38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
ноя 07

Первый визит к гинекологу: как подготовить дочь?

Admin
Admin
Первый визит к гинекологу: как подготовить дочь?

Вы помните свое первое посещение гинеколога? Нет, мы не имеем в виду школьные обязательные осмотры, на которых, как правило, ничего и не осматривается. Скорее всего, свое первое посещение оказалось для вас незабываемым. И не всегда в хорошем смысле. Могло быть жуткое стеснение, неловкость, или же все было настолько ужасно, что теперь даже сама мысль о походе к женскому доктору заставляет потеть ладони и подгибать коленки. И вот вопрос: хотите ли вы такой же опыт для вашей дочери? Если нет, то мы постарается дать несколько советов, следуя которым можно получить совсем другое впечатление, развить заботу о здоровье и здоровые привычки у ребенка. 

Итак, во-первых, не следует в самый первый визит к гинекологу практиковать полноценный физический осмотр. Если ничего не беспокоит, то простой разговор – это все, что потребуется. Пусть доктор расскажет о гигиене, объяснит риски ранней половой жизни, ведь мамы зачастую боятся говорить об этом. А подростки основывают свое мнение на ошибочных суждениях подруг и друзей, телевидения.

Если подросток уже имеет сексуальный опыт, то хорошо бы все же провести осмотр, а также попросить гинеколога рассказать о контрацепции, ведь беременные девочки-подростки сегодня – очень распространенное явление.

Кроме того, никто, кроме доктора, не объяснит последствия беспорядочной половой жизни, о страшных и опасных заболеваниях, передающихся половым путем.

При первом походе к гинекологу маме, как бы ей ни хотелось, присутствовать на приеме не рекомендуется. Конечно же, если мама хочет иметь доверительные и искренние отношения. Как бы там ни было, но разговор между гинекологом и вашей дочерью – сугубо конфиденциальны. Правда, в большинстве случаев девочки потом делятся с мамой переживаниями и рассказывают все сами. А вот если давить на ребенка своим присутствием или требованиями все рассказать, то у девочки не появится желание вести себя открыто с врачом, а это чревато проблемами в будущем. Ведь если ей понадобится помощь, девочка уже не пойдет к гинекологу, которому не доверяет. Но, как правило, доверять она не будет никому.

Для первого визита к гинекологу лучше всего выбрать того врача, которого вы хорошо знаете. Т.е. – вашего собственного специалиста. Но нет ничего страшного и в том, если девочка потребует, чтобы у нее был другой врач. И, конечно же, для первого знакомства будет целесообразнее, если этим врачом окажется женщина.

А все, что потребуется от мамы – убедить дочь посетить врача. Поехать вместе с нею, но спокойно подождать возле кабинета. А в дальнейшем не забывать напоминать о важности регулярного посещения гинекологического кабинета для уверенности в собственном здоровье. Количество же посещений установит врач.
Комментарии (0)

Оставить комментарий