38fdfac5c531e12e
 1
Четверг
июл 09

Лечение вируса папилломы человека - эффективные способы

Admin
Admin
Лечение вируса папилломы человека
Вирус папилломы человека, лечение которого мы рассмотрим в этой публикации, очень распространенное заболевание. Носителей этого вируса больше, чем людей, которых ВПЧ не коснулся. К настоящему времени разработано несколько методов лечения этого заболевания. Они условно делятся на две группы: консервативные и деструктивные методы лечения.

Вирус папилломы человека, лечение которого мы рассмотрим в этой публикации, очень распространенное заболевание. Носителей этого вируса больше, чем людей, которых ВПЧ не коснулся. К настоящему времени разработано несколько методов лечения этого заболевания. Они условно делятся на две группы: консервативные и деструктивные методы лечения.

К сожалению, уничтожить вирус папилломы человека полностью на сегодняшний день не представляется возможным. Средства и методы современной медицины позволяют лишь остановить развитие вируса, удалить появившиеся папилломы, предупредить обострение заболевания, приводящее к образованию новых папиллом.

Вирус папилломы человека, поселившись в организме, сохраняется в нем на всю жизнь. При ослаблении иммунной системы он активизируется, в результате чего возникают новообразования на коже.

Лечение вируса папилломы человека консервативными методами


Консервативное лечение ВПЧ состоит в комплексе мер, направленных на укрепление иммунной системы организма и подавление развития вируса. В некоторых случаях этого бывает достаточно, и применения оперативных методов не требуется.

ВАЖНО: достичь положительного результата можно только, если лечение назначил специалист. Самолечением в этом случае заниматься нельзя. Задача врача состоит в медицинском обследовании пациента с дальнейшим назначением индивидуального курса терапии.

Обычно для лечения вируса папилломы человека назначают прием препаратов на основе интерферона. Это вещество, подавляющее развитие вирусов, здоровый организм сам вырабатывает в достаточных количествах. Но при ослаблении иммунитета необходимо увеличение концентрации этого вещества в крови. Препарат всасывается в кровь, начиная оказывать воздействие на организм.

Также в рамках лечения папиллом консервативными методами в некоторых случаях показан прием специфических противовирусных препаратов. Например, препарат Подофиллотоксин вызывает некроз тканей, пораженных вирусом папилломы человека.

Для уничтожения вируса в местных тканях в ряде случаев показано применение специальных кремов, гелей, спреев. В определенных условиях их использование приводит к некрозу пораженных вирусом тканей, что позволяет отказаться от применения деструктивных методов лечения.

Лечение вируса папилломы человека деструктивными методами


Деструктивные методы лечения направлены на непосредственное разрушение тканей, пораженных вирусом. Эти методы можно условно разделить на две группы: химические, физические.

Химические методы лечения папиллом предполагают удаление пораженных вирусом тканей с применением химических веществ. Сегодня разработано несколько групп препаратов для удаления папиллом на разных участках. Например, для лечения кожных папиллом успешно применяется препарат Солкодерм. Для удаления папиллом со слизистой оболочки шейки матки и влагалища в некоторых случаях показано применение препарата Солковагин.

Физических методов удаления папиллом несколько. Наибольшее распространение получили такие методы, как электрокоагуляция, криодеструкция, радиохирургия, лазерная терапия.

Электрокоагуляция предполагает удаление папиллом с использованием электрического тока высокой частоты. Этот метод используется достаточно давно и доказал свою высокую эффективность. Но у него есть и недостатки. Прежде всего, это болезненные ощущения после операции, которые сохраняются достаточно долго.

Криодеструкция, также широко применяемый метод лечения папиллом, доставляет пациенту меньшие неудобства. В основу метода положено замораживание пораженных тканей с использованием жидкого азота. Заживление язвочек, образовавшихся в результате криодеструкции, происходит в течение одной-двух недель. При этом на коже не остается никаких следов.

Этот метод применяется исключительно для удаления кожных папиллом. При необходимости удаления папиллом на шейке матки этот метод не используется, ввиду его неэффективности в данном случае.

Самый оптимальный метод лечения папилломы человека с точки зрения эффективности, безболезненности, продолжительности послеоперационного периода – лазерное удаление папиллом. В основу метода положено использование хирургического лазера.

Особенность метода состоит в том, что сразу после удаления пораженных тканей, лазер запаивает кровеносные сосуды, что предотвращает возможность кровотечений. Этот метод не вызывает никаких осложнений, не приводит к образованию рубцов. Продолжительность восстановительного периода составляет один месяц.

Существует еще один современный метод удаления папиллом – радиохирургия. Этот метод основан на использовании специального оборудования, которое обрезает поврежденные ткани, воздействуя на них мощными высокочастотными радиоволнами.

Несмотря на успешное использование в медицине описанных выше современных методов, широкую популярность все еще сохраняет хирургическое удаление папиллом. Пожалуй, это самый болезненный метод, предполагающий длительный послеоперационный период. Но в ряде случаев, показано применение именно этого метода. Например, хирургическое удаление папиллом в шейке матки применяется в онкологии.

Восстановительный период


Независимо от того, какой метод использовался для удаления папиллом, после операции необходимо соблюдение ряда мер. В том числе, показано обильное питье, соблюдение щадящего режима.

Также необходимы комплексные меры, направленные на снижение концентрации вируса папилломы в организме. Обычно в этих целях прописывается прием препаратов, укрепляющих иммунную систему.

Помните, что удаление папиллом на коже или слизистой оболочке, не избавляет от присутствия этого вируса в организме. Чтобы избежать повторного образования папиллом, необходимо вести здоровый образ жизни, систематически бывать у врача. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий