38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
ноя 30

Отпуск с детьми или без них: аргументы "за" и "против"

Admin
Admin
Отпуск с детьми
Планируя отпуск, родители всегда сталкиваются с вопросом - как поступить с детьми? Основных вариантов два - взять с собой или оставить дома. И тот, и другой имеет свои преимущества и недостатки. Сделать выбор будет легче, если БЫ хорошо представите себе каждый вариант в отношении своей семьи.

АРГУМЕНТЫ «ЗА»


Любое путешествие, тем более совместное с родителями, способствует развитию ребенка. На это работают новые впечатления и пейзажи, еда другого вкуса, обстановка, ритм жизни, запахи и цвета. Дети школьного возраста уже могут почувствовать культурную разницу между странами, приобрести навыки в общении и знании языка. В отпуске родители имеют больше свободного времени и могут качественно проводить досуг вместе с детьми, а это то, что обычно не удается в будни. На время отпуска семья может превратиться в команду славных путешественников, совместно открывающих для себя новые страны, досуг и удовольствия.

В путешествии ребенку проще избавиться от старых привычек, которые он уже перерос. Например, отказаться от горшка или пустышки, самостоятельно есть. Новые условия способствуют новым умениям - спать отдельно, засыпать самому, одеваться и раздеваться, пользоваться приборами. То, на что дома не хватает времени и сил, в отпуске получается само собой. Ваш ребенок может быть готов ко многим вещам, и совместный отдых позволит реализоваться этой готовности. Задача родителей - просто не мешать.

Итак, подведем итоги. Совместный отдых полезен тем, что:

  • ребенок получит новые впечатления;
  • у вас будет много времени на общение;
  • позволит оставить старые привычки дома.

АРГУМЕНТЫ «ПРОТИВ»


В обычной жизни многие женщины чаще бывают в роли матери, чем жены. После рождения ребенка на романтику остается совсем мало сил и еще меньше времени. Отпуск в такой ситуации является для супругов отличной возможностью побыть наедине, освежить чувства, уделить внимание только друг другу, не отвлекаясь на детей.

Уход за маленьким ребенком напоминает бег по кругу - каждый день одно и то же. Эта рутина не только надоедает, но и заставляет женщину чувствовать себя вне общества. Отпуск поможет вспомнить о себе, уделить внимание вопросам своей красоты и здоровья. Разве с ребенком можно проводить целые дни в спа-салоне или на термальных водах? Пара дней разлуки малышу не повредит, а вам пойдет точно на пользу.

Оставляя ребенка, позаботьтесь о том, чтобы его окружали привычные предметы. Если ребенок будет жить у бабушки или тети, положите ему с собой любимую игрушку или пижаму, спланируйте дни ребенка так, чтобы они были наполнены активностями и развлечениями. В этом случае ваш отъезд не станет поводом для расстроенных чувств или обиды.

Получается, отпуск без детей полезен тем, что:

  • позволит вам по-настоящему отдохнуть;
  • вы наладите взаимоотношения в паре;
  • при правильной подготовке такой отпуск не станет стрессом для ребенка.

Взвешивая за и против, будьте честны с собой. Вам хочется отдохнуть от детей? Это нормально и не означает, что вы плохие родители. Вы хотите взять детей с собой? Сделайте это, даже если в вашем окружении принято иначе. Каким бы ни было принятое решение, убедиться в его правильности вы сможете только на практике, а изменить - в следующем отпуске.


Вэлнес. Женское здоровье №367
Автор: Инна Смолина
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий