38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
янв 01

Как изменить мир и себя к лучшему

Admin
Admin
Как изменить мир и себя к лучшему
"Я могу изменить мир" ...Пел на английском языке певец с грустными глазами. Оригинал текста не внушает оптимизма, мол: «Ах, если бы я только мог, но пока только мечтаю»... У вас на руках карты получше: новый календарный год как повод начать с чистого листа.

Желание стать другим человеком посещает каждого, особенно когда все желают друг другу «нового счастья», а вы загадываете желание под бой курантов. И наверняка порой растеряны: чего пожелать помимо стандартных «здоровья, любви и денег побольше». Всё просто: дайте себе зарок стать почти образцовым человеком - цивилизованным, спокойным, сознательным, приятным в общении и соседстве. Такие личности в цене независимо от нации, времени, этот актив пожизненный. И можно не ждать заветного боя курантов.

«СДЕЛАЙ ЭТО ДЛЯ СЕБЯ»


В фокусе внимания вы, ваше здоровье и привычки. Первое обещание, которое стоит себе дать, - не спешить. Современный человек всё время спешит: бежит на работу, после неё скорее домой - дела! Стараемся всё успеть в выходные, спешим в будни. Важной считаем повседневную суету, работу, но не общение с близкими, спокойные прогулки и расслабление. Мы разучились улыбаться незнакомым людям, неспешно идти, рассуждать о приятном, а не о проблемах, - некогда!

Повод для перемен: психофизиологи считают, что у людей просто нет физиологических ресурсов, чтобы обеспечить нормальное существование в таком режиме. Результатом повседневной спешки могут стать ожирение, гипертония, нервные расстройства, сердечно-сосудистые заболевания. А ещё жизнь в осознанной неспешности гораздо приятнее и эффективнее «беличьего колеса».
 
Второе обещание - читать книги. Внимание! Не соцсети, не таблоиды, а именно книги! На случай возможных отговорок: бесплатные библиотеки есть в каждом муниципальном районе любого населённого пункта. Кроме того, несмотря на борьбу за авторские права в Интернете действуют книжные «братства» - бесплатные книжные ресурсы.

Повод для перемен: чтение книг снижает стресс, а постоянный стресс - одна из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению исследователей, у «хронических» книгочеев уровень «противотревожной» защиты на 68% выше. Кроме того, чтение защищает от болезни Альцгеймера. Поддержание активной работы мозга в зрелом возрасте помогает избежать деменции. Это бесценный бонус для вас и ваших близких.

Следующий довод - развиваются память и мышление. При чтении книг мы рассуждаем, чтобы понять идею, представляем персонажей и окружающие предметы. К тому же, читая книгу, нужно помнить много деталей, чтобы не потерять нить повествования - и тем самым улучшаем концентрацию, а также способность принимать объективные, взвешенные решения.

Уйти из соцсетей - третье обещание. Зависимость от соцсетей похожа на алкоголизм. Они пожирают ваши время, эмоции, а взамен делают вас глупее, и это не пустые слова. Известно, что набор определённых качеств человека «помогает» ему стать зависимым от наркотиков и алкоголя. Недавно учёные выяснили: та же закономерность существует и при развитии зависимости от социальных сетей. Смотрите, какая прелесть вас ожидает, если вздумаете всяким вконтактикам и фейсбукам взять верх: игнорирование личной жизни, уход от действительности, резкие перепады настроения, попытка оправдать и скрыть своё аддиктивное поведение. А ещё вы почувствуете себя несчастной на этой ярмарке тщеславия, потому что вольно-не вольно станете сравнивать себя с другими и завидовать этим пёстрым фальшивым обёрткам. Риск многократно возрастает, если вы от природы добросовестны, склонны соглашаться с другими или успели обзавестись неврозом.

Повод для перемен: учёные нашли связь между импульсивностью, самовлюблённостью и зависимостью от соцсетей, а ещё они воспитывают идеального потребителя, который всё бездумно скупает в угоду трендам. Ну и зачем вам такое счастье? 

«Я ТЕБЯ ВИЖУ»


Россия слывёт не самой доброжелательной и дружелюбной страной, и в этом наша прямая вина. Мы не любим улыбаться, не всегда приятны как соседи и, как говорил известный режиссёр, совершенно не умеем уважать друг друга - только безрассудно обожать, угодливо заискивать или бояться. Мы по-прежнему «встречаем по одёжке», социальный статус для нас главная характеристика. Между тем весь цивилизованный мир живёт совсем иначе: поговорим о том, что мы можем сделать для других.

Здоровайтесь с соседями, продавцами, сотрудниками коммунальных служб и организаций, которые посещаете по какой-либо надобности. Любое (!) общение начинайте с приветствия. Скажете, банальщина? Проведите эксперимент и убедитесь, что большинство соотечественников по сей день пребывают в пещерных временах - с ходу рубят, что им надо, забыв поздороваться. Ну и логично продолжим - прощайтесь, завершая коммуникацию, просто желайте человеку хорошего дня.

Не мусорите в подъезде и на улице - даже если поблизости нет урны, постарайтесь донести до ближайшей.

Будьте уважительны к людям, работающим в сфере обслуживания, - продавцам, курьерам и т. д. Не так давно одна компания, которая занимается доставкой еды, устроила почти революционную акцию: при исполнении заказа была указана специальность и профессия каждого курьера - кем он был до этой работы. И вот тут выяснилось, что доставляли пиццу кандидаты наук, конструкторы и даже врачи - что красноречиво говорит о ситуации на рынке труда, возрастной, национальной и прочей дискриминации. А вот о самих людях, кстати, ничего не говорит, кроме того, что они оказались в непростой жизненной ситуации. Да и в целом судить людей по социальному статусу и демонстрировать своё превосходство - это уровень дремучего средневековья. Пообещайте себе жить в цивилизованном мире и начните с себя.

Мы не можем призывать вас отказаться от покупки попкорна и еды в кинотеатрах. Во-первых, эти продажи влияют на зарплаты сотрудников; во-вторых, кто мы такие, чтобы советовать что-то взрослому умному человеку. Но помните, что чавкающий и хрустящий сосед - сущее испытание для большинства зрителей. Потому что он издаёт запахи, звуки и оставляет мусор: кстати, о мусоре - вы ведь в курсе, как с ним нужно поступать после сеанса? Спасибо!

Не давайте непрошеных советов. Потому что это некрасиво, неумно и не даёт ровно никакого эффекта. А всё, что написано выше, было не советами, но нижайшими просьбами и пожеланиями.

ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО


Пора стать человеком с экологическим сознанием, причин хоть отбавляй. Первая: ситуация с загрязнением нашей с вами среды обитания действительно катастрофическая. Вторая: если не займёмся этим сейчас, потом будет поздно. Третья и далеко не последняя: экосознание популярно во всём мире, и импульсивная шведская девочка, имя которой осенью прозвучало на весь мир, здесь ни при чём. Итак, поехали.

Чтобы помочь природе, не покупайте пакеты в супермаркете. Если многие станут отказываться от покупки - вредных полиэтиленовых отходов станет гораздо меньше. Приобретите симпатичную сумку для походов за продуктами, через недолгое время она окупится. Следующий шаг борьбы с пластиком - при покупке кофе просите налить его в вашу кружку. Так вы помогаете сократить количество выбрасываемых стаканчиков и экономите: во многих кофе-пойнтах действует скидка на покупки «тара с собой». По той же причине не покупайте воду в магазине, всегда можно взять из дома многоразовую бутылочку с водой.

Сдавайте батарейки, термометры и лампы в специальные точки приёма: они есть в каждом городе. Сдавайте ненужную одежду на переработку. Переработанная ткань повторно используется для технических изделий. Мы рекомендуем сдавать одежду в магазины, которые гарантированно используют старые вещи для этих целей - и взамен дарят скидочные купоны на свою продукцию.

Экономьте энергию: её производство причиняет урон планете, поскольку связано со сжиганием газов или с выработкой ядерной энергии. Любая сэкономленная мощность может быть использована для более важных вещей, в результате чего её производство энергии будет снижаться. Выключайте свет в пустых помещениях, принимайте менее горячий душ, используйте энергосберегающие лампочки, не оставляйте компьютер в режиме ожидания и так далее.

Реже ездите на машине, вместо этого по возможности гуляйте или передвигайтесь на велосипеде. Найдите велосипедные маршруты в вашем городе и пользуйтесь ими.

Самое главное: не ударяйтесь в фанатизм, присущий почти всем новичкам, из-за которых экоактивистами называют «экотеррористами» - не афишируйте увлечение и не агитируйте других, как всегда убедительны только личный пример и невозмутимое спокойствие. Будьте уверены, впереди вас ждут более глобальные перемены - но уже в масштабе вашей личности. Наведя порядок во внешнем мире, доберётесь и до внутреннего - и это будет самый дорогой подарок ко всем праздникам и датам.
Комментарии (0)

Оставить комментарий