Относитесь к себе бережнее».

«Мне 48 лет, жизнь была неспокойная, муж - военный, вечные сборы, переезды, «горячие точки». Родила сына, решила: «Хватит». Потом муж ушёл в отставку, стало полегче, но возраст, увы... В результате мы стали родителями чудесной девочки. Это я к тому, что никогда не поздно осуществить свои мечты».

ВСЕГДА ПОМНИ О СЕБЕ, НЕ ЗАБРАСЫВАЙ СЕБЯ И СВОИ ЖЕЛАНИЯ В ДАЛЬНИЙ УГОЛ


Перед вами «лидер сожалений» женщин, кому за 40! И это объяснимо. Женщины так устроены - нам отдавать легко и приятно. Мы даём жизни детям, дарим своё тело мужчинам, даём домашним вкусную еду, чистую постель, уютный дом. Так легко заиграться в это и полностью опустошиться. Так легко погнаться за «хорошестью» и давать всегда и всем то, чего они хотят, полностью забыв о себе. А ещё это «безопасно», ведь никому не нужно отказывать, никого обижать, огорчать. Единственный, кто пострадает, - это я сама. А я могу и потерпеть. Но однажды становится невыносимо от того, что для самой себя в жизни ничего не сделала. Или сделала, но очень мало. Не следовала за своими мечтами, исполняла чужие. Не заботилась о себе, а сейчас уже «поздно». Хотя ничего и никогда не поздно! 

ВСЕГДА ПОМНИ О СЕБЕ

«Поезд ушёл, но остались корабли и самолёты». Не поздно идти в салон, если ни разу там не была... Не поздно начинать стильно одеваться... Петь в караоке... Танцевать самбу... А все эти ярлыки: «Какая-то она странная», «Несостоявшаяся», «Обиженная судьбой» - дают люди, у которых всё «как положено». Правда в том, что даже если у вас всё будет «как положено», счастья вам это не гарантирует, если это «как положено» - не ваше. Если вы не об этом мечтали. Делали только потому, что надо. 


«Мне очень нравилось петь. И мечтала когда-нибудь выступать на публике, пусть даже небольшой. Когда исполнилось 58 лет, я запела. Теперь счастлива я и все, кто рядом».

«Не жалею, не зову, не плачу», - написал Сергей Есенин вслед «уходящей молодости». В ту пору поэту было 26! На самом деле жалеть - это нормально. Главное - не увлечься и не превратить свою книгу жизни в жалобную. А начать перемены никогда не поздно, хоть с 41-й страницы, хоть с 79-й. Вам, а не другим, должно быть интересно читать и перечитывать.
Комментарии (0)

Оставить комментарий