38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июл 03

Метеопатия: почему ноют суставы на погоду

Admin
Admin
Метеопатия: почему ноют суставы на погоду
По данным ВОЗ, от метеозависимости страдает половина женщин планеты и примерно треть мужчин. При этом у каждого человека метеочувствительность проявляется по-разному. Кого-то одолевает сонливость, мучают головные боли, кружится голова, ноет сердце. А в некоторых случаях на перемену погоды чутко реагируют и суставы, доставляя человеку массу неприятностей. Расскажем, почему так происходит и что с этим делать.

БОЛЕЗНИ СЫРОСТИ


О том, что «на погоду» ломит кости, знали еще со времен Гиппократа. А современные специалисты отмечают: действительно, суставы очень чутко реагируют на изменение температуры, атмосферного давления или влажности воздуха. Сустав распухает, воспаляется, отекает и начинает давить на окружающие его нервы и ткани. Это и вызывает ноющую и тянущую боль, которая сильно выматывает и не дает возможности ни работать, ни отдыхать.

Физиологические причины таких болей — возрастные изменения в суставах и тканях, гиподинамия, слабый иммунитет, нарушение обмена веществ и гормонального фона, травмы (после них суставы становятся более пористыми и восприимчивыми к любым внешним раздражителям), также заболевания опорно-двигательного аппарата. Наиболее распространенные — артрит (воспаление суставов, имеет инфекционную природу или как осложнение после перенесенных простуд) и артроз (деформация суставов, чаще всего поражает плечевой, коленный или тазобедренный суставы). Как видите, причин, почему могут болеть суставы в непогоду, довольно много. Поэтому только специалист может определить истинную причину вашего дискомфорта и подобрать соответствующую схему лечения. Это очень важно, поскольку во многих случаях можно приостановить развитие недуга. Вот почему не нужно игнорировать неприятные симптомы, держаться изо всех сил и ждать, пока погода изменится, ну а с ней пройдет и боль в суставах.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ


Если вы пока отложили визит к врачу, можете сами себе помочь. При суставной метеопатии будут эффективны согревающие мази и сухое тепло (укутайте больное место шерстяной или хлопковой тканью). А вот горячая ванна или парилка с высокой влажностью могут только усугубить ситуацию и нанести еще больший вред воспаленному суставу. Также не надо массировать воспаленный сустав, пытаться его разработать, превозмогая боль и, конечно, заниматься самолечением.

Чтобы избежать обострения болезни, в холодную и сырую погоду старайтесь не переохлаждаться, в такие дни больше отдыхайте, чтобы не увеличивать нагрузку на больные суставы.

Занимайтесь спортом, оптимально — плаваньем. Это самый щадящий вид нагрузки для суставов, динамические упражнения и силовая нагрузка не всегда полезны.

Еще включите в свой рацион продукты, которые очень любят суставы: молоко, творог, сыр — много кальция; рыба и морепродукты — фосфор и полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6; яблоки, черная смородина, шиповник, облепиха, клюква — богаты витамином С; растительные масла, брокколи, брюссельская капуста, семечки, орехи, печень трески — содержат витамин Е.

Одним словом, ведите здоровый образ жизни, больше двигайтесь и всегда прислушивайтесь к своему организму — не игнорируйте сигналы тревоги, которые он вам посылает.




Журнал Медицинский офис №199
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий