38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
ноя 13

Ребенок ковыряется в носу: что делать

Admin
Admin
Ребенок ковыряется в носу: что делать

На свете существует масса людей разного возраста, которые обожают выковыривать козявки, и даже умеренное ковыряние не является психическим отклонением. Хотя с эстетической стороны это выглядит ужасно.

Почему дети любят ковыряться в носу?


Вроде очищать нос – это хорошо, но нормально ли, что после того, как козявки оказались на пальце, их съедать? Да! Так ответят все педиатры, потому что таким образом ребенок познает мир. Рано или поздно каждый малыш задается вопросом, откуда козявки берутся в носу, почему они не дают нормально дышать, забивая нос?

Пока еще для крохи непонятно, что образование козяков – это обычная пыль, которая оседает на слизистой носа. Поэтому-то он и исследует на вкус то, что достал из носа. И если вкус придется по вкусу, то он это будет делать постоянно.

Как отучить ребенка ковырять в носу?


Оказывается, 90% процентов взрослых людей ковыряется в носу, чтобы очистить его от сухих козяков. Поэтому отучать малыша от этой привычки не стоит. Здоровью этим вреда не наносится, а вот окружающим смотреть на это не очень приятно, поэтому лучше научите кроху проводить гигиенические процедуры в одиночестве.

Как отучить есть козявки?


Неприятнее, когда ребенок ест козявки, хотя с возрастом данные вредные привычки у детей перестают быть таковыми. Если же это не произошло, то просто постарайтесь свести к минимуму образование их.


  • Исключите постоянный насморк. Лечите его при первых же симптомах.
  • Не допускайте высокую и сухую температуру воздуха в квартире, они способствуют образованию сухих козявок. Как можно чаще проветривайте помещение и увлажняйте его, постоянно гуляйте с малышом на свежем воздухе и делайте влажную уборку.
  • Коротко стригите ногти малышу, так он не повредит слизистую.
  • Отвлекайте его от ковыряния в носу – играйте, читайте, лепите и рисуйте.

Кстати, существует такое мнение, что поедание собственных козявок спасает от многих болезней, о ковыряние в носу стимулирует мозговую деятельность.
Комментарии (0)

Оставить комментарий