38fdfac5c531e12e
 0
Среда
ноя 25

Народные рецепты и советы для здоровья печени

Admin
Admin
Народные рецепты и советы для здоровья печени
Печень — орган важный, требующий особого внимания к себе. Для его очищения люди испокон веков пользовались дарами природы и передавали из поколения в поколение полезные рецепты.

Печень орган, который постоянно ощущает на себе нагрузку, и без её нормальной работы организм начинает давать сбои. 

О том, что печени нужна помощь, говорят определённые симптомы: 

  • нарушения в работе ЖКТ и мочеполовой системе, 
  • дискомфорт в правом подреберье, 
  • головокружение, 
  • нечёткое зрение, 
  • кровоточивость дёсен, 
  • бессонница, 
  • потливость, 
  • скачки давления, 
  • склонность к снижению гемоглобина, 
  • ломкость ногтей. 

Если что-то из перечисленного вас постоянно беспокоит, стоит обратиться к врачу и провести исследование печени. Но кое-что можно сделать самостоятельно, чтобы оказать помощь такому важному органу.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ЧИСТКИ ПЕЧЕНИ


Очистить печень можно самостоятельно, используя различные растения и продукты питания. Вот несколько несложных рецептов, которые дают эффективный результат.

  • Сушеные ягоды шиповника измельчите, положите в термос и добавьте кипятка. Рано утром выпейте 200 мл настоя, предварительно растворив в нем 2-3 столовые ложки сорбита или ксилита. Спустя 30 минут выпейте еще один стакан, но только с одной ложкой препарата. Через час можете позавтракать. Остаток настоя допейте на протяжении дня. Во время чистки печени придерживайтесь диеты: ешьте каши на воде и овощи в свежем виде, вареные либо приготовленные на паровой бане. Избегайте жареного, жирного, соленого, острого, перченого и кислого, то есть всего того, что может повредить. Для достижения максимального эффекта используйте данный прием чистки раз в неделю. На ночь делайте клизму, либо пейте настой сены или отвар коры крушины.

  • Утром на пустой желудок выпейте 100 мл теплой воды либо настоя из желчегонных трав. Спустя 30 минут выпейте стакан воды с ложкой меда. Потом положите на область печени теплую грелку и лежите с ней полтора часа. Затем, сделав пару глубоких вдохов и несколько приседаний, можете позавтракать.

  • Этот метод очищения нужно начинать с подготовительного процесса, который займет одну неделю. В этот период вам необходимо придерживаться строгой вегетарианской диеты, полностью исключив соленые, острые, перченые и кислые блюда. В последний вечер подготовительной недели съешьте овощной салат, заправленный лимонным соком. На следующее утро (в 9:00) приготовьте себе кашу из овсянки. В обед (12:00) примите 2 таблетки экстракта сены или крушины и выпейте чай из зверобоя и мяты. Можете добавить лимонный сок и мед. В два часа дня положите грелку на область печени, полежите так около часа, затем выпейте еще 2 таблетки сены или крушины и опять прогревайте печень. Вечером (в 7:00) примите 150 граммов оливкового масла, запейте водой с лимоном и кофе, для приготовления которого вам понадобятся 2 чайные ложки заварного кофе и 200 мл воды. Затем съешьте пару сухарей, выпейте одну таблетку папаверина и ношпы и лягте на левый бок. Перед сном сделайте клизму.

Чистка печени — процесс, требующий наблюдения врача. Перед применением любого из методов обязательно проконсультируйтесь с вашим доктором.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ


Пейте лимонную воду

Лимон стимулирует деятельность печени. Его кислота поощряет выработку желчи, которую можно назвать транспортом, вывозящим из организма продукты распада. Подойдут также настои шиповника, клюквы.

И отвар из фиников

Сухофрукты очищают печень от токсинов, снижают риск появления цирроза. Также они облегчают симптомы фиброза печени заболевания, при котором происходит постепенная замена ткани печени на грубую рубцовую. 2-3 финика залейте водой и отварите в течение 15-20 минут. Воду выпейте, а финики съешьте. 

В целом ежедневно выпивайте 6-8 стаканов чистой фильтрованной воды. Это действенный и простой способ облегчить вывод продуктов обмена из организма.

Печень восстанавливает растительная еда

Ешьте больше зелёных салатов, свёклы, моркови, все виды капусты, добавляйте чеснок и лук в них содержится сера, необходимая для стимуляции деятельности печени. Оздоравливающее действие на печень оказывает салат из листьев крапивы и одуванчика. Листья крапивы необходимо обдать кипятком, а листья одуванчика замочить в холодной воде на 20 минут, обсушить, нарезать и заправить кефиром. Ешьте салат на завтрак, для вкуса добавляйте картофель, морковь и яйцо.

Делайте самомассаж

Время от времени массируйте область ниже правого подреберья, где находятся печень и желчный пузырь. Это поможет улучшить кровообращение.

Очень важен перерыв в алкоголе

Даже малые дозы способны нанести вред, если принимать алкоголь регулярно.

ПОЛЕЗНЫЕ ФИТОРЕЦЕПТЫ ДЛЯ ПЕЧЕНИ


Настой бессмертника. Бессмертник - одна из трав с лекарственными свойствами, которая широко применяется в народной медицине для различных целей, в том числе и при болезнях печени.

2-3 ч. ложки сухой травы залить стаканом кипятка. Настоять, процедить и пить по 50 мл 3 раза в день за полчаса до еды.

Осторожно с настоем бессмертника нужно быть гипертоникам он может повышать давление, и тем, у кого высокая кислотность желудка. Недопустимо также применение настоев без перерывов, поскольку вещества этой травы имеют свойство накапливаться в организме, и может возникнуть отравление.

Отвар кукурузных рыльцев. Учёные доказали пользу кукурузных рыльцев при проблемах с печенью. Они понижают уровень билирубина и нормализуют вязкость желчи. Кукурузные рыльца улучшают секрецию желчи, очищают желчевыводящие пути от мелких камней, обеспечивают мочегонное и желчегонное действие.

1 cm. ложку сухих рыльцев залить стаканом кипятка. Принимать по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.

Отвар крапивы. Крапива обладает желчегонным действием (в виде густого экстракта входит в состав аллохола), её рекомендуют использовать при заболеваниях печени, желчного пузыря.

4 cm. ложки сырья залить 0,5 л воды, прокипятить 5 минут, процедить. В отваре развести 1 cm. ложку мёда и пить в горячем виде по 100 мл 4 раза в день.
Комментарии (0)

Оставить комментарий