38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июн 14

Как развить гениальные способности у ребенка

Admin
Admin
Как развить гениальные способности у ребенка
Все родители хотят, чтобы их малыш был самым талантливым, самым умным и непременно нашел свое место в жизни. Чтобы помочь в достижении этих нелегких целей, родители записывают ребенка на всевозможные курсы, кружки и водят по разным секциям. Стоит ли такая игра свеч и каким образом действительно можно помочь своему ребенку вы и узнаете из данного материала.

Возраст от двух до пяти лет считается самым интересным периодом в жизни ребенка: в это время он познает мир, хочет узнать и попробовать как можно больше, задает очень много вопросов. И именно сейчас вместо того, чтобы отнекиваться от вопросов «Почему небо голубое?», вам необходимо приложить все усилия, чтобы помочь малышу развить способности к тому или иному делу.

Могут ли игры рассказать о талантах малыша


Только вчера он гонял по двору на велосипеде, а сегодня с задором танцует под латинскую музыку. Как же разобраться к чему у него действительно есть способности и тяга, а что — лишь временное увлечение?

Психологи советуют не ограничивать ребенка в развлечениях, давайте попробовать все и понемногу. Предоставьте возможность для самостоятельного поиска своих интересов: под рукой всегда должны быть краски, карандаши, цветная бумага, развивающие раскраски, детские музыкальные инструменты и спортивное снаряжение. Старайтесь находиться рядом во время таких занятий и проследить к чему же ребенок относится с большей долей притягательности.

К примеру, если малыш готов часами разбирать и собирать конструктор, не стоит силком надевать на него ролики и тянуть на улицу только потому, что папа хочет, чтобы сын был спортсменом. Попробуйте найти дополнительные возможности для реализации его умений: купите другой вид конструктора или набор для построения моделей. Посмотрите, понравятся ли ему новые игрушки, как он будет себя с ними вести.

Если ребенок с увлечением слушает музыку и пытается воспроизвести её всеми возможными способами, скорее всего расположен к изучению иностранных языков. Статистика говорит о том, что люди с хорошим музыкальным слухом более настроены на запоминание иностранных интонаций и слов нежели те, кто эти способностями не обладает.

Ребенок проявляет интерес к рисованию? Попробуйте сводить его в музей , ознакомить с соответствующими альбомами и литературой. Если вы увидите искреннее восхищение — есть смыл подумать о художественной школе.

Не стоит думать о своих потребностях и уж тем более о модных тенденциях! Малыш уникален и ни на кого не похож. Однако большинство родителей об этом не задумываются, а идут по принципу: вот у соседки сын ходит на единоборства, значит и нашему тоже нужно. Если таланты ребенка не раскрыты — вы лишь навредите ему. Также не стоит настаивать на посещении тех курсов, которые «в жизни потом пригодятся». Часто бывает, что подросший ребенок не проявляет никакого интереса к занятиям, и это в лучшем случае, в худшем — он может просто возненавидеть это дело и забросить не только его, но и учебу и прилежное общение с родителями. Все из-за того, что ему навязали нелюбимое занятие!

Тем мамам, которые не могут самостоятельно справиться с определением способностей, помогут детские психологи. При помощи специальных тестов они выявят к чему предрасположен ребенок.

Самое важное, во время познания отставить личные эмоции на второй план. Держите себя в руках и старайтесь не одергивать его. Если вас раздражает звук детского пианино, попробуйте разобраться, что именно хочет сказать ребенок: возможно он пытается привлечь ваше внимание, а возможно найти звучание, которое услышал где-то.

Не нужно наказывать малыша — так вы точно не поспособствуете развитию способностей.

Подготовка к занятиям


Если же вы уже выбрали специализированные курсы, необходимо к ним морально подготовиться. Объясните, что он будет ходить на занятия один, без вас, но обязательно подружится с ребятами, которым тоже нравится это увлечение. Это будут его первые друзья по интересам. Обратите его внимание на то, что на уроках необходимо внимательно слушать учителя, чтобы правильно выполнять задания дома. Все это необходимо для того, чтобы стать тем,кем он хочет быть.

Не скрывайте возможных трудностей и скажите, что это нормально, если с первого раза будет сложно что-то понять. Пусть ребенок знает, что вы всегда рядом и готовы прийти на помощь. Чтобы вызвать дополнительный стимул, можно читать биографии известных людей из этой области, которые не только имели талант, но и упорно трудились, чтобы достичь таких феноменальных результатов.
Этот этап в жизни малыша очень важно не пропустить, так как потом наверстать упущенное будет намного сложнее. Не стоит писать для ребенка собственный сценарий вашей не воплощенной мечты, помните, что это лишь ваше желание и с желанием чада оно может не иметь абсолютно ничего общего!
Комментарии (0)

Оставить комментарий