38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
мая 28

Ком в горле: причины, что это за болезнь

Admin
Admin
Ком в горле: причины, что это за болезнь
Доктор, посмотрите, у меня, наверное, что-то застряло в горле. Мне тяжело глотать. Я боюсь подавиться. Такое ощущение, что мне постоянно что-то сдавливает шею. Этот ком в горле не только мешает мне есть и говорить, но и пугает меня...

С подобными жалобами врачи сталкиваются регулярно, причем, по статистике, на ком в горле женщины жалуются в три раза чаще мужчин. У большинства людей это неприятное ощущение появляется редко и быстро проходит, некоторых оно тревожит периодически, а есть люди, у которых ком в горле стоит часто и подолгу. Что же это такое — ком в горле, почему появляется это ощущение и о чем оно сигнализирует?

Комом в горле называют состояние, при котором человек ощущает наличие в горле какого-то инородного тела, першение, сдавление и спастическую боль. Причин для возникновения такого состояния достаточно много, причем как достаточно безобидных, так и крайне серьезных.

  • Ком в горле может появиться после приема пищи, особенно если человек переел или поглощал еду слишком быстро. В этом случае можно выпить любой ферментный препарат. Либо же потерпеть, когда само пройдет, и больше никогда не переедать и не есть по-быстрому. Запомните: прием пищи не терпит суеты!
  • Это состояние может быть следствием (осложнением) воспалительных процессов в горле, в частности, при заболевании фарингитом, ларингитом и ангиной, вызванной бурной деятельностью стрептококка или стафилококка. В таком случае ком в горле сопровождается повышением температуры и сильной болью в горле, особенно при глотании, а значит, вам прямая дорога на прием к отоларингологу.
  • Очень часто ощущение кома в горле возникает вследствие сильного психоэмоционального переживания, стресса, приступа страха или паники, а также в ситуациях, когда человек изо всех сил пытается сдержать слезы или негативные эмоции. Такой ком в горле — это рефлекторный мышечный спазм. Если у вас часто стоит ком в горле по этим причинам, вам не помешает профессиональная консультация невропатолога.
  • Ком в горле нередко возникает у людей, страдающих остеохондрозом, в результате ущемления нервных корешков шейного отдела позвоночника. Как правило, такой спазм очень сильный и продолжительный. Помочь в этом случае сможет невролог, в идеале — вертеброневролог.
  • Еще одна возможная причина появления в горле кома — ожог пищевода желудочной кислотой в результате ее забрасывания из желудка (рефлюкса). При этом кроме кома в горле, человек чувствует характерное жжение. Если подобное случается достаточно часто, обязательно запишитесь на прием к гастроэнтерологу. Ощущение кома в горле может возникать и после процедуры гастроскопии, если зонд травмировал слизистую пищевода.
  • Ком в горле часто застревает у людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой. Все эти заболевания нередко сопровождаются синдромом гипервентиляции, а тот, в свою очередь, приводит к появлению кома в горле. Выход здесь один — под контролем врача жестко держать в узде основное заболевание.
  • Ощущение кома в горле может быть следствием нарушения функционирования щитовидной железы и таких ее заболеваний, как диффузный токсический зоб и тиреоидит. Поскольку заболевания щитовидной железы нередко протекают бессимптомно, ком в горле — веская причина обратиться к эндокринологу.
  • Если ком в горле — ваша постоянная проблема, напрямую не связанная со всеми вышеперечисленными факторами, незамедлительно пройдите комплексное медицинское обследование с обязательной консультацией онколога. Ком в горле подчас бывает единственным симптомом развивающейся доброкачественной или злокачественной опухоли. Так что не отмахивайтесь от такой, казалось бы, пустяшной проблемы, как ком в горле. Своевременно обращайтесь за помощью к специалистам.


Журнал Медицинский офис №220
Автор: Женя Орлова
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий