38fdfac5c531e12e
 1
Пятница
апр 09

Сухие корки в носу: что делать?

Admin
Admin
Сухие корки в носу: что делать?
У собаководов считается, что мокрый и холодный нос питомца - признак здоровья. И наша слизистая оболочка носа также обязана быть влажной, иначе возрастает риск заразиться инфекциями, передаваемыми воздушно-капельным путём.

ПРИЧИНЫ


К сухости в носу приводят часто прогрессирующий насморк, когда для лечения используют назальные и сосудосуживающие капли, средства антигистаминного характера, которые применяют при лечении вазомоторного ринита. Также причиной сухости в носу могут быть и гипотензивные препараты, их используют при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Высушивает слизистую носа и сухой воздух в отапливаемых помещениях. Аналогичная ситуация происходит и на производствах, где источником загрязнения воздуха выступают цемент, химические вещества. 

С наступлением преклонного возраста происходит атрофия слизистой оболочки, а как следствие такого процесса - снижение формирования слизи, что и вызывает сухость в носу.

ЧТО ПОМОЖЕТ?


  • Не удаляйте образовавшиеся корки. Во-первых, это может вызвать кровотечение. Во-вторых, нанести травму слизистой оболочке носовых ходов и привести к ещё большей сухости в носу.
  • Если сухость беспокоит больше по ночам, увлажнять нос можно с помощью тёплого питья. Рекомендовано выпивать стакан горячего чая, компота или молока. В напитки желательно добавлять мёд или лимон.
  • Хорошо справляются с проблемой обычные масла из винограда, оливок и подсолнуха. Их можно закапывать по 2 капли в ноздри.
  • Снять воспаление и сухость в носу помогает свежий сок алоэ, им нужно смазывать носовые ходы.
  • Отваром ромашки и календулы можно делать промывание носа или ставить местные компрессы ватными тампонами. Готовым тёплым настоем смочите ватный жгут и введите в ноздри на 20 минут. После компресса рекомендовано смазывать слизистую маслом облепихи или шиповника, которые обладают противовоспалительным действием. 
  • Запишитесь на приём к врачу. Выясните причину постоянного насморка и избавьтесь от привыкания к назальным каплям.

Комментарии (0)

Оставить комментарий