38fdfac5c531e12e
 0
Среда
сен 23

Отбеливание зубов: за и против

Admin
Admin
Отбеливание зубов: за и против
Кто из нас не мечтает сегодня о белоснежной улыбке? Красивая улыбка делает нас неотразимыми и придает уверенность в собственных силах. Вот почему многие люди сегодня прибегают к процедуре отбеливания зубов. К этому процессу нужно подходить со всей ответственностью. Мы не рекомендуем следовать многочисленным интернет-инструкциям, гарантирующим прекрасное отбеливание в домашних условиях. Последнее время их все больше появляется Вконтакте, в Одноклассниках и других социальных сетях. Вы, конечно, можете купить любую из систем отбеливания зубов в аптеке, но это также чревато неприятными последствиями: повреждение зубной эмали, ожог слизистой рта и т.д. Всю правду об отбеливании зубов читайте в статье Милалинк.

С чего начинается отбеливание зубов?


Чтобы ваши зубы были здоровы и выглядели красиво нужно в первую очередь соблюдать соблюдать гигиену полости рта, а уже потом переходить к процедуре отбеливания зубов. Процедуру отбеливания зубов проводят уже более 100 лет, но широкое применение она получила в США, начиная с 1989 года. Сегодня известно около десятка различных способов отбеливания. Но на какой бы из них ни пал ваш выбор, любая процедура отбеливания начинается одинаково — с консультации стоматолога. 

Итак, первый визит к стоматологу включает в себя следующие моменты:

  • Составление подробного анамнеза (история всех перенесенных заболеваний, наличие/отсутствие аллергии на медицинские препараты и т.д.).
  • Доктор должен знать, чего конкретно вы ожидаете от процедуры отбеливания (легкое отбеливание, отбеливание на 4 и более тонов и т.д.).
  • Тщательный осмотр ротовой полости на предмет выявления заболеваний зубной ткани.
  • Определение природного цвета зубов.
  • Анализ улыбки. Некоторые люди улыбаются сразу всеми зубами, у других при улыбке видны лишь верхние резцы. Оказывается, это очень важно для процедуры отбеливания.
  • Оценка чувствительности зубов, толщины и свойств эмали.
  • Проведение дополнительных исследований, если это необходимо. Речь идет о электроодонтодиагностике, рентгенодиагностике и др.
  • Составление подробного плана лечения (выбор способа отбеливания  и обсуждение стоимости необходимых процедур).

Итак, первый шаг сделан, и скоро вы станете обладательницей прекрасной голливудской улыбки. Теперь обратим внимание на существующие сегодня способы отбеливания зубов.

Отбеливание зубов: каким оно бывает?


По месту проведения процедуры различают два основных вида отбеливания зубов:

  • кабинетное отбеливание (оно проводится в стоматологической клинике);
  • домашнее отбеливание (его можно проводить дома, но обязательно под контролем врача).

В зависимости от специфики проведения процедуры можно выделить следующие типы отбеливания зубов:

  • внутреннее (отбеливающий состав действует изнутри зуба);
  • внешнее (обеливающий состав наносят на поверхность зубов);
  • внутрикоронковое (используется только по медицинским показаниям, главным образом для восстановления зубов, потемневших от лечения каналов).

Чаще всего используют внешнее отбеливание зубов. Оно также имеет несколько разновидностей:

  • химическое (отбеливающий состав представлен химическими реагентами на основе перекиси водорода или перекиси карбамида);
  • фотоотбеливание (с помощью специальных фотоламп);
  • лазерное отбеливание.


Кабинетное и домашнее отбеливание: преимущества и недостатки


Отбеливание зубов в кабинете стоматолога происходит следующим образом: доктор наносит отбеливающий раствор непосредственно на ваши зубы, для ускорения отбеливания может быть использованы свет или тепло. Такой способ отбеливания считается наиболее результативным, нежели проведение подобных процедур в домашних условиях. Сеанс отбеливания длится иногда до полутора часов, но результат того стоит. В чем же основные недостатки этого способа?

  • Иногда после процедуры зубы могут стать очень чувствительными. Пугаться не стоит, это временное явление.
  • Энергетическое и химическое отбеливание вызывают обезвоживание эмали и дентина. Поэтому после него рекомендована восстанавливающая терапия, которая предполагает насыщение зубов фтором и кальцием.

Под домашним отбеливанием мы подразумеваем, что процедуру вы будете осуществлять самостоятельно, но под четким руководством опытного стоматолога. Доктор снимет слепки с ваших зубов. Это необходимо для изготовления капп. Кроме капп вы получите также отбеливающий гель и инструкцию о том, когда и на сколько наносить отбеливающее вещество на зубы. Стоматолог обязательно осуществляет контрольные осмотры.

Одним из преимуществ данного метода является невысокая цена и достаточно хорошие результаты отбеливания. Но процесс отбеливания будет происходить гораздо медленнее, чем если бы вы предпочли одну из кабинетных процедур. Кроме того, неплотное прилегание капп к зубам может привести к раздражению десен, неравномерному отбеливанию и т.д.

Выбор того или иного метода отбеливания всегда остается за вами. Но какой бы из способов вы ни выбрали, не переусердствуйте. Излишне белые зубы уже не в моде, сегодня во всем ценится естественность и натуральность.
Комментарии (0)

Оставить комментарий