38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июн 04

10 ошибок которые мы совершаем, принимая душ

Admin
Admin
10 ошибок которые мы совершаем, принимая душ
До чего же приятно стоять под теплыми струями воды, ощущая, как уходит напряжение, расслабляются мышцы, успокаиваются мысли и чувства. Помимо этого душ тонизирует, улучшает кровообращение, ускоряет обменные процессы. Однако многие любители этой водной процедуры допускают досадные ошибки, которые отрицательно влияют на состояние здоровья.

ОШИБКА №1. ПРИНИМАЕТЕ СЛИШКОМ ГОРЯЧИЙ ДУШ


Горячая вода хорошо растворяет жир и загрязнения, но вместе с тем смывает полезную микрофлору, оставляя кожу беззащитной и уязвимой перед патогенными микроорганизмами. Температура воды выше 40°С пересушивает кожу — она тускнеет, шелушится, становится менее эластичной и упругой.

ОШИБКА №2. ДОЛГО СТОИТЕ ПОД ДУШЕМ


Врачи советуют проводить под душем 10—15 минут, а лучше — еще меньше. Длительное пребывание сушит кожу, в результате на ней могут появиться сыпь, обостриться дерматологические заболевания.

ОШИБКА №3. АКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕТЕ МЫЛО, А НЕ ГЕЛЬ ДЛЯ ДУША


Мыло нарушает естественный иммунитет кожи и снижает ее защитные функции. Возрастает риск развития акне, дерматита, экземы.

По мнению врачей, нет никакой необходимости каждый раз намыливать все тело — просто сполоснитесь теплой водой, а мыло используйте в области подмышек, паха, для ног. Не увлекайтесь антибактериальным мылом, выбирайте средства на органической мыльной основе с добавлением растительных экстрактов. Они деликатно очищают кожу, не нарушая липидный слой.

Лучше всего вместо мыла использовать гель для душа в интернет-магазине, который не сушит кожу и не снижает защитные функции кожи.

мыло в ванне

ОШИБКА №4. НЕ ПОЛНОСТЬЮ СМЫВАЕТЕ МЫЛО С ТЕЛА


Всегда тщательно смывайте гель и мыло с тела, чтобы, проведя рукой по коже, вы не ощущали мыльной пленки. Дерматологи предупреждают: если полностью не смыть средство, нарушатся барьерные функции кожи.

ОШИБКА №5. НЕ УВЛАЖНЯЕТЕ КОЖУ


Косметологи рекомендуют после душа обязательно воспользоваться кремом, лосьоном или молочком для тела. Делать это нужно, пока кожа еще влажная (в течение 3—5 минут после водных процедур) — так вы получите видимый эффект: нежную, мягкую и бархатистую кожу.

ОШИБКА №6. НЕ МЕНЯЕТЕ РЕГУЛЯРНО МОЧАЛКУ


Мочалка — важный аксессуар но уходу за кожей: удаляет отмершие частички кожи, улучшает микроциркуляцию, стимулирует регенерацию клеток. Однако мочалка — потенциальный источник инфекции: влажная атмосфера ванной комнаты приводит к размножению бактерий и плесневых грибков. Необходимо уделять особое внимание любимому аксессуару; через 3—4 использования стирайте мочалку с мылом, хорошенько высушивайте, храните в сухом проветриваемом помещении и раз в два месяца меняйте ее на новую.

ОШИБКА №7. ЕЖЕДНЕВНО МОЕТЕ ГОЛОВУ


По мнению трихологов, людям с тонкими, мягкими волосами не нужно часто мыть голову. Норма — использовать шампунь два раза в неделю. Вьющиеся волосы, тяжелые и жесткие мыть раз в неделю. Такой подход сохранит влагу в волосах и не нарушит липидный слой кожи.

Если ваши волосы быстро становятся жирными, частое мытье не решит эту проблему, а только усугубит. Необходима консультация специалиста.

ОШИБКА №8. ЗАВОРАЧИВАЕТЕ ВОЛОСЫ В ПОЛОТЕНЦЕ


Многие женщины после мытья головы делают из полотенца чалму, чтобы вытянуть из волос лишнюю влагу. Конструкция будет держаться, только если туго завернуть полотенце, что травмирует волосы. Лучше аккуратно промокните лишнюю влагу и не трите энергично волосы. Или же приобретите специальный тюрбан из мягкой микрофибры. Он отлично держится на голове, быстро впитывает влагу и не травмирует волосы.

ОШИБКА №9. НЕ УДЕЛЯЕТЕ ДОЛЖНОГО ВНИМАНИЯ УХОДУ ЗА НОГАМИ


Ноги необходимо мыть с мылом, регулярно использовать скраб (4—5 раз в неделю), тщательно промывать и всегда насухо вытирать. Особое внимание уделяйте области между пальцами. Так вы избавитесь от бактерий и предотвратите появление грибка.

ОШИБКА №10. ЭНЕРГИЧНО РАСТИРАЕТЕ КОЖУ ПОЛОТЕНЦЕМ


Кожа любит нежное обращение, поэтому не нужно энергично растирать ее полотенцем. Только если вы замерзли и ваша цель — улучшить кровообращение. Интенсивные резкие движения полируют кожу, травмируют и вызывают раздражение. Не хотите этого? Тогда выбирайте полотенце с мягким ворсом, чтобы промокнуть кожу после душа.

Журнал Медицинский офис №218
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий