38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 08

Лечение натоптышей на ногах

Admin
Admin
Лечение натоптышей на ногах
Натоптыши на ногах доставляют массу неудобств и неприятных ощущений. Многие люди, столкнувшиеся с этой неприятностью, мучаются по несколько месяцев, прежде чем приступить к лечению. А ведь избавиться от натоптышей довольно просто. Достаточно лишь выбрать наиболее удобное средство и регулярно применять его в течение всего нескольких дней.

Давайте выясним, как правильно выполнять лечение натоптышей на ногах. Но прежде чем перейти к рассмотрению эффективных методов лечения, стоит разобраться в природе этой проблемы, причинах ее возникновения.

Что такое натоптыши?


Внешне они представляют собой огрубевшие участки кожи, не имеющие четких очертаний. Нередко натоптыши причиняют достаточно болезненные ощущения. Одной из главных причин возникновения натоптышей выступает неудобная обувь. Кроме того, с этой проблемой часто сталкиваются люди, страдающие плоскостопием и искривлением позвоночника, когда нагрузка распределяется по стопам неравномерно.

Нередко натоптыши путают с сухими мозолями (шпорами), что неверно. Сухие мозоли проникают в глубокие слои кожи, а для их выведения требуется гораздо больше усилий и времени.

Лечение натоптышей на ногах можно выполнять самостоятельно, а можно обратиться к услугам салона красоты или медицинской клиники. Наиболее распространенными салонными методами лечения натоптышей на сегодняшний день выступают лазерная терапия и жидкий азот.

В домашних условиях избавиться от натоптышей можно, применяя средства традиционной или народной медицины, а также лечебную косметику. Предлагаем рассмотреть все группы средств.

Средства традиционной медицины


В аптеках продается масса эффективных средств для лечения натоптышей на ногах. Это специализированные мази и крема. Основным действующим веществом в подобных препаратах является салициловая кислота, содержание которой должно составлять не менее 10%. Дополнительными компонентами подобных средств обычно выступают растительные масла, бензойная кислота и глицерин.

Применять аптечные мази следует очень аккуратно. Нельзя допускать того, чтобы средство контактировало со здоровой кожей. Техника применения аптечных средств следующая. Сначала пораженный участок кожи распаривается. После этого на него наклеивается пластырь, в котором предварительно выполняется отверстие такого же размера, как натоптыш. Затем натоптыш смазывается купленным средством и заклеивается лейкопластырем. Через восемь часов пластыри снимаются, а натоптыш соскабливается щеточкой или пемзой.

Косметические средства


Сегодня специализированные косметические средства, позволяющие легко справиться с рассматриваемой проблемой, выпускает несколько производителей. Предлагаем рассмотреть особенности продукции наиболее популярных торговых марок.

Достаточно большую популярность обрели средства торговых марок Avon и Faberlic. Компания Avon производит крем «Foot Works», содержащий гликолевую кислоту, сок алоэ, витамин E и масло рисовых отрубей. Достаточно эффективен и крем «Сокровища мертвого моря» от этого же производителя. Компания Faberlic производит крем “K-9”, тоже прекрасно справляющийся с рассматриваемой неприятностью.

В случае сильно запущенных и огрубевших натоптышей рекомендуем воспользоваться пастой «GEHWOL Schalpaste». Это высокоэффективное профессиональное косметическое средство.

Весьма действенный препарат выпускает компания «Sally Hansen». Ее гель “Само совершенство” содержит экстракты сока алоэ, морских водорослей и соцветий орхидеи. Эта же торговая марка выпускает мазь для размягчения загрубевших натоптышей «Thick callus remover», содержащую масла кукурузы, чайного дерева, витамины A, E и D.

Также неплохим способом борьбы с натоптышами этой марки является быстродействующее средство для избавления от затвердевших мозолей и натоптышей «Thick callus remover» с маслами чайного дерева и кукурузы и витаминами А, Е, D.

Народные средства


Быстрое лечение натоптышей на ногах можно провести и с помощью не менее эффективных народных средств. Их использовали еще наши предки, прекрасно разбиравшиеся в лечебных свойствах натуральных продуктов.

Размягчить ороговевшие участки кожи помогут простые ванночки из соли. Просто растворите соль в холодной воде из расчета одна столовая ложка соли на литр воды. Опустите в них ноги на полчаса. Эта процедура снимет болезненные ощущения и размягчит огрубевшую кожу.

Широкое распространение получили ванночки из раствора соды с мылом. Для их приготовления надо залить три чайных ложки соды и одну столовую ложку тертого хозяйственного мыла литром теплой воды. Опустите ступни в ванночку на сорок минут. После этой процедуры натоптыши можно будет легко удалить с помощью пемзы или жесткой щетки.

Можно воспользоваться и следующим рецептом. Перед сном подержать ноги в течение получаса в молочной сыворотке. После этого смазать проблемные участки кожи смесью из глицерина и касторового масла, взятых в одинаковых пропорциях и надеть теплые носки. Наутро натоптыши можно будет легко удалить пемзой.

Очень эффективна и следующая ванночка. Приготовьте раствор перекиси водорода с теплой водой из расчета две столовых ложки перекиси на один литр воды. Держите ноги в этой ванночке в течение 40-60 минут, а затем удалите проблемные участки кожи пемзой.

Не меньшей эффективностью обладают и компрессы. Особенно действенны компрессы из репчатого лука, смеси тертого чеснока с мелом, лимона, томатного пюре домашнего приготовления. Приложите выбранное действующее вещество к проблемному участку стопы, обмотайте ногу полиэтиленом и наденьте теплые носки. Процедура выполняется на ночь, а уже утром размягченные натоптыши легко удаляются пемзой.

Мы рассмотрели наиболее распространенные методы борьбы с натоптышами. Выбирайте наиболее подходящий и приступайте к лечению. Иногда одной процедуры бывает недостаточно. Но можете быть уверены, что всего через несколько дней регулярного применения выбранного средства ваша проблема уйдет бесследно.
Комментарии (0)

Оставить комментарий