38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
янв 24

Старение кожи: неприятные подробности

Admin
Admin
Старение кожи: неприятные подробности
Не отрицайте горькую правду: рано или поздно вы проиграете битву с возрастом. Ужасная реальность, признаки старения кожи – их бесконечный список можно только продолжать – начинают проявляться сразу же после двадцатилетнего юбилея. Сначала они вовсе не заметны, вы просто о них знаете. Однако после 30-ти лет признаки старения кожи чаще всего заметны даже сторонним наблюдателям. 

Хотя, конечно, это не означает, что нет никакой надежды. Возможно, от старения кожи помогут молодильные яблоки, фонтан молодости или, в конце концов, укус вампира… Или правильное питание, физические нагрузки, защита от солнца и грамотный уход, как ни скучно это выглядит.

Гусиные лапки - морщинки в уголках глаз


Тонкие морщины, веером расходящиеся от уголков глаз – так называемые гусиные лапки – один из самых первых признаков старения кожи. Гусиные лапки – разновидность мимических морщин, однако они настолько огорчительны, что даже получили собственное «имя». Гусиные лапки появляются из-за того, что мы бессчетное количество раз используем мышцы около глаз, для того, чтобы открывать-закрывать глаза, щурится, отображать эмоции. Эти движения создают складочки-морщинки в углу глаза. С возрастом кожа теряет эластичность, что и делает эти складки более заметными и, со временем, постоянными.

Что делать?

Постарайтесь ограничить пребывание на солнце, так как именно солнечные лучи разрушают эластичность кожи. Носите солнцезащитные очки, в обязательном порядке пользуйтесь кремами с уф-фильтрами. Возможно, бросить курить - также хорошая идея, потому что сигаретный дым приводит к образованию свободных радикалов, которые разрушают коллаген в коже. В обязательном порядке используйте специализированные кремы под глаза – увлажняющий днем и питательный на ночь, они творят чудеса.
 

Мимические морщины


Если вы не робот, то все ваши эмоции отображаются на лице. Улыбки и гримасы – мимика - по большому счету, это набор сокращений мышц и морщинок на поверхности кожи. Со временем кожа «привыкает» прогибаться в определенных местах. Так у улыбчивых девушек появляются «гусиные лапки» и морщины в уголках рта, у строгих дам - глубокие морщины между бровями, у несчастных женщин скорбно опускаются уголки рта.

На самом деле, мимические морщины вызваны как внутренними, так и внешними факторами. Внутренние, само собой, обусловлены естественным процессом старения и старения кожи в том числе. Кроме того, важно помнить и о генетической предрасположенности организма в целом к старению, ведь, как известно, он у всех протекает по-разному.

Внешние факторы – это результат неумеренного пребывания на солнце и загрязнение окружающей среды.

Что делать?

Использовать ежедневно хороший солнцезащитный крем. Следить за мимикой.

Обвисание кожи


С углублением процесса старения кожи количество коллагена и эластина, благодаря которым кожа остается плотной и упругой, постепенно уменьшается. В результате этого обвисает контур лица, теряет форму подбородок, опускаются уголки рта и глаз, становится нечеткой линия скул и челюсти. Обвисание кожи также может быть вызвано резкой потерей веса за короткое время (скажите спасибо диетам).

Что делать?

Свободные радикалы, загрязнение окружающей среды и солнечные лучи – главные враги коллагена и эластина, поэтому бороться с этими факторами необходимо здоровой дозой антиоксидантов. Включите в рацион богатые антиоксидантами продукты - манго, ягоды, овощи и зелень.

Сухость и вялость


Потовые и сальные железы, которые отвечают за естественное увлажнение кожи, с возрастом работают все хуже. Кроме того, старение кожи напрямую связано с уровнем эстрогена, который значительно падает в период, когда женщина вступает в менопаузу.
Чем ниже уровень эстрогена, тем более хрупкой, словно пергаментной, становится кожа.

Что делать?

Откажитесь от горячего душа, забудьте о пенных ваннах. И после всех водных процедур наносите увлажняющий лосьон.

Дряблость шеи


Мышцы на шее – самые вялые, потому что практически не работают, а из-за привычек и/или сидячего образа жизни на шее формируются глубокие морщины. Кроме того, даже у худеньких с возрастом под кожей шеи часто накапливается жир, который выглядит совсем неэстетично.

Что делать?

Необходимо направить все силы на производство коллагена, используя увлажняющий крем, который содержит пептиды и антиоксиданты (например, витамин Е). Пейте не менее двух литров воды в день, так как увлажненная кожа меньше стареет. Пересмотрите свой рацион – необходимо потреблять только полезные жиры и достаточное количество белка. Поддерживайте здоровый общий процент жира в организме (для женщин - 14-24%).
Комментарии (0)

Оставить комментарий