38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
июл 06

Как не заболеть простатитом

Admin
Admin
Как не заболеть простатитом
Воспалительное заболевание предста­тельной железы называют простатитом. И, пожалуй, нет такого мужчины, которого бы не пугала сама мысль о простате. Но вместо того чтобы бояться, врачи насто­ятельно советуют заняться профилактикой.

ИЗБЕГАЙТЕ ХОЛОДА


Переохлаждение организма снижает защитные функции организма, в результате чего болезнетворные вирусы и бактерии становятся очень активными и могут стать причиной не только банальной простуды, но воспаления простаты. Поэтому мужчинам не рекомендуется сидеть на холодном покрытии, также не стоит купаться в очень холодных реках и озерах. Нужно беречься во время рыбалки поздней осенью и зимой, а любителям сауны после парилки лучше обливаться сверху холодной водой — это более безопасно для половой сферы, нежели нырок в ледяную воду.

РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАЙТЕСЬ СЕКСОМ


Предстательная железа каждые 3—4 дня вырабатывает сок, который составляет большую часть от объема спермы. Если он будет своевременно выходить (во время эякуляции), в простате не возникнут застойные явления. Вот почему так важно регулярно заниматься сексом — это лучший, очень приятный и естественный способ избежать заболеваний простаты.

ДОЛОЙ ИНФЕКЦИИ


ЗППП (заболевания передающиеся половым путем) довольно часто становятся причиной простатита. Поэтому если нет постоянной партнерши, во время секса нужно использовать барьерные методы защиты. Если же произошел незащищенный половой акт, следует сдать анализы и при необходимости пройти курс лечения. Это позволит избежать осложнений и мини­мизирует риск развития инфекционного простатита.

БОЛЬШЕ ДВИГАЙТЕСЬ


В последние годы врачи все чаще диагностируют неинфекционный простатит. Воспаление предстательной железы прежде всего связано с малоподвижным образом жизни, который ведут многие современные мужчины. Некоторым лень больше двигаться, но многие представители сильного пола слишком заняты для того, чтобы следить за своим здоровьем. И тем не менее, чтобы не допустить развития заболевания, спорт крайне необходим.

Улучшить циркуляцию в малом тазу и в простате в частности помогут длительные пешие прогулки, легкий бег, плаванье, игровые виды спорта.

Для профилактики простатита есть и специальные упражнения. Например:

  • лягте на спину, руки вытяните вдоль тела, согните ноги в коленях, зажав между ними небольшой упругий мяч. Сжимайте его с усилием 5 секунд, рас­слабьтесь, повторите упражнение до 10 раз;
  • лягте на живот, подложите под него небольшой резиновый мячик. Опираясь на ладони, катайте мяч по животу в течение 2-3 минут;
  • станьте прямо, ноги на ширине плеч, руки поднимите вверх и сомкните ладони. На выдохе медленно выполните полуприсед: бедра параллельны полу, колени разведены немного в сторону, но не вы­ходят за линию пальцев стоп, руки опущены и согнуты в локтях под углом 90 градусов. На вдохе вернитесь в исходное положение. Выполните 5-7 приседаний;
  • «березка» — еще одно очень действенное упражнение для улучшения кровообра­щения. Лягте на спину, руки положите вдоль тела ладонями вниз. Напрягая мышцы живота, медленно поднимайте прямые ноги вверх, таз и нижнюю часть спины. Чтобы не завалиться, поддер­живайте спину руками. Задержитесь в этом положении на 10-15 секунд. Постепенно увеличивайте время до 2 минут.

ЗАБОТЬТЕСЬ О ПИТАНИИ


Необходимо придерживаться правил здорового питания. В рационе мужчины обязательно должны присутствовать цинк (морская рыба и морепродукты, тыквенные и подсолнечные семечки, грецкие и кедровые орехи, пророщенная пшеница, отруби) и селен (фасоль, ячневая крупа, кукуруза, говядина, индейка, яйца).

Не пойдут на пользу здоровью жирные и острые блюда, копчености и консервы, алкогольные напитки, много крепкого кофе, а также курение.

Одним словом, правильное питание, активный образ жизни и регулярный секс помогут вам на долгие годы сохранить здоровье и молодость. Но не забывайте после 40 лет консультироваться у специалиста — в данном случае мужчине лучше перестраховаться.

Будьте здоровы!

Журнал Медицинский офис №198
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий