38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
сен 12

Как победить зубной камень в домашних условиях

Admin
Admin
Как победить зубной камень в домашних условиях
Ну что, повоюем?! Раз уж вы настолько боитесь стоматологов, мы подскажем, как удалить (по крайней мере, попробовать это сделать) зубной камень народными средствами.

Хотя... К вашему сведению, сегодня в стоматологических клиниках зубной камень удаляют абсолютно безболезненно, безопасно, очень эффективно и не так уж и дорого с помощью лазера, ультразвуковых установок и аэрозольной струи, поэтому, на наш взгляд, вам уже давно пора забыть о своих детских страхах перед стоматологическим креслом.

СКРЫТЫЙ ВРАГ


Если же вы являетесь принципиальным сторонником народной медицины, мы с готовностью поделимся с вами наиболее эффективными средствами по удалению зубного камня в домашних условиях. Однако сразу хотим предупредить: в особо сложных и запущенных случаях без профессиональной помощи опытного стоматолога обойтись вам все равно не удастся, точно так же, как и долго игнорировать проблему зубного камня.

ПРОФИЛАКТИКА


Превентивные меры против зубного камня доступны всем и несложны. Вот только основные из них:

  • Обязательно введите в свой рацион достаточное количество сырых овощей и фруктов, особенно твердых: морковь, яблоки, свежую белокочанную капусту и др. Хорошо также регулярно есть сухарики из ржаного хлеба домашнего приготовления и лимоны.
  • Для ухода за зубами пользуйтесь качественной зубной пастой и «правильной» зубной щеткой - она должна быть среднего размера,
  • средней жесткости и иметь не менее двух уровней щетины разного размера.
  • После каждого приема пищи полощите рот теплой кипяченой водой.
  • Регулярно пользуйтесь зубной нитью.
  • Бросайте курить!

АКТИВНЫЕ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ


Если же, несмотря на все превентивные меры, зубной камень все-таки образовался, немедля переходите к активным «военным действиям» - выжидательная тактика в войне с этим врагом не пройдет. Итак, вот что рекомендуют предпринимать против зубного камня народные целители.

  • Для эффективной профилактики образования зубных отложений ешьте салат с водяным крессом (жерухой обыкновенной): 150 г молодых листьев водяного кресса залейте на 5-7 минут кипятком, затем мелко их нарежьте и смешайте с мелко нарубленными вареным яйцом, луком и укропом, заправьте сметаной.

  • Регулярно (4-5 раз в сутки) полощите рот медовым раствором: 1 ч. ложку меда растворите в стакане теплой кипяченой воды.

  • Залейте 4 ст. ложки сбора липового цвета и сухих корзинок подсолнечника без семян (1:1) 1 л воды и варите 30 минут; дайте настояться, процедите и полощите рот после чистки зубов.

  • 30 г коры молодых ветвей грецкого ореха залейте стаканом воды и варите 15 минут; обильно смачивайте в этом отваре зубную щетку и чистите зубы 3 раза в день по 5 минут.

Желаем вам убедительной победы!

Вэлнес. Женское здоровье № 372
Автор: Женя Орлова
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий