38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
ноя 14

Как научиться не нервничать после родов

Admin
Admin
Как научиться не нервничать после родов

С рождением ребенка женщина постоянно находится в стрессовом состоянии – чтобы не упал, чтобы не поранился, почему он не ест, почему много ест и т.п. Через какое-то время молодая мамочка превращается в вечно орущую и кричащую женщину. С ней становится тяжело общаться супругу, детям и окружающим людям. Поэтому хотелось бы предложить несколько рекомендаций, как перестать нервничать, ведь мама должна быть счастливой.

  1. Решайте проблемы по мере их поступления, не надо переживать заранее, рассуждая, что вдруг что-то случится. Отказавшись от данной привычки, вы будете полноценно жить.
  2. Когда вас беспокоит, что с вашим ребенком что-то произошло, пока вас не было, просто представьте самый худший вариант и его последствия. Так стоит ли переживать по этому поводу?
  3. Если у вас нет цели, то всегда будете беспокоиться. Просто составьте план собственных желаний и напротив каждого напишите, как вы можете достигнуть данной цели.  Как только вы ее выполните, просто вычеркните из своего списка. Так вы перестанете волноваться.
  4. Найдите хобби, тогда вы не будете постоянно думать о плохом.
  5. Избавьтесь от чувства вины – оно приводит к неврозу и язве желудка. Берегите нервы, стоит переживать, что скажут о вас другие мамочки, гуляющие во дворе с детьми.
  6. Не надо надумывать проблемы, так как волнение часто надуманно. Расслабьтесь и не переживайте о том, что не можете все равно поменять.
  7. Перестаньте бояться за своего ребенка, даже если он упадет с горки, то, скорее всего, просто ударится. Если же вы беспокоитесь, что он может повредить себе, то просто не пускайте туда, где с ним может что-то случиться.
  8. Вы не идеальная мама, и это повод для волнения? Ерунда, мисс Совершенство только Мэри Поппинс. Остальные – обыкновенные люди.
  9. Вам не безразлично мнение окружающих? Поэтому вы постоянно ругаете своего малыша за его непослушание или неумение. Не травмируйте душу ни себе, не ребенку. Людям все равно, у них своих масса проблем.
  10. Принимайте близких такими, какие они есть, и вам не придется краснеть за ребенка.
  11. Если вы привыкли жить по плану, и вдруг у вас появилась лишняя минутка, то это может привести вас в бешенство. Наоборот, радуйтесь, вы можете посвятить себя ребенку, рассказывая ему интересные сказки, когда у вас выключат свет и вам не надо разрываться между микроволновкой и утюгом.

Ясно, что за день вы станет мисс Спокойствие, но постепенно, ежедневно работая над собой, сможете понять, в чем причина беспокойства и решить ее.
Комментарии (0)

Оставить комментарий