38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
янв 09

Ингредиенты в косметике, которые вредны для чувствительной кожи

Admin
Admin
Ингредиенты в косметике, которые вредны для чувствительной кожи
Для людей с чувствительной кожей подобрать косметику очень сложно, часто им приходится двигаться путем многих проб и ошибок. Чтобы избежать лишних трат и проблем, стоит запомнить основные правила и внимательно читать этикетки – некоторые ингредиенты косметических средств крайне вредны для чувствительной кожи, могут вызвать раздражение, воспаления и не проходящие покраснения.

Для чувствительной кожи, как и для любой другой, важно выбирать некомедогенную косметику: следите, чтобы в составе не было Acetylated Lanolin Alcohol, Ethylhexyl Palmitate, Sodium Laureth Sulfate или Potassium Chloride – доказано, что они провоцируют появление угрей и комедонов.

Впрочем, при выборе косметики работает все тот же старый добрый принцип – чем проще, тем лучше. Чем короче список ингредиентов, тем лучше.

Отдушки

Возможно, кому-то и нравится, когда крем благоухает лесными фиалками, однако необходимо помнить, что химические вещества, создающие этот «дивный» аромат, крайне вредны для чувствительной кожи. Средства с выраженным запахом могут вызвать даже приступ аллергии у склонных к ней людей (например, заложенность носа), а уж на коже, склонной к раздражениям, точно спровоцирует пару пятен и шелушений.

Консерванты

Все косметические консерванты - потенциальные аллергены, зачастую они раздражают даже здоровую нормальную кожу, не только чувствительную. Особое внимание стоит обратить на метилизотиазолинон (methylisothiazolinone), который вызывает аллергические реакции чувствительной кожи в десять раз чаще, чем другие консерванты.

Красители

Красители – очень активные химические вещества, возможно, самые активные из тех, которые находятся в баночке с кремом, что бы не утверждала реклама. Людям с чувствительной кожей нужно искать косметику с пометкой «без красителей».

ПАВы

Поверхностно-активные вещества – настоящее зло для чувствительной кожи. Они буквально иссушают ее, закупоривая поры и мешаю обмену. Многие шампуни, гели и очищающие средства уже давно не содержат лаурилсульфат натрия (с его-то репутацией истинного слуги ада), однако остальные активные ингредиенты не менее вредны, просто еще не так раскручены. Ищите на этикетках Cocamidopropylbetaine, Dimethylaminopropylamine, Oleamidopropyldimethylamine и Stearamidopropyl Dimethylamine и бойтесь их.
Комментарии (0)

Оставить комментарий