38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июн 03

Аллергия на солнце или когда солнечный свет противопоказан

Admin
Admin
Когда солнечный свет противопоказан
Каждому из нас правится понежиться под ласковыми солнечными лучами. Однако не всем доступна такая радость — у некоторых людей кожа очень болезненно реагирует на солнце. Аллергия на солнце (фотодерматит, фотодерматоз) — это воспалительная реакция организма, которая возникает в результате воздействия на открытую кожу солнечных лучей. Такой вид аллергии не такое уж и редкое явление. Но статистике, около 25% людей во всем мире сталкивается с этой проблемой. Расскажем, как справиться с этим недугом.

ПРИЧИНЫ СОЛНЕЧНОЙ АЛЛЕРГИИ


Сами по себе солнечные лучи никак не могут вызвать токсическую реакцию — в них нет аллергического компонента. Но они способны изменить химическую структуру веществ, которые находятся на коже или в ее толще. И как следствие — аллергия.

Фотодерматит бывает экзогенный (внешний) и эндогенный (внутренний). 

Причинами внешнего фотодерматоза нередко становятся различные косметические средства (кремы, дезодоранты), парфюмерия, пыльца растений, остатки моющих средств на одежде после некачественного ополаскивания. Как правило, после удаления с кожи этих веществ, проблему можно решить. Увеличивают чувствительность кожи к солнцу и некоторые лекарственные средства (например, мочегонные и антимикробные препараты). Поэтому перед применением всегда внимательно читайте инструкцию, нет ли там упоминания, что препарат может вызвать фотодерматит. Если так — постарайтесь минимизировать свое пребывание под прямыми солнечными лучами.

Внутренний фотодерматит свидетельствует о нарушении в организме обмена веществ, сбое в работе иммунной системы, желудочно-кишечного тракта. Однако после коррекции и лечения внутренних болезней проявления аллергии на солнце заметно снижаются, а то и полностью проходит.

СИМПТОМЫ СОЛНЕЧНОЙ АЛЛЕРГИИ


Фотодерматит может проявиться через пару часов после выхода на солнце или на следующий день. Заболевание имеет ярко выраженную симптоматику:

  • покраснение открытых участков кожи,
  • припухлость и болезненность,
  • жжение и зуд, шелушение кожи,
  • мелкая сыпь (пузырьки или большие волдыри),
  • повышение температуры тела (связано с интоксикацией организма),
  • головокружение, потеря сознания, бронхоспазмы.

Специалисты напоминают: чем дальше вы уезжаете от привычного климата, тем больше времени нужно организму для адаптации, к солнцу нужно привыкать постепенно. Кроме того, даже если у вас никогда не было аллергической реакции на солнце, это не значит, что она не может появиться со временем. Все дело в том, что большие дозы ультрафиолета вызывают мутации клеток, в результате они начинают неправильно работать. Поэтому всегда защищайте свою кожу от агрессивных солнечных лучей.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА


Если вы заметили у себя проявления аллергии, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту. Лечение может быть наружное (мази, кремы) и внутреннее (препараты, улучшающие работу печени, обмен веществ, противовоспалительные и антигистаминные средства, витаминотерапия). Курс лечения может длиться от нескольких дней до 2—3 недель — все зависит от тяжести недуга.

А чтобы минимизировать проявления фотодерматита, соблюдайте простые правила:

  • за 20 минут до выхода на солнце наносите на открытые участки кожи солнцезащитный крем,
  • носите одежду только из натуральных тканей,
  • лучшее время для пребывания на пляже — раннее утро и после 16 часов, когда активность солнца невысокая,
  • загорать лучше в тени — загар ляжет медленнее, но будет ровным,
  • после купания обязательно промокните кожу полотенцем. Капельки воды — это, по сути, маленькие линзы, которые в разы усиливают действие ультрафиолета,
  • на отдыхе не пользуйтесь парфюмерией и косметикой — вещества, которые входят в их состав, могут стать причиной появления пигментных пятен,
  • после солнечных ванн наносите на кожу крем после загара,
  • на отдыхе пейте больше воды — так вы поможете организму справиться с жарой.

Будьте здоровы!

Журнал Медицинский офис №218
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий