38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июл 12

Привычки замедляющие метаболизм

Admin
Admin
Привычки замедляющие метаболизм
Вы усердно худеете: соблюдаете диету и занимаетесь спортом. Но нес уходит не так быстро, как вам бы того хотелось. Возможно, нора обратить внимание на свои привычки — некоторые из них могут стать настоящим якорем для обмена веществ. Проверьте себя прямо сейчас.

ПЬЕТЕ НЕДОСТАТОЧНО ВОДЫ


Вода очищает организм от шлаков и токсинов, помогает снизить кровяное давление, вместе с кровотоком доставляет во все клетки организма питательные вещества, влияет на здоровье кожи и конечно же ускоряет обмен веществ. Пейте до 1,5 л негазированной прохладной воды — организм будет дополнительно тратить энергию на ее нагрев.

НАРУШАЕТЕ РЕЖИМ ПИТАНИЯ


Чтобы ваш обмен веществ «не тормозил», обязательно завтракайте. Даже если вы «сова» и утром совсем не хотите есть, выпейте стакан сока с галетным печеньем. Лучшее топливо для организма — белковая пища, клетчатка, медленные углеводы. Старайтесь, чтобы между утренним и вечерним приемом пищи прошло не менее 11 часов: за это время пища полностью усвоится, желудок отдохнет и утром будет готов к работе.

ЖИВЕТЕ В СТРЕССЕ


Когда вы тревожитесь и беспокоитесь, организм вырабатывает кортизол — гормон стресса. У некоторых людей избыток этого гормона может стать причиной лишнего веса. Важно научиться расслабляться и правильно расставлять приоритеты, чтобы не нервничать и не переживать почем зря.

ИСПЫТЫВАЕТЕ НЕДОСТАТОК ВИТАМИНА D


Это необходимый и важный витамин для крепкого иммунитета, хорошего мышечного тонуса, нормальной работы щитовидной железы. Дефицит витамина D в организме сразу же отражается на общем самочувствии: может появиться слабость и усталость, проблемы со сном, будут страдать костная и нервная системы, замедлится обмен веществ. Восполнить запас витамина помогут прогулки на свежем воздухе и продукты, содержащие витамин D: яйца, молочные продукты, креветки, икра.

ЕДИТЕ НЕЗДОРОВУЮ ПИЩУ


Речь о полуфабрикатах, фаст-фуде и других продуктах, которые содержат в своем составе много консервантов, красители и ароматизаторы. Ваш ЖКТ может растеряться от такого количества необычных ингредиентов, и ему будет довольно сложно справиться с нагрузкой. Поэтому совсем неудивительно, что вес будет уходить медленно, а то и вовсе замрет. Старайтесь есть здоровую натуральную пищу, не очень острую, приготовленную с минимальным количеством жира.

ИГНОРИРУЕТЕ СИЛОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ


Силовой комплекс упражнений делает мышцы крепкими, придает телу красивый рельеф и самое главное — разгоняет метаболизм. Поэтому если вы дополните свои тренировки силовыми упражнениями, худеть начнете в несколько раз быстрее.

НЕДОСЫПАЕТЕ


Проблемы со сном могут стать причиной набора лишнего веса. Ученые пришли к выводу, что хроническое недосыпание замедляет обмен веществ и вызывает дисбаланс двух важных гормонов: грелина (гормона голода) и лепнина (гормона сытости). В результате человеку постоянно хочется подкрепиться, что чревато лишними калориями. Поэтому совет один: постарайтесь высыпаться. Дела, хлопоты и заботы будут всегда, а вы у себя — одна единственная/ный.

ИСКЛЮЧИЛИ КОФЕИН


Кофеин не только помогает проснуться, но отлично активизирует обмен веществ. При этом совсем не обязательно целый день глотать крепкий кофе. Достаточно выпить в течение дня пару чашек любого тонизирующего чая (например, зеленого или жасминового), чтобы подстегнуть метаболизм.


Журнал Медицинский офис №185
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий