38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июн 10

Как нормализовать обмен веществ

Admin
Admin
Как нормализовать обмен веществ
В медицине процесс обмена веществ называется словом «метаболизм». От правильного обмена веществ в организме зависит вся его работоспособность, а значит и человеческое здоровье в целом. В процессе расщепления пищи, попавшей в организм, она превращается в энергию, которую мы расходуем, выполняя самые разнообразные действия, а заодно наши органы получают необходимый им для эффективной работы витамины.

Замедление процессов метаболизма может привести к крайне негативным последствиям. Как минимум, это грозит нарушением вашего нормального веса – завышенному накоплению жира или наоборот – дистрофия, то есть критическая потеря веса. Сбои в работе обмена веществ также грозят нормальному функционированию иммунной системы и человеческих органов.

Становится понятно, что за своим метаболизмом нужно следить. В наше время, когда на нормальное питание не хватает времени, а приходится перебиваться быстрыми перекусами, поддерживать обмен веществ становится намного сложнее.

НОРМАЛИЗАЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА


Однако не стоит расстраиваться, даже если у вас наблюдаются какие-то проблемы в этом плане, их никогда не поздно начать исправлять, чтобы организм вновь стал жить в гармонии с самим собой. 

А как нормализировать обмен веществ?

  1. Начинайте свой день со стакана теплой воды, предварительно выжав в неё половину лимона. Это запустит пищеварительные процессы, стимулирует функции печени и очищает ваш кишечник.
  2. Не спешите отправляться на работу на пустой желудок. Завтрак не должен быть грандиозным, но в нём обязательно должно быть два важных компонента: белки и сложные углеводы. Белками обильны самые обычные йогурты, орехи и семена, а источников углеводов могут стать, например, цельные зерна. В таком случае, очевидно напрашивается, что в качестве завтрака идеально подойдут, к примеру, несладкие мюсли с йогуртом.
  3. Постарайтесь увеличить в своем рационе количество горькой пищи. Горькая пища способствует функционированию печени и желчного пузыря. А заодно желательно употреблять побольше продуктов с содержанием серы. Сера в их составе позволит очистить печень от токсинов.
  4. Не забывайте пить воду. Когда ваш организм сигнализирует о жажде, то стоит к нему прислушаться, ведь без участия воды не пройдет ни один составляющий процесс пищеварения. Однако, если вы будете утолять жажду в основном сладкими и вредными напитками, то окажете своему организму лишь медвежью услугу. Всё же диетологи крайне рекомендуют пить обычную очищенную воду или воду, богатую витаминами и минералами.
  5. Как уже упоминалось чуть выше, отличным подспорьем для нормализации обмена веществ станет пища, богатая белком. Высокое содержание белка наблюдается в красном мясе, яйцах, курином мясе, кисломолочных продуктах и орехах.
  6. Экспериментируйте с приправами. В следующий раз, когда вы будете готовить какое-нибудь блюдо, попробуйте поиграться с добавлением тмина, чеснока или чилийского перца. Это внесет кое-какие изменения в терморегуляцию пищеварения, что тоже скажется положительно на её эффективности.
  7. Давайте не будем кривить душой – жирная пища иногда бывает до жути вкусной. Но вместе с этим она ещё и до жути вредная! Постарайтесь сократить в своем рационе количество пирожков, тортов и гамбургеров.
  8. Клетчатка способствует ускорению обмена веществ в организме. Очень много клетчатки в овощах и фруктах, поэтому к мясу рекомендуется.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПРОБЛЕМЫ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ?


Если вы считаете, что с вашим обменом веществ что-то не так, то не принимайтесь за лечение самостоятельно. Во-первых, сходите на обследование вашего желчного пузыря и печени.

Если обследование выявит наличие каких-либо проблем, то уже с этими итогами желательно отправиться на приём к диетологу. Грамотный специалист составит диету, которая будет подходить именно под условия вашего организма и именно против ваших проблем. Самолечение может лишь усугубить ситуацию!


Как нормализовать обмен веществ при помощи натуральных лекарств?

  1. В случае дисбактериоза и нарушений обмена веществ врачи зачастую прописывают курс пробиотиков. Пробиотики – это такие натуральные средства, которые имеют в своём запасе полезные для пищеварения микроорганизмы.
  2. Потеря аппетита или его увеличение может наблюдаться при недостатке в организме магния, железа и цинка.
  3. Различные витамины, самый распространенный среди которых – это B6, способствуют выработке желудочного сока.
  4. Различные травы могут также положительно сказаться на метаболизме. Мята, барбарис, горечавка помогут вернуть былой аппетит.

Нарушение обмена веществ – не смертный приговор. В той или иной степени, подобные проблемы случаются у каждого из нас. Главное – не допустить развития подобных проблем, основывая своё питание на здоровой диете.

Это вовсе не значит, что нужно отказаться от всех радостей-сладостей жизни. Просто их количество не должно превышать допустимую норму, а вот количество здоровой и богатой на натуральные элементы пищи стоит, конечно же, увеличивать. Никогда не забывайте золотое правило: всё хорошо в меру!
Комментарии (0)

Оставить комментарий