38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 20

Что делать, если продуло шею?

Admin
Admin
Что делать, если продуло шею?
Миозит (воспаление скелетных мышц) может застать врасплох не только в голодное время года, но и летом, например, после того, как вы прокатились «с ветерком» на автомобиле или посидели на сквозняке у вентилятора или у открытого окна. Надеяться, что тянущие боли «пройдут сами», чревато более серьёзными осложнениями. Итак, если шею продуло...

  • Старайтесь избегать резких движений, не занимайтесь физической активностью и тем более не пытайтесь, через силу повернуть голову. Находитесь в состоянии покоя.
  • Приняв при необходимости безрецептурный обезболивающий препарат, нанесите на больное место обезболивающую мазь с противовоспалительный эффектом (фастум гель, долобене, вольтарен или кетонал крем).
  • Через 30-40 минут после этой процедуры можно обратиться к одному из средств с разогревающим эффектом, которое усилит кровообращение в месте нанесения, снимет отёк:
- Водку (если крепость более 55%, разбавьте кипячёной, водой) втирайте в беспокоящую область и чуть ниже ее по позвоночнику до 4 раз в день.
- Разогревающей мазью (например, финалгон, капсикам, випросал) растирайте больное место, но не чаще 3 раз в день. Будьте внимательны: компоненты входящие в состав препаратов, могут вызывать аллергию.
- Прогревайте шею с помощью поваренной соли. Раскалите её на сковороде, а потом аккуратно пересыпьте в шерстяной носок. Положите компресс на больное место на 40-60 минут.
  • Перед сном тёплой водой смойте с шеи разогревающую мазь. На это место приложите свёрнутую в три слоя марлю, смоченную в водке (50°С спирте, одеколоне или камфорном масле), закрепите бинтом, но так, чтобы не нарушить кровообращение. Сверху положите слой ваты и укутайте шею шерстяным платком. Компресс можно держать до 6-8 часов.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ


Хорошее вспомогательное средство при лечении миозита - ортопедический воротник (шина Шанца), который фиксирует шею, мышцы и позвонки в правильном положении и позволяет сохранять их в неподвижном состоянии, мягкий массажный эффект способствует кровообращению, снимает мышечные боли. Кстати, если вы страдаете головными болями и головокружениями, ортопедический воротник будет нелишним.
Комментарии (0)

Оставить комментарий