38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июл 02

Как очистить печень от токсинов

Admin
Admin
Как очистить печень от токсинов
Как часто мы забываем о том, какую огромную нагрузку выдерживает наша печень! А ведь она - главный фильтр организма, она пропускает через себя абсолютно все, что вы свели, выпили, вдохнули, и делает своего рода скрупулезный анализ: все токсичные вещества выводит, а полезные и нужные возвращает в кровь. Кроме того, печень вырабатывает желчные кислоты, которые необходимы для переваривания жиров, а в период внутриутробного развитая выполняет функции кроветворного органа.

Печень уникальна, поскольку умеет сама себя восстанавливать после отравлений, воспалений и травм. Однако не стоит злоупотреблять этой ее способностью к регенерации, желательно раз в месяц проводить дезинтоксикационную терапию для печени, а еще лучше — раз в сезон делать чистку.

ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СЕБЕ


Нужно признать, что рацион современного человека оставляет желать лучшего, поскольку содержит продукты с консервантами и различными добавками, много генетически модифицированной и рафинированной пищи,— все это очень засоряет печень, мешает ей полноценно выполнять свои функции. Зашлаковывает печень жирная, жареная, острая пища, алкоголь, курение. И когда печень работает не в полную силу, это моментально отражается в первую очередь на внешности. Все просто: кожный покров берет на себя часть функций печени и начинает выводить продукты обмена — шлаки, которые, к огромному сожалению, не столько выходит наружу, сколько накапливаются в коже! И как результат — кожа угреватая и рыхлая, на лице проступают сосудистые звездочки, пигментные пятна, кожа быстро увядает, теряет эластичность и упругость, волосы теряют блеск и редеют, в зашлакованной подкожной клетчатке развивается целлюлит.

Вы можете также чувствовать повышенную утомляемость, раздражаться без причины, иногда ощущать горечь во рту, после обильной тяжелой пищи — тяжесть в правом подреберье, периодически могут возникать проблемы с ЖКТ — запоры, вздутие живота, тошнота. Если вы замечаете у себя подобные симптомы, самое время проявить к печени повышенное внимание и заботу.

ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ?


Ваша задача — помочь организму избавиться от шлаков и токсинов, которые в нем накопились. Итак, за работу!

БОЛЬШЕ ВИТАМИНА С
Диетологи рекомендуют в течение месяца пройти такой восстанавливающий курс: ежедневно принимать 0,5 г витамина С и 2—3 раза в день через 40 минут после еды пить по пол стакана отвара шиповника с чайной ложкой меда. Такой напиток отлично активизирует работу печени и стимулирует выделение желчи. Готовить напиток из шиповника нужно так: заварите с вечера в термосе 2 столовых ложки измельченных плодов шиповника и оставьте настаиваться на ночь.

ХУДЕЙТЕ ПРАВИЛЬНО
Если вы решили сесть на диету, то придерживайтесь золотого правила: в неделю должно уходить не более 1 кг лишнего веса. Иначе могут возникнуть проблемы с печенью, поскольку при активном избавлении от жировых запасов в организме образуется много токсичных продуктов распада. Ведь жировые клетки при распаде вырабатывают кетоновые тела (бета-оксимасляную, ацетоуксусную кислоты и ацетон), именно поэтому ощущается неприятный запах изо рта во время голодания и после интенсивной физической нагрузки. Печень трудится изо всех сил, однако не успевает их переработать и нейтрализовать. Избыток токсических веществ вызывает слабость, головокружение, затормаживает нервную систему. 

Чтобы помочь печени вывести из организма продукты распада, необходимо чаще посещать сауну, делать обертывания (через кожу выходят все шлаки), пить больше жидкости, которая вымывает токсины, есть клетчатку, которая мягко очищает кишечник.

ПЕЙТЕ ТРАВЯНЫЕ ЧАИ
Смешайте в равных частях корень ревеня и солодки, траву мяты перечной и чистотела, плоды шиповника, цветки календулы, бессмертника. С вечера залейте в термосе 4 столовых ложки смеси литром кипятка и оставьте настаиваться 6—8 часов. Принимайте напиток маленькими глотками по 1/3 стакана за 25—30 минут до еды в течение месяца. Через неделю вы увидите первые результаты: кожа очистится, разгладятся мелкие морщины, цвет лица будет свежим. А через 14 дней вы заметите, что потеряли пару килограмм лишнего веса.

БОЛЬШЕ ДВИГАЙТЕСЬ
Движение активизирует кровообращение в печени и облегчает ей процесс пищеварения. Поэтому уделяйте время физической нагрузке: ходите пешком, танцуйте, плавайте, занимайтесь йогой. Это благотворно отразится не только на вашей фигуре, но и на работе внутренних органов. Однако избегайте упражнений, которые требуют подолгу оставаться в согнутом положении — такая статическая нагрузка нарушает кровообращение в печени. И помните: печень — нежный орган, который плохо переносит тряску, вибрацию и длительные прыжки. Будьте осторожны!

ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ
Старайтесь поменьше употреблять жирную, тяжелую и копченую пищи, пряности, маринады, субпродукты, острые приправы, алкоголь, газированные напитки. Диетологи не устают повторять: такого рода пристрастия могут стать причиной различных заболеваний желудочно-кишечного тракта — например, желчнокаменной болезни. Отдайте предпочтение таким продуктам, как морковь, тыква, говяжья и тресковая печень, яйца, молоко, кресс-салат, которые отлично стимулируют работу печенки. Но самое главное — учитывайте особенности своего организма и уже исходя из этого регулируйте свое питание.

ОСТОРОЖНЕЕ С ЛЕКАРСТВАМИ
Именно лекарства наносят еще один тяжелый удар по печени, поэтому не пользуйтесь ими без крайней нужды. К примеру, широко известный парацетамол при неправильном применении может нанести непоправимый вред вашей печени. Выбирайте средства на натуральной основе, которые действуют на организм более щадяще и не менее эффективно, чем их химические аналоги. И самое главное — не занимайтесь самолечением, а обязательно проконсультируйтесь у врача.

МИНИМУМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ
Они содержат целый комплекс биологически активных веществ, нейростимуляторов и фруктовых экстрактов (женьшень, гингко билоба, кофеин). Безусловно, после употребления такого концентрированного напитка вы почувствуете приятный прилив сил и бодрость, однако печень будет трудиться по полной программе — для нее это огромная нагрузка! Поддерживайте силы изотопическими напитками, в качестве перекуса съешьте горсть орехов, банан, батончик-мюсли, фрукты.

ОЧИЩЕНИЕ ПЕЧЕНИ
Процедура очищения печени освободит ее протоки от накопившихся токсических веществ, что сразу улучшит работу органа. Вредные вещества будут быстрее выходить из организма, ваше самочувствие заметно улучшится, вы просто расцветете на глазах!

Чистку печени лучше проводить с первого по третий день после полнолуния. Важно также правильно подготовить организм: за педелю до очищения сядьте на вегетарианскую диету, исключите из рациона молоко и кисломолочные продукты, мясо, рыбу. Пейте желчегонные чаи, которые хорошо подготовят ваш организм к чистке печени. Сделайте акцент на постных супах и борщах, на цельнозерновых кашах (гречка, рис, овсянка) с фруктами или сухофруктами, с растительным маслом, на овощах — готовьте их на пару, гриле или запекайте, на фруктах. Такой диеты нужно обязательно придерживаться и после чистки, чтобы сразу не давать на печень большую нагрузку.

Слепое зондирование (тюбаж) делают или сорбитом (что подходит здоровым людям), или магнезией (для больных сахарным диабетом). Этот способ показан только тем, у кого нет желчнокаменной болезни. Чистку рекомендуется проводить ранним утром натощак. Смешайте 3 ст. ложки сорбита со 150 мл теплой воды, выпейте небольшими глотками и 35—40 минут полежите на правом боку. Под правое подреберье обязательно положите теплую грелку — вам должно быть комфортно, не горячо. Затем, не вставая с постели, выполните легкие упражнения для брюшного пресса. Еще примерно час двигайтесь, занимайтесь простыми домашними делами и ни в коем случае не пейте воды. Позавтракать можно овсянкой или овощным салатом. В скором времени организм начнет активно очищаться, поэтому в этот день останьтесь дома.

Заботьтесь о своем организме, и вы всегда будете чувствовать себя молодой и красивой!

ВНИМАНИЕ! Перед применение проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!


Журнал Медицинский офис №200
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий