38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 01

Что делать если отекают ноги

Admin
Admin
Что делать если отекают ноги

Отеки ног бывают и у мужчин, и у женщин практически в любом возрасте. Сама по себе отечность конечностей – не болезнь, но симптом серьезных неполадок в организме. Например, к отекам предрасположены люди с диабетом, болезнями сердца, печени и почек.

Причины отеков могут быть самые разные: лишний вес, малоподвижный образ жизни, старение, беременность, ПМС, дефицит питательных веществ, проблемы с кровообращением, травмы.

Устранить или несколько смягчить отеки можно и в домашних условиях. Помогают самые простые упражнения, пробежки и плавание. Важно следить за диетой и включить в рацион как можно больше продуктов, богатых магнием. И, конечно же, минимизировать соль, сахар и жирное.

Контрастные ванночки


Теплая вода улучшает кровообращение, а холодная снимает отечность. Сначала принимайте горячую ванночку около трех – четырех минут, затем сразу же опустите ноги в холодную воду примерно на минуту. Повторяйте по 15-20 минут несколько раз в день.

Массаж


Благодаря давлению на определенные участки мышцы ног расслабляются, и улучшается кровообращение. Нанесите на ступни оливковое масло и массажируйте на протяжении пяти минут. Не прилагайте слишком больших усилий. Делайте такой массаж несколько раз в день. Наиболее эффективен массаж во время или после купания. 

Кроме самостоятельного массажа ног рекомендуем выполнять массаж с помощью японского массажера Марутака, который улучшит состояние здоровья, предупредит развитие заболеваний ног и снимет отеки. Массажеры Марутака хороши тем, что использовать их можно практически в любом возрасте и при любом состоянии здоровья.

Английская (горькая) соль


Сульфат магния, содержащийся в английской соли, с легкостью проникает в кожу, улучшает кровообращение, снимает отеки и расслабляет мышцы. Растворите половину мерного стакана соли в теплой ванночке (два-три литра). Опустите туда ступни и сидите так 10-15 минут. Повторяйте процедуру трижды в неделю.

Имбирь


Имбирь - натуральное мочегонное средство. Наносите на ступни имбирное масло и массажируйте их по несколько раз в день. Можно также выпивать две - три чашки имбирного чая или съедать несколько кусочков сырого имбиря.

Вода с лимоном


У воды с лимоном сильный мочегонный эффект. Смешайте две столовые ложки лимонного сока с чашкой теплой воды, добавьте немного свежего меда и смело пейте получившийся лимонад – эффект будет очень скоро.

Яблочный уксус


Отеки могут пропасть благодаря калию, который содержится в яблочном уксусе. Разведите его водой, полученной жидкостью пропитайте полотенце и оберните им ступни. Держите так 10 минут, повторяйте процедуру по несколько раз в день. Можно добавлять две столовые ложки уксуса и немного меда в стакан с водой и пить два раза в день.
Комментарии (0)

Оставить комментарий