38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 02

Дисбактериоз влагалища: причины, симптомы, диагностика и лечение

Admin
Admin
Дисбактериоз влагалища
Дисбактериоз в основном у нас ассоциируется с кишечными проблемами, но почти каждая женщина знакома с дизбактериозом влагалища или бактериальным вагинозом. Иначе его еще называют гарднерелезом.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ


Основная причина, это нарушение состава микрофлоры, не обязательно появления в ней патогенных микробов, это может быть изменение пропорций постоянно присуствующих в данной среде бактерий.

В норме основной микрофлорой влагалища являются лактобациллы. Они перерабатывают гликоген в молочную кислоту, снижая кислотность влагалища. Так же лактобациллы образуют перекись водорода. Сочетание кислой среды и перекиси водорода подавляют рост условно патогенных микробов, типа стафилококк, стрептококк, кишечная палочка, анаэробные бактерии,Gardnerella vaginalis, и др.

Если количество лактобацилл снижается, то доля возбудителей бактериального вагиноза, увеличивается. Поэтому бактериальный вагиноз, называют дисбактериозом влагалища.

Бактериальный вагиноз половом путем.

Передача бактериального вагиноза половым путем спорна, так как мужчина в принципе, не может заболеть вагинозом. Но учитывая то, что он вполне успешно справляется с ролью носителя, повторный контакт с зараженным партнером может привести к тому, что после лечения женщина снова будет заболевать.

У пациенток, ведущих активную половую жизнь, чаще всего встречается бактериальный вагиноз. Обусловлено это тем, что при смене полового партнера, или множество партнеров, изменяется состав микрофлоры влагалища. Женщина, будучи абсолютно здоровой, заболевает, т.к. микрофлора другого партнера, воспринимается организмом как чужая.

Передача от одной женщины к другой не является причиной заболевания. Так как эти микробы в небольшом количестве входят в состав нормальной микрофлоры влагалища большинства женщин.

Другие факторы появления бактериального вагиноза.
Нарушить микрофлору влагалища очень легко, достаточно чрезмерно сильных и длительных эмоциональных и физических нагрузок, нарушения гормонального фона, и даже диеты.

Бактериальный вагиноз может быть вызван приемом контрацептивов местного действия или антибиотиков. Не редкость появление вагиноза после лечения Полижинаксом, Бетадином, свечами Тержинан. Эти препараты, а в особенности антибиотики подавляют по мимо патогенных микроорганизмов, и «полезные» бактерии, освобождая таким образом «место» для развития гарднерелеза, бактериального вагиноза, микоплазм и др. бактерий.

Провокаторы бактериального вагиноза:

  • Спринцевание;
  • Контрацептивные свечи и кремы;
  • Презервативы;
  • Лечение антибиотиками;
  • Смена полового партнера;
  • Нарушение гигиены;
  • Последствия мед. процедур(выскабливание, прерывание беременности);
  • Смена воды, моющего средства;

СИМПТОМЫ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА


Начинается вагиноз с увеличения объема выделений, они становятся более обильными, и приобретают характерный неприятный запах тухлой рыбы. При половом контакте без презерватива, запах усиливается, т.к. щелочная pH спермы увеличивает образование летучих веществ.

Чем опасен бактереальный вагиноз.

Нарушение микрофлоры с развитием в ней условно патогенных бактерий, опасно тем, что создаются благоприятные условия для развития хронического воспаления, заболеваний органов малого таза, эрозии шейки матки.

Для беременных женщин бактериальный вагиноз опасен тем, что наличие подобных проблем, повышает риск преждевременных родов, осложнением беременности, септическим послеродовым осложнениям.

Сопровождающая бактериального вагиноза, гарднерелла, не является патогенной, но она открывает доступ для других болезнетворных микробов, чем и опасна.

ДИАГНОСТИКА БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА


Так как в 50% случаев бактериальный вагиноз может вообще ни как не проявляться, единственный способ выявить его вовремя, профилактическое посещение гинеколога, хотя бы раз в пол - года.

На этапе диагностики бактериального вагиноза, следует быть особенно внимательными, потому что существуют инфекции и заболевания ,сопровождающие вагиноз, такие как: хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея и кандидоз.

Врач на приеме может заподозрить бактериальный вагиноз при взятии мазка, по запаху выделений из влагалища, а т. ж. добавив к выделениям на предметном стекле, 10% раствор гидроксида калия, который усиливает запах.

Метод ПЦР для выявления единичных микробов – не играет никакой роли в диагностике бактериального вагиноза, т. к. небольшое количество Gardnerella vaginalis присутствуют у большинства женщин. Здесь важно не только их наличие, но и количество этих бактерий.


ЛЕЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА


Наиболее распространенным препаратом для лечения бактериального вагиноза, является препарат Метронидазол (Трихопол), по500гр. внутрь 2 раза в сутки, в течение 7 дней. Следует учитывать, что препарат может вызвать тошноту, и абсолютно не совместим с алкоголем.
Гель Метронидазол 0,75%(Флагил,Метрогил). С помощью предлагаемого аппликатора, вводиться во влагалище 2 раза в сутки, в течение 5 дней.

Крем Клиндамицин 2%(Далацин), с помощью аппликатора вводиться 1 раз в сутки (на ночь) в течение 5 суток.

Клиндамицин (Климицин, Далацин), по 300гр внутрь 2 раза в сутки, в течение 7 дней. Клиндамицин подавляет рост не только Gardnerella vaginalis, но и лактобацилл, поэтому он показан в том случае, если есть непереносимость на метронидазол.

Вылечить бактериозный вагиноз легче, чем потом его последствия, п.э. борьбу с заболеванием нельзя откладывать на потом. Вовремя провести необходимое обследование, и провести квалифицированное лечение у врача, т к самолечение не только не устранит бактериальный вагиноз, но и может еще сильнее усугубить вашу ситуацию.
Комментарии (0)

Оставить комментарий