38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июл 05

Эффективные методы детоксикации организма

Admin
Admin
Эффективные методы детоксикации организма
Наш организм — удивительное творение природы. Он может выдержать колос­сальные нагрузки, а еще способен самоочищаться от шлаков и токсинов. Однако его ресурсы не безграничны. Неправильное питание, гиподинамия, частые стрессы, алкоголь, курение, недостаток свежего воздуха негативно влияют на наше здоровье. Поэтому диетологи советуют помочь своему организму и периодически устраивать детокс. Оптимальный вариант — две недели чистки. А результат вас порадует: кожа засияет, самочувствие улучшится, прибавится энергии и поднимется настроение.

ЗАЧЕМ НУЖНА ДЕТОКСИКАЦИЯ


Хроническая усталость, серый цвет лица, тусклые волосы, ломкие волосы, плохой аппетит и сон, целлюлит, неприятный запах изо рта, расстройства пищеварительной системы — все это сигналы, что организм нуждается в чистке.

Зашлакованный организм сильнее подвержен различным инфекциям, воспа­лениям, которые трудно поддаются лечению и довольно быстро переходят в хроническую форму.

Если организм прошел детоксикацию, полезные вещества, витамины усваиваются намного быстрее. Лекарственные препараты также работают более эффективно.

Токсины, которые месяцами накапли­ваются в организме, снижают иммунитет, человек более склонен к депрессиям, ему сложно противостоять каждодневным стрессам.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА


К очистке организма нужно подходить обдумано и планомерно. И обязательно проконсультироваться у диетолога, чтобы избежать рисков. Начинать подготовку к детоксу необходимо примерно за 7 дней: уменьшить количество жирной и острой пищи, мучных изделий, пить больше воды. Чистка организма должна начинаться с кишечника — органа, который зашлако­вывается в первую очередь. Во время детоксикации всегда прислушивайтесь к своим ощущениям. 

Специалисты предупреж­дают: во время чистки вас может тошнить, кружиться голова, беспокоить дискомфорт в брюшной полости. В таком случае необходимо обратиться к врачу.


ЧИСТКА КИШЕЧНИКА


  • На 10-14 дней откажитесь от фастфу­да, жареного, копченого, сладкого, алкоголя, газированных напитков. Налегайте на сезонные овощи и фрукты, зелень. Готовьте блюда на пару, отваривайте или запекайте.
  • Будут полезны зерновые продукты, кру­пы, бобовые.
  • Раз в неделю проводите разгрузочный день. На яблоках, соках-фреш или ово­щах.
  • Пейте много воды, травяные чаи, компоты без ограничения.
  • Раз в неделю сделайте клизму из 2 литров воды.
  • Также хорошо раз в неделю устроить день сыроедения — в вашем рационе должны быть только сырые овощи и фрукты.

ЧИСТКА ПЕЧЕНИ


  • В течение 10-14 дней ешьте на завтрак гречневую кашу с растительным маслом или кефиром. С вечера залейте гречку кипятком и накройте емкость крышкой и оставьте настаиваться на ночь.
  • Раз в неделю делайте слепое зондирование: негазированную воду немного подогрейте, добавьте 1 cm. л. сорбита и выпейте. Лягте на правый бок, подложив под него теплую грелку. Этот способ отлично помогает избавиться от желчи.
  • Утром натощак выпивайте стакан воды с 2 cm. л. лимонного сока и 1 ч.л. меда.
  • Пейте травяные чаи. Например, ромашка и одуванчик отлично стимулируют работу печени.

ЧИСТКА ПОЧЕК


  • Пейте много жидкости: вода, травяной чай, напиток из шиповника, узвар, ком­поты.
  • На время исключите из рациона мясные продукты и быстрые углеводы.
  • Ешьте больше овощей и фруктов, не будут лишними небольшая горсть орехов и семечки — они содержат необходимые энзимы.
  • Свежеотжатые соки — лучший способ очистить почки. Особенно полезны морковный и тыквенный. Морковный пейте по 1/4 стакана 3-4 раза в день с добавлением 1 ч.л. оливкового масла или сметаны; тыквенный употребляй­те по 1/2 стакана 2 раза в день неразбавленным.

А умеренная физическая нагрузка (улучшает обмен веществ), поход в баню (через кожу выходят токсины) и больше отдыха только усилят эффект от детокса.

Детокс напиток из авокадо


Данный напиток может заменить собой прием пищи благодаря тому, что содержит большое количество моноуненасыщенных жиров. Он отлично утоляет голод и одновременно поставляет полезные микроэлементы в организм. Лучшее время для этого детокс-коктейля - утро или период после тренировки. Напиток богат белками и здоровыми жирами, что ценно после физической нагрузки. Красный перец в составе напитка помогает улучшить метаболизм. а растительные волокна овощей помогают в очищении от токсинов.

На три порции вам понадобится: 3 огурца, 2 авокадо. 3 стебля зеленого лука, 0.5 л греческого йогурта, большая горсть рукколы, 2 ст. ложки оливкового масла, щепотка порошка чили.

Огурцы очистите, порежьте небольшими кусочками. Авокадо разрежьте, извлеките косточку, чайной ложкой аккуратно отделите мякоть от кожуры. Зеленый лук мелко нарежьте. Все сложите в чашу блендера и взбивайте до трех минут, пока смесь не станет однородной и пенистой. При необходимости добавьте немного воды. Выпейте сразу после приготовления.


Журнал Медицинский офис №198, Домашний доктор №216
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки 
Комментарии (0)

Оставить комментарий