38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июл 10

Почему тошнит по утрам

Admin
Admin
Почему тошнит по утрам?
С жалобами на утреннюю тошноту и рвоту к врачам разных специальностей регулярно обращаются очень много пациентов. И если эти симптомы повторяются с определенной периодичностью или продолжительный период времени, врач обязательно назначает комплексное медицинское обследование, включающее сдачу всех анализов. Только на основании полученных результатов специалист может точно определить истинную причину тошноты и рвоты по утрам и назначить оптимальное лечение. Сегодня мы хотим рассказать о наиболее распространенных причинах этих неприятных симптомов. Возможно, вы найдете ответы на некоторые свои вопросы и наконец-то обратитесь со своей проблемой к врачу.

ТОКСИКОЗ БЕРЕМЕННЫХ


ТОКСИКОЗ БЕРЕМЕННЫХ


Наверное, это первое, что приходит в голову большинству женщин при озвучивании словосочетания «утренняя тошнота и рвота». Действительно, эти симптомы — надежный маркер беременности и сопровождающего ее токсикоза — защитно-перестраховочной реакции организма на потенциально опасные для будущей мамы продукты питания.

Чтобы избежать утренней тошноты и рвоты, беременным женщинам нужно просто очень ответственно, желательно в сотрудничестве с диетологом, подойти к составлению своего рациона, исключив из него продукты питания, которые могут вызывать отторжение организма. Кроме того, нужно приучить себя есть медленно, часто, маленькими порциями и нить достаточно жидкости. И еще один маленький секрет: не вскакивайте утром с кровати. Проснувшись, поваляйтесь, потянитесь, поворочайтесь и еще в постели съешьте предусмотрительно оставленный вечером на прикроватной тумбочке сухарик, овсяное печенье, яблоко и т.д.

Эти простые советы помогут вам избавиться от утренних тошнотно-рвотных мучений или, по крайней мере, их облегчить.

ПОХМЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ

ПОХМЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ


Если однажды утром, превозмогая ужасную головную боль, сухость во рту и тремор конечностей, в светлых промежутках между приступами тошноты и рвоты вы все-таки вспомнили, где и по какой причине вчера вечером перебрали горячительных напитков, лечитесь известными антипохмельными медицинскими или народными средствами — контрастный душ, огуречный рассол, активированный уголь вам в помощь.

Надеемся, такие конфузы случаются с вами крайне редко. В противном случае советуем вам набраться смелости, взглянуть в лицо своей проблеме и обратиться за помощью к наркологу.

ПАТОЛОГИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

ПАТОЛОГИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ


Тошнота и рвота по утрам могут свидетельствовать о проблемах с сердцем, в частности, о сердечной недостаточности и гипертонии. На эти заболевания также будут указывать головокружение, отеки лица, рук и ног, а также быстрая утомляемость. При неоднократном повторении подобных симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Кроме того, утренняя тошнота и рвота могут сигнализировать об инфаркте миокарда. Обычно это состояние дополнительно сопровождается одышкой, мертвенной бледностью, болью в верхней части живота. Если на лицо весь инфарктный букет симптомов, незамедлительно вызывайте врача, по телефону сообщив о своих подозрениях.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА


По наблюдениям гастроэнтерологов, довольно часто тошнит по утрам людей, у которых потом обнаруживаются проблемы с работой желчного пузыря, гастрит или даже язва желудка. При наличии таких симптомов врачи рекомендуют понаблюдать за своим организмом и рассмотреть другие признаки, указывающие на патологии желудочно-кишечного тракта. Так, например, помимо тошноты и рвоты, важными маркерами гастрита и язвы являются частая изжога и чувство распираний в животе, а на проблемы с желчным пузырем дополнительно указывают появляющийся во рту привкус металла, горечь, боль в правом подреберье, метеоризм.

ГЛИСТНАЯ ИНВАЗИЯ

ГЛИСТНАЯ ИНВАЗИЯ


Подташнивание и позывы к рвоте по утрам могут провоцировать голодные после ночи гельминты, оккупировавшие ваш организм. Подтвердить или опровергнуть это предположение сможет только врач по результатам сданных вами анализов. Если это все-таки глисты, современные антигельминтные препараты быстро и эффективно избавят вас и от паразитов, и от утренней тошноты.

НАРУШЕНИЯ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА

НАРУШЕНИЯ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА


Проблемы с вестибулярным аппаратом вы можете заподозрить, если утренняя тошнота и рвота возникают после вскакивания с постели (например, по будильнику) или резкого поворота с боку на бок, сопровождаясь шумом в ушах, головокружением, пошатыванием и невозможностью быстро сфокусировать на чем-то взгляд (нистагм). В таком случае нельзя откладывать визит к невропатологу и ЛОРу.

ГИПОТИРЕОЗ

ГИПОТИРЕОЗ


Тошнота и рвота по утрам могут свидетельствовать о неполадках в работе щитовидной железы, в частности, о недостаточной выработке ею тиреоидных гормонов. Дополнительно на проблемы щитовидной железы обычно указывают повышенная сонливость и утомляемость, ухудшение памяти и рассеянность, беспричинная зябкость. При наличии этих симптомов следует обязательно обратиться за помощью к эндокринологу и иммунологу.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК


Причиной утренней тошноты и рвоты может быть воспалительный процесс в почках. Подтверждением этому будут такие сопутствующие симптомы, как повышение температуры тела, нарушение мочеиспускания, сильный озноб и приступы боли. При подозрении на заболевание почек незамедлительно обращайтесь к своему терапевту или нефрологу. В этом случае без антибиотикотерапии и коррекции рациона не обойтись. В некоторых случаях может даже понадобиться операция.

МИГРЕНЬ

МИГРЕНЬ


Приступы сильной головной боли часто сопровождаются тошнотой и рвотой. Если вы знаете о своей мигрени, боритесь с неприятными утренними симптомами с помощью покоя, тишины и темноты.

ПРИЕМ МЕДИКАМЕНТОВ

ПРИЕМ МЕДИКАМЕНТОВ


Утреннюю тошноту и рвоту может спровоцировать прием некоторых медицинских препаратов, например железосодержащих витаминов, нестероидных противовоспалительных препаратов, антибиотиков. Расскажите о своей проблеме лечащему врачу. Коррекция дозы препарата или его замена другим средством, скорее всего, решит проблему ваших утренних тошномучений.

Как видите, далеко не всегда тошнота и рвота по утрам являются просто досадными неприятностями. В некоторых случаях эти симптомы сигнализируют о серьезных проблемах со здоровьем, которые нужно решать быстро, эффективно и обязательно с помощью врачей.

Журнал Медицинский офис №187
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий