38fdfac5c531e12e
 1
Понедельник
янв 02

Точечный массаж стоп в домашних условиях

Admin
Admin
Точечный массаж стоп в домашних условиях
Наверняка после тяжёлого рабочего дня вы мечтаете о приятном массаже ступней. Но немногим известно, что с помощью такой релакс-терапии можно не только расслабиться, но и значительно улучшить своё здоровье! Ведь стопа - это «живая карта» организма.

Ещё древние восточные практики доказали любопытный факт: люди, которые часто ходят босиком по траве или гальке, обычно чувствуют себя гораздо лучше остальных. Объясняется это тем, что на наших стопах находится более 70000 нервных окончаний! В месте он и образуют рефлексогенные зоны, которые тесно связаны с внутренними органами. Например, по температурному состоянию стоп можно определить, какие из них испытывают проблемы: 

  • Влажные и холодные стопы свидетельствуют о нарушении пищеварительного тракта или работы щитовидной железы
  • Сухие и холодные подошвы - недостаточность сердечно-сосудистой системы или патологические процессы в головном мозгу
  • Горячие влажные ноги говорят о повышенной температуре, которая возникает при воспалительных процессах или лёгочной инфекции
  • Сухие горячие ступни - первый признак избыточной функции щитовидной железы или повышенной кислотности желудка
  • Бывает, левая ступня холодная, а правая - тёплая. Следует обратить внимание на работу сердечной мышцы
  • «Территория» сердца расположена в передней части свода стопы левой ноги. Часто у пожилых людей за несколько дней до сердечного приступа может наблюдаться левосторонняя хромота
  • У женщин почти в центре каждой из пяток расположена одна из зон яичников, причём довольно крупного размера. При заболевании половой системы вы можете испытывать боль, наступая на пятку.

аюведический массаж стоп

СПРОСИМ У ДОКТОРА


Современные рефлексологи утверждают, что, массируя активные точки на стопах, можно не только избавиться от нервного и физического напряжения, но и ускорить выздоровление. Врач-рефлексотерапевт Дмитрий Коваль вспоминает случай с его пациентом-коллегой: «Я давно интересовался китайским методом лечения по биоактивным зонам на стопах и предложил побыть в качестве испытуемого своему другу, страдающему на тот момент сильной простудой. Поначалу коллега отнёсся скептически, и согласился на массаж лишь потому, что не хотел обижать меня. Однако спустя час от его скепсиса не осталось и следа. Самочувствие после сеанса вызвало у него настоящий восторг! Расслабление, которое он ощутил, было сравнимо разве что с ощущением после русской парной. Тело дышало буквально каждой клеточкой, а простуды как и не бывало. Суть лечения в следующем: я воздействовал на точки, которые расположены на подушечках четырёх пальцев (кроме больших). Данная область связана с лобными и гайморовыми пазухами. Кстати, не исключено, что именно по этой причине промокшие ноги - распространённая причина простуды, которая сопровождается насморком и головной болью. И таких точек на подошве десятки!

Приведу пример с зоной глаз, расположенной в сгибе второго и третьего пальцев стоп. Массаж таких точек нормализует внутриглазное давление и поддерживает остротузрения. А буквально на один сантиметр ниже расположена зона лёгких. При воздействии на неё мокрота отходит быстрее, организм лучше насыщается кислородом. Важно отметить, что органы, расположенные на правой стороне тела, связаны с точками на правой ступне и, наоборот, левая сторона тела соответствует левой ступне.

Если вы планируете пройти профессиональный курс массажа ступней, убедитесь, что у вас нет противопоказаний: повреждения кожи на месте воздействия, онкологических заболеваний любой локализации, нарушения свёртываемости крови (склонность к тромбообразованию или повышенная кровоточивость), диабетической стопы, острого воспаления, беременности. 

Подытожить мне бы хотелось советом для всех читателей. Чрезмерные физические нагрузки на стопу и ношение неудобной обуви отрицательно сказываются на общем состоянии здоровья, потому что происходит длительная и неправильная стимуляция активных точек. Выбирайте обувь из натуральных и дышащих материалов с физиологичным положением стопы».

ОБЩАЯ СТОПАТЕРАПИЯ


Если акупунктурный массаж - прерогатива опытных рефлексотерапевтов, то общий массаж стоп в домашних условиях вам вполне по силам! Следует отметить, что он оказывает как профилактический, так и оздоровительный эффект. Улучшается кровообращение, стабилизируются питание тканей и метаболические процессы. Желательно проводить массаж каждый день перед сном тёплыми руками.

  1. Перед процедурой несколько минут походите босиком: поднимитесь на носочки, потопчитесь, поочерёдно перенося тяжесть тела с внутренних рёбер стоп на внешние.
  2. Примите тёплую ножную ванну.
  3. Важным моментом самомассажа является удобство позы, обеспечивающей расслабление стопы: сидя с согнутой ногой, когда стопа лежит на бедре другой ноги; сидя с ногой на опоре, когда стопа расположена на сиденье стула; полулёжа-полусидя в кресле, когда нога слегка опирается на край кресла; лёжа на спине с поднятой согнутой ногой. 


Важно: уделяйте внимание всему пространству стопы включая в работу пальцы обеих рук, кулаки и костяшки.
 
Обхватите наружную часть стопы одной рукой, а пальцы второй расположите на поверхности кожи. Совершайте непрерывные поглаживающие движения, сначала слегка надавливая кончиками пальцев, постепенно усиливая нажатие.

Зафиксируйте лодыжку одной рукой. Большим пальцем другой руки совершайте вращательные движения. После этого сделайте несколько линейных движений от пятки вверх по сухожилию.

Погружаясь пальцем немного в глубь тканей, вы почувствуете сухожилия. Проработайте точечными надавливаниями впадинки между ними.

По внутренней стороне стопы пройдитесь большим пальцем так, чтобы движение имитировало ползущую гусеницу. Двигайтесь от нижнего края свода стопы до большого пальца. Этим же движением направляйтесь к наружной поверхности.

Начиная с большого пальца тщательно и последовательно помассируйте каждый палец от ногтя до основания. В этом же направлении разомните и боковые поверхности. Затем - суставы от основания до кончика. После слегка потяните каждый палец. Сеанс массажа нужно закончить повторением первого пункта. После разминки сделайте тёплую ванночку для ног. В воду можно добавить отвары лекарственных трав (ромашка, календула), несколько капель эфирного масла лаванды, эвкалипта, пихты или мандарина.

Точечный массаж стоп в домашних условиях

ДОМАШНИЙ МАССАЖЁР

Массажный коврик с бугорками окажет вам помощь в активизации точек здоровья. Главное - не стойте на нём без движения. Походите, переминайтесь с ноги на ногу. В день по коврику надо не менее пяти минут, чтобы почувствовать улучшение.

массажный коврик для стоп


Точечный массаж


ВОЗДЕЙСТВУЕМ НА ТОЧКИ!


Если в процессе общего массажа вы почувствовали неприятные ощущения, которые указывают на проблемы с соответствующим органом, то ему необходимо уделить особое внимание. Приступая к массажу точек, нужно знать, как именно с ними взаимодействовать.

ЛИНЕЙНЫЙ И ВРАЩАТЕЛЬНЫЙ МАССАЖ
Движения пальцами совершаются в прямом направлении через точку или же круговыми вращениями вокруг точки. Подходит для всех областей стопы.

ПОЩИПЫВАНИЕ
Захватите кожу над болевой точкой двумя пальцами. Вы должны почувствовать сопротивление между ними. Техника предпочтительна для зон лёгких и сердца.

ТРЕНИЕ
Осуществляйте разнонаправленные движения, не отрывая рук от поверхности кожи. Эффективнее применять для зон головы, а также зон, расположенных на пальцах.

ВИБРАЦИЯ
Совершайте массаж пальцами с высокой частотой колебания, как будто стучите ими. Техника подходит для зон мочеполовой системы.
Не ограничивайтесь надавливанием только на болевые точки, воздействуйте массажем и на «соседние органы», даже если они не подают sos-сигналов. Точки боли массируйте особенно тщательно, чередуя надавливания и отдых. Работа над каждой точкой должна проводиться не менее минуты. Наилучший результат после процедуры - исчезновение боли.

Точечный массаж стоп в домашних условиях
Комментарии (0)

Оставить комментарий