38fdfac5c531e12e
 3
Четверг
июн 25

Как пережить весеннее обострение

Admin
Admin
Как пережить весеннее обострение
Каждое время года прекрасно по-своему. Например, весна — прозрачным воздухом, свежей зеленью, ярким солнцем. Однако весной просыпается не только вся природа, но и у большинства людей обостряются хронические недуги. Как помочь организму пережить этот переходный период?

ПРИЧИНЫ ВЕСЕННЕГО ОБОСТРЕНИЯ


Есть несколько факторов, которые влияют на наше самочувствие:

  • изменение биоритмов: день становится длиннее, ночи короче, изменяется температура воздуха. Организму нужно время, чтобы выйти из состояния зимнего полусна и настроиться на ритм окружающей среды;
  • резкая смена погоды, когда солнечное утро неожиданно сменяется дождем и холодным ветром — дополнительный стресс для нашего организма, который не успевает быстро адаптироваться к внешним условиям. Кроме того, перепады атмосферного давления часто становятся причиной слабости и головной боли;
  • гиподинамия: обычно зимой мы мало двигаемся, а недостаточное количество физической нагрузки ослабляет иммунитет. Именно поэтому весной мы страдаем от хронической усталости, ноют, а иногда и воспаляются мышцы и суставы, которые отвыкли полноценно трудиться;
  • авитаминоз: к концу зимы в организме практически исчерпан запас витаминов, что вызывает резкие перепады настроения, сонливость, замедляет обмен веществ.


БОЛЕЗНИ, КОТОРЫЕ ОБОСТРЯЮТСЯ


По большому счету, но весне страдают самые слабые места нашего организма — у каждого они свои. Но есть болезни, которые но весне беспокоят чаще всего.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖКТ

Зимой питание недостаточно сбалансированное, тяжелое и плотное, а весной нам хочется легких салатов и закусок. Пищеварительная система к этому приспосабливается не сразу, в связи с чем обостряются гастриты, колиты, язвы. Кроме того, в переходный период организм переживает самый настоящий стресс, что, конечно, сказывается и на работе желудочно-кишечного тракта.

Рекомендации: соблюдайте диету (исключите кислые, соленые, острые и жареные блюда) и режим питания — есть нужно часто (до 5—6 раз вдень) и небольшими порциями.

АЛЛЕРГИЯ

С каждым годом число аллергиков увеличивается. Весна — это пик поллиноза. Причина такой распространенности заболевания— загрязненная атмосфера больших городов и не экологичные продукты.

Рекомендации: не гуляйте днем, когда в воздухе высокая концентрация пыльцы, а лучше рано утром или сразу после дождя; носите солнечные очки — они защищают и от света, и от пыльцы; по возвращении домой обязательно промывайте нос и полощите рот; почаще делайте в доме влажную уборку; на окна повесьте москитную сетку и увлажняйте ее, чтобы пыльца не проникла в дом.

ПРОСТУДЫ

Иногда бывает так, что человек зиму не болел, а пришла весна — сразу какой-то вирус прицепился. Все дело в ослабленном иммунитете. К тому же весной — максимальный перепад температур: утром и вечером прохладно, зато днем температура может быть достаточно высокой. Как лучше одеться, чтобы чувствовать себя комфортно — пока непонятно. В результате — переохлаждения, невралгии, осложнения после простуды в виде гайморита, тонзиллита.

Рекомендации: одевайтесь с учетом изменения температур и правильно питайтесь, чтобы насытить организм витаминами и минералами.

КОЖНЫЕ БОЛЕЗНИ

Прохладный весенний воздух, высокая влажность негативно влияют на проблемную кожу. А организм не успевает должным образом реагировать на изменения внешней среды. Причина этого слабый иммунитет, замедленный обмен веществ, нехватка витаминов. Поэтому возможны обострения экземы, демодекоза, псориаза, нейродермита, угревой сыпи.

Рекомендации: чаще бывайте на свежем воздухе — обогащайтесь витамином D, соблюдайте диету — исключите продукты, которые провоцируют обострение нейродермита или экземы.

ЦИСТИТ

Нередко весной женщины жалуются на цистит. Его признаки: учащенное и болезненное мочеиспускание, боли в области лобка. Как правило, заболевание развивается в результате переохлаждения. А если добавить к этому сниженный иммунитет, когда организм становится уязвим для инфекций, может развиться и пиелонерфит — инфекционное заболевание почек.

Рекомендации: одевайтесь по погоде, регулярно консультируйтесь у врача и своевременно лечите все инфекции.

ПСИХИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Раздражение, недовольство всем и вся, депрессивное настроение — частые спутники переходного зимне-весеннего периода. Ведь нам не только физически, но и психически нелегко перестроиться на новый ритм.

Рекомендации: высыпайтесь, не перенапрягайтесь, вкусно и полноценно питайтесь и старайтесь находить позитивные моменты в каждом дне.

Журнал Медицинский офис №205
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий